Китайский юань стал четвертой валютой в мире

Китайский юань стал четвертой валютой в миреСогласно «Отчету об интернационализации юаня в 2022 году», опубликованному на днях Народным банком Китая, с 2021 года, объем использования китайской валюты в трансграничных поступлениях и платежах продолжает увеличиваться. В 2021 году общая сумма трансграничных платежей и квитанций в юанях, осуществленных банками от имени своих клиентов, составил 36,6 трлн, что на 29% больше по сравнению с 2020 годом, эта сумма достигла исторически высокого уровня. Трансграничные поступления и платежи в целом были сбалансированы, а совокупный чистый приток достиг 404,47 млрд юаней за весь год.

По данным Общества всемирной межбанковской финансовой телекоммуникации (SWIFT), доля международных платежей в юанях в декабре 2021 года увеличилась до 2,7%. Китайская валюта обошла японскую йену, став четвертой по популярности платежной валютой в мире. В январе 2022 года эта доля увеличилась до 3,2%, достигнув исторического рекорда.

Согласно данным доклада «Валютная структура официальных валютных резервов» (COFER) Международного валютного фонда (МВФ), в первом квартале 2022 года пропорция юаня в мировых валютных резервах составила 2,88%, что на 1,8 п.п. выше по сравнению с 2016 годом, когда китайская валюта впервые присоединилась к валютной корзине SDR (специальные права заимствования), заняв пятое место среди основных резервных валют.

 

Все делегаты — выдающиеся

Власти Китая сообщили о завершении кампании по выборам делегатов 20-го Всекитайского съезда КПК. По словам представителя Организационного отдела ЦК КПК, «все делегаты (всего избрано 2296 человек. — Ред.) являются выдающимися членами КПК».

Состав делегатов весьма репрезентативен. В общей сложности 771 делегат, или 33,6% от общего числа, занят на передовой линии производства и трудовой деятельности. Среди них 192 рабочих или трудовых мигранта, 85 крестьян, 266 специалистов и техников.

Число женщин-делегатов достигло 619, что составляет 27% от общего числа, это на 2,8 процентных пункта больше по сравнению с 19-м Всекитайским съездом КПК, прошедшим пять лет назад.

Среди делегатов 264 представителя 40 малых этнических групп.

Делегаты представляют различные слои общества, административные уровни и учреждения, включая партийные и правительственные органы, предприятия, общественные институты и народные организации.

Средний возраст делегатов составляет 52,2 года, около 59,7% из них моложе 55 лет.

Около 95,4% из них имеют как минимум диплом о высшем профессиональном образовании. Более половины делегатов обладают степенью магистра.

2224 делегата, или 96,9% от общего числа, вступили в КПК после начала проведения политики реформ и открытости в 1978 году.

По словам представителя ведомства, строгие процедуры соблюдались на протяжении всего избирательного процесса — от выдвижения и отбора кандидатов до организационного рассмотрения и избрания.

Были задействованы все партийные организации низового уровня, а средний уровень участия составил 99,5% от числа членов партии.

Для обеспечения чистоты выборов были приняты различные меры, включая создание платформ для сбора информации и мобилизацию целевых групп по надзору.

 

Большинство китайской молодежи предпочитает деревенскую жизнь

Китайский юань стал четвертой валютой в миреСвыше 70% китайской молодежи считают жизнь в деревне более привлекательной. Такие данные привела газета «Китайская молодежь» по итогам опроса среди молодых людей.

При этом 70,9% молодых китайцев отметили увеличение привлекательности деревенской жизни, 70,4% пожелали развивать традиционную сельскую культуру и 69,5% опрошенных выразили надежду на подготовку большего количества молодых специалистов в сельской местности.

По мнению китайской молодежи, привлекательность деревни заключается, главным образом, в медленном темпе жизни (64,0%), низкой интенсивности конкуренции (61,8%) и стоимости жизни (60,0%). Кроме того, молодые китайцы назвали такие преимущества деревенской жизни, как экологически чистая и здоровая окружающая среда (51,7%), удобство в уходе за членами семьи (47,5%) и короткое расстояние от дома до работы (34,6%).

 

Ценные бумаги Китая содействуют инновации

Китайский юань стал четвертой валютой в миреРынок ценных бумаг Китая сыграл конструктивную роль в привлечении капитала для продвижения научно-технических инноваций на предприятиях. Об этом говорится в опубликованном недавно докладе Китайской ассоциации фондовой индустрии.

Количество IPO (первичное публичное размещение акций) на площадке STAR Market Шанхайской фондовой биржи (площадка для сферы научно-технологических инноваций — см. фото) и площадке ChiNext Шэньчжэньской фондовой биржи (китайском биржевом рынке для растущих и развивающихся компаний) составило 75,68% от общего числа IPO в стране в 2021 году, отмечается в докладе.

В частности, 165 компаний привлекли около 211,6 млрд юаней (около 29,8 млрд долл. США) за счет IPO на площадке STAR Market в прошлом году, что составило 35,51% от общего объема средств, привлеченных посредством IPO в Китае за весь год.

В то же время объем денежных средств, привлеченных в результате IPO 199 компаниями на площадке ChiNext, достиг 149,4 млрд юаней, что составило 25,07% от общего такого показателя по итогам года.

Согласно докладу, в прошлом году 481 компания провела IPO внутри страны, получив в общей сложности 592,62 млрд юаней.

 

Эршунь и ее детеныши

Китайский юань стал четвертой валютой в миреНа юго-западе Китая посетителям впервые показали новорожденных детенышей-близнецов большой панды по кличке Эршунь.

Она родила их в конце июля этого года в зоопарке города Чунцин. Это стало возможным благодаря тому, что ранее Эршунь естественным образом спарилась с самцом панды в Китайском центре охраны и исследований гигантской панды, расположенном в соседней с Чунцином провинции Сычуань.

Панда по кличке Эршунь родила близнецов уже во второй раз. Она сама родилась в августе 2007 года. В период с марта 2013 по ноябрь 2020 года она жила в канадских зоопарках Торонто и Калгари в качестве посланника доброй воли.

Похожие статьи

Send this to a friend