Джинсы знаменитых бунтарей представлены в Гранатном дворе Москвы

Выставка «Джинсы – как культ» в новом пространстве Москвы — в Гранатовом дворе -напоминает об эпохе, когда работу, труд воспевали, обожествляли.

Рабочая одежда стала любимой, даже бессменной для многих художников, музыкантов, актеров. Появляясь в джинсах на публике, выступая в них на концертах, они говорили свое «фи» буржуазии, жившей за счет процентов, аренды, банковских операций. Сегодня уже мало кто борется с буржуазией и миром капитала, и поэтому джинсы стали просто одеждой, утратив свой бунтарский дух и стиль. Но на выставке в Гранатном дворе представлены джинсы тех личностей, которые не утратили мятежный дух, пролетарский настрой и продолжают отказываться от белых воротников и выглаженных брючек.
Возможно, о мятежности некоторых обладателей джинсов благодаря этой выставке мы узнаем впервые?
Говорят, что министр культуры России Владимир Мединский предоставил свои джинсы для экспозиции, и 21 апреля желающие смогут их увидеть. Никита Михалков, который не меняет свой стиль на протяжении многих лет, предпочитая костюмам простую спортивную одежду, тоже отдал свои джинсы владельцу коллекции Рустему Валиахметову. Рустем собирает джинсы в течение многих лет, и у него даже есть такие редкие экспонаты, как джинсы поэта Иосифа Бродского. Поэта давно уже нет с нами — его могила в Венеции, а джинсы, в которых он писал свои шедевры, — на экспозиции в Гранатном переулке.
Музыкальные фанаты помнят, как Юрий Антонов пел хит «Поверь в мечту» в джинсовом костюме. Он был редкий модник. Все девушки страны влюблены в Юрия Антонова. Андрей Макаревич носит джинсы преимущественно в обычной жизни — в бильярд в них играет, а вот выступать предпочитает в костюмах, потому что песни поет в последние годы философские. Джинсы Макаревича во всей красе представлены на выставке.
Посетители смогут увидеть джинсы легендарного Джо Кокера. Каким образом старина Джо отдал свои джинсы владельцу коллекции, разумеется, тайна, потому что истинные коллекционеры никогда не рассказывают истории о своих приобретениях. Экспозиция представляет собой самую большую в мире коллекцию винтажных джинсов советского времени.
«О джинсах мечтали все, – рассказывает Рустем Валиахметов, организатор уникальной выставки. — Для многих, можно сказать без преувеличения, они стали настоящей иконой. Джинсы были своеобразным паролем «СВОЙ-ЧУЖОЙ». За них легко отдавали целые зарплаты. Они помогали найти свою «вторую половину». Для многих джинсы стали источником первого заработка – страна разделилась на два лагеря: одни их продавали, другие их покупали».
Необходимую атмосферу того яркого времени создают дополнительные «символы счастья» молодежи 70-х: катушечные и кассетные магнитофоны, виниловые диски, самодельная светомузыка, предметы повседневной советской моды – кроссовки, футболки, спортивные сумки и шапки.

Лика ГЛЕБОВА

 

Джинсы знаменитых бунтарей представлены в Гранатном дворе МосквыДжинсы знаменитых бунтарей представлены в Гранатном дворе Москвы Джинсы знаменитых бунтарей представлены в Гранатном дворе Москвы Джинсы знаменитых бунтарей представлены в Гранатном дворе Москвы Джинсы знаменитых бунтарей представлены в Гранатном дворе Москвы Джинсы знаменитых бунтарей представлены в Гранатном дворе Москвы

Похожие статьи

Send this to a friend