Отлично написанная пьеса с точно продуманным ходом

В Москве презентовали книгу «Евразийский экономический союз — 25: от горизонта — к горизонту».

 

Отлично написанная пьеса с точно продуманным ходомПрезентация прошла на площадке Евразийской Экономической Комиссии, и это обстоятельство наполняло мероприятие большим смыслом.

 

Ведь основу книги составили именно интервью министров и других представителей ЕЭК, что особо выделил, открывая презентацию, и Георгий Пряхин, главный редактор издательства «Художественная литература», в котором вышла представленная книга.

Она посвящена 25-летию идеи Евразийского Экономического Союза, которую первый президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев, озвучил в 1994 году во время выступления в МГУ имени М. Ломоносова.

Кроме этого исторического выступления, в книгу вошли также статьи, интервью экспертов и представителей ЕЭК, фотоматериалы, посвященные вопросам развития интеграционных процессов. Издание книги осуществлено при содействии Евразийской Экономической Комиссии и Посольства Казахстана в России.

— Я поразился, что в этих интервью очень рабочий настрой, — отметил Пряхин. — Многие из них были напечатаны в полном виде в газетах. Что же до самой книги, то это рабочая книга не только для ЕЭК, но и для всех, кого интересует развитие нашего экономического содружества. В современном мире идея евразийства находит свое место. Именно с этой идеей связаны надежды не только на повышение благосостояния, но и на мир на огромном пространстве, которое покрывается евразийскими связями.

Выступивший следом член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин отметил, что главное внимание в книге уделено мыслям и высказываниям людей, которые принимали непосредственное участие в создании ЕАЭС. «Казахстан расположен в центре евразийского континента и исторически являлся центром евразийства, и не случайно эта идея пришла из Казахстана, которая затем была поддержана Арменией, Беларусью, Кыргызстаном и Россией. В основе ЕАЭС лежат крепкие культурные, экономические и политические исторические связи между народами», — сказал С. Жумангарин.

Один из авторов книги, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов назвал вышедший сборник отлично написанной пьесой с точно продуманным ходом. «И ее действие развивается по законам истории, экономики и, конечно, большой сложной политики», — подчеркнул он.

— Мы обязаны отдать дань нашего общего бесспорного уважения главному автору этой пьесы — первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, — сказал Долгополов. — В 1994 году эта идея оказалась не просто удачной и вовремя созревшей, но и была просто необходимой и насущной.

«Эта книга как раз о том, что и как нам надо делать», — резюмировал Долгополов, и с его выводом, судя по аплодисментам, согласились все участники презентации.

 

Илья ПАНАРИН

(использованы материалы Казпресс)

Send this to a friend