Работа над ашипками

Работа над ашипкамиДолго бродившие по России слухи о восстановлении выборности высших руководителей регионов дошли, наконец, и до Бамбайска. И хотя никаких официальных решений еще не принято, губернатор Итыбрутов начал активно готовиться к этому событию. Первое, чем занялся Юлий Цезаревич, это сочинением собственной предвыборной речи. Естественно, с привлечением помощников и консультантов, к коим он причислил и меня.

 

— Как, по-твоему, Барт, какой должна быть предвыборная речь губернатора, желающего — я ведь этого не скрываю, — чтобы его избрали на второй срок? – спросил меня Итыбрутов, как только я появился у него в кабинете.

— Наверно, надо прежде всего сказать о достижениях области на протяжении первого срока вашего руководства регином, — робко начал я.

— Все правильно, Бартушка. Но главное: новый руководитель должен жестко критиковать прежнего. Вспомни, что говорил Хрущев о Сталине. Потом Брежнев — о Хрущеве. Горбачев — о Брежневе. Ельцин — о Горбачеве. Меня просто не поймут, если я отступлю от этой традиции.

— Но ведь о вашем предшественнике, губернаторе Иванове, все говорят только хорошее: экономику поднял, о людях заботился. Вас, кстати, на пост губернатора и выдвинул. Вы раньше тоже его не раз хвалили…

— Ошибался, Ухвальд, ошибался… А теперь копнул — и что увидел?

Вот, говорят, при нем много жилья строилось, пенсии возросли. Популизм это, стремление понравиться! А вот олигархов у нас всего трое. Хотя в других областях по пять-десять. Надо мной соседние губернаторы смеются.

Итыбрутов придвинул к себе лист бумаги и написал: «Прежнее руководство было популистским, не заботилось о бизнесе».

— Но вы сами как-то говорили, что Иван Иванович взяточников поприжал, областную администрацию изрядно «почистил». При нем кое-кого из чиновников-коррупционеров даже посадили…

— Посадить-то посадили, а теперь даже выпускники Бамбайского университета на работу в администрацию не идут — боятся, что посадят. Я считаю: ежели кто-то «берет», но «берет» умеренно, — что в этом плохого, беречь таких надо. А вот чего не хватало Ивану Ивановичу, так это гибкости в кадровых вопросах…

Я, тем не менее, продолжал:

— Ваш предшественник о малом бизнесе заботился, субсидии предпринимателям выделял. Вон сколько всяких мастерских, кафе, ресторанчиков открылось. Теперь в Бамбайск даже из Москвы погулять и отдохнуть приезжают.

— Между прочим, Барт, говорят, что в наших бамбайских недрах нефти море разливанное. Правда, очень глубоко, наука пока не знает, как ее извлечь. Вот на что надо было деньги тратить — на поиски нефти, а не на малый бизнес.

Через пару часов предвыборная речь губернатора была готова.

Я прочитал ее до конца и ужаснулся: каким же мерзавцем был предшественник Итыбрутова — Иван Иванович Иванов, который буквально довел область «до ручки». И как много сделал для исправления допущенных промахов Юлий Цезаревич Итыбрутов.

 

Барт УХВАЛЬД

Похожие статьи

Send this to a friend