Стройки «накормят»… россиянами

Тема кадрового голода остро стоит на повестке дня. Насытить наши стройки теперь предлагают за счет безработных граждан России.

Стройки «накормят»… россиянамиРоссийским строителям не хватает рук, но в том, сколько именно, пока не могут определиться. Национальное объединение строителей оценивает потребность в кадрах в полмиллиона человек, а общественники называют цифру в три миллиона. Какие бы из данных ни были объективными, рабочие и инженеры на стройплощадках действительно в дефиците, и эту проблему, обнажившуюся после начала пандемии коронавируса, надо решать.

Еще недавно обещали заменить уехавших мигрантов машинами, привлечь на стройки суперпроизводительных северокорейцев, а также зэков, осужденных по нетяжелым статьям. И вот на днях от Общественного совета при Минстрое поступила новая инициатива — направлять на стройки безработных россиян. Общественники считают, что из числа нынешних 1,8 миллиона таких граждан вполне можно сформировать мобильные строительные бригады, которые на контрактной основе будут участвовать в возведении необходимой государству инфраструктуры. Выгода очевидна для всех: будет решена проблема дефицита кадров на стройках страны, а безработные смогут зарабатывать в месяц от 60 и даже до 100 тысяч рублей.

Понятно, что всех подряд брать на объекты никто не будет, поэтому «необходимо трансформировать работу центров переподготовки кадров в регионах, в том числе привлекая для помощи девелоперов», так говорит ответственный секретарь комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое Надежда Прокопьева. Ее коллеги считают, что каменщиков и укладчиков фасада можно подготовить достаточно легко и быстро, а вот обучить профессиям сварщика, монтажника и бетонщика будет сложнее, но тоже возможно при создании определенных условий.

— На учете в наших центрах занятости населения сейчас зарегистрированы порядка 600 тысяч человек. У большинства из них нет навыков, которые можно было бы применить в строительной сфере. Чтобы нанять безработного гражданина, девелоперу нужно предварительно его обучить, что занимает время и требует немалых финансовых затрат, — считает глава Минтруда России Антон Котяков.

Сами представители строительной отрасли готовы поддержать любые инициативы чиновников и общественников, если они реально помогут насытить рынок кадрами, но уверены, что проблему надо решать не точечно (зэками, безработными и корейцами), а комплексно.

— Важно наращивать подготовку отечественных специалистов. Требуются обновление старых и разработка новых профстандартов, а также адаптация действующих образовательных программ для средних специальных учебных заведений и вузов в соответствии с запросами отрасли. Численность выпускников колледжей должна быть сбалансирована с потребностью строительной отрасли в кадрах по регионам и профессиям. Надо делать упор на обучение студентов цифровым технологиям в строительстве. Для этого нужен механизм прогнозирования кадровой потребности, а сейчас его нет, — говорит президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков.

Государству тоже сейчас нужно подумать (правильнее было сделать это еще три года назад, когда мигранты из-за пандемии начали массово уезжать из страны), как помочь отрасли с кадрами, привлечь на эти традиционные «мигрантские» вакансии местных жителей и приезжих из российских регионов, чтобы закрыть этот вопрос. Правительство должно просубсидировать центры занятости, в которых официально зарегистрированные безработные будут получать отдельные строительные специальности, а потом использовать приобретенные навыки не только с пользой для себя, найдя применение на рынке труда, но и для государства.

Елена КАЗАНЦЕВА

Send this to a friend