В Пекине открылся 12-й Всекитайский съезд женщин

В Пекине открылся 12-й Всекитайский съезд женщин

Вчера в Пекине открылся 12-й Всекитайский съезд женщин. На открытии форума в Доме народных собраний присутствовали Председатель КНР Си Цзиньпин, а также другие партийные и государственные руководители, в том числе Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин и Хань Чжэн, которые являются членами Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. От имени ЦК КПК на съезде выступил с речью член ПК Политбюро ЦК КПК Чжао Лэцзи.

 

Си Цзиньпин призвал к открытию новых горизонтов в работе рабочего движения и профсоюзов

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин призвал к мобилизации сотен миллионов работников для того, чтобы активно добиваться успехов в новую эпоху и открывать новые горизонты в работе движения трудящихся и профсоюзов.

Си Цзиньпин, который также является председателем КНР и председателем Центрального военного совета, сделал данные высказывания во время беседы с новым руководством Всекитайской федерации профсоюзов.

 

Си Цзиньпин направил президенту Индонезии телеграмму с соболезнованиями

Председатель КНР Си Цзиньпин направил президенту Индонезии Джоко Видодо телеграмму с соболезнованиями в связи с крушением пассажирского самолета.

Си Цзиньпин в телеграмме отметил, что шокирован крушением пассажирского самолета авиакомпании Lion Air, на борту которого находились 189 человек. От имени правительства и народа Китая и себя лично, он выразил глубокую скорбь по жертвам и сердечные соболезнования родным погибших.

 

Развитие китайско-российских связей не меняется под воздействием внешних обстоятельств

В условиях усилившегося американского давления Китай и Россия развивают отношения стратегического партнерства и поддерживают друг друга в важных вопросах. Развитие двусторонних отношений не меняется под воздействием внешних обстоятельств, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй.

«С тех пор, как Дональд Трамп стал президентом США, он рассматривает Китай как «стратегического соперника», он развязал безответственную торговую войну против Китая, наложил множество санкций на Россию, и его действия в духе унилатерализма и торгового протекционизма оказали определенное влияние на китайско-американские и российско-американские отношения. Однако развитие китайско-российских связей не меняется под воздействием внешних обстоятельств, и обе страны, как всегда, «плывут в бурю в одной лодке», сообща преодолевают трудности, совместно прилагают силы для развития долгосрочных, стабильных отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», -сказал посол Ли Хуэй, отвечая на вопрос агентства РБК.

«В политике Китай и Россия всегда с уважением относятся друг к другу, поддерживают друг друга в таких важных вопросах, как суверенитет государства и национальное достоинство, интересы развития и забота о безопасности, сохраняют тесное взаимодействие и координацию действий в международных и региональных вопросах, вызывающих взаимный интерес», — добавил он.

Дипломат отметил, что две страны, активно участвуя в деятельности ШОС, «Группы 20», БРИКС и других многосторонних форматах, дали мощный толчок процессу создания многополярного мира и демократизации международных отношений, внесли важный вклад в поддержание мира, безопасности и стабильности на глобальном и региональном уровнях.

По его словам, Китай и Россия создают пример международных отношений нового типа.

«Китай и Россия прилагают совместные усилия для построения межгосударственных отношений нового типа и сообщества человечества с общей судьбой, придерживаясь в духе времени взаимного уважения, беспристрастности и справедливости, взаимовыигрышного сотрудничества, двигаясь по пути диалога, но не противостояния, партнерства, но не вступления в союзы, создавая для всего современного мира пример отношений между державами».

«Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией построены на фундаменте равноправного доверия, взаимной поддержки, общего процветания и дружбы, передающейся из поколения в поколение. Неприсоединение к блокам, отсутствие противостояния и ненаправленность на третью сторону -это отличительные особенности и главное содержание китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», -подчеркнул посол Ли Хуэй.

 

Курс Китая на углубление реформ и расширение открытости не изменится

Углубление реформ и расширение открытости — это потребность развития Китая. Данный курс не менялся и никогда не изменится. Об этом в пятницу заявил глава дипломатической миссии КНР в Евросоюзе Чжан Мин на брифинге, посвященном 15-й годовщине установления отношений китайско-европейского всестороннего стратегического партнерства.

Он отметил, что китайско-европейское всестороннее стратегическое партнерство прошло 15-летний путь, политическое взаимодоверие непрерывно углубляется, укрепляются торгово-экономические связи, активизируются межлюдские контакты. 15 лет назад объем китайско-европейской двусторонней торговли составлял 125,2 млрд долларов США, а за первые 8 месяцев этого года уже достиг 445 млрд долларов. 15 лет назад объем межлюдских обменов составлял около 3 млн человеко-раз, а в минувшем году — более 7 млн человеко-раз. Еженедельно между Китаем и европейскими странами курсируют 600 авиарейсов. Все это ярко свидетельствует о тесных китайско-европейских связях.

По его словам, «всесторонность» китайско-европейского всестороннего стратегического партнерства состоит в том, что их отношения не ограничиваются традиционными торгово-экономическими связями, а охватывают дипломатическую, гуманитарную, научно-техническую области и сферы безопасности, охраны окружающей среды и глобального управления. Тогда как «стратегичность» этого партнерства заключается в том, что стороны, несмотря на различия в истории, культуре, концепциях ценностей и политических режимах, прикладывают усилия для выстраивания долгосрочного и стабильного сотрудничества всеобъемлющего характера. Стороны поддерживают углубленные эффективные контакты по важным стратегическим вопросам, непрерывно укрепляют координацию и углубляют взаимодоверие в сложной международной обстановке.

Чжан Мин подчеркнул, что углубление реформ и расширение открытости — потребность Китая в собственном развитии, которую поддерживают почти 1,4 млрд китайцев. Данный курс не менялся и не изменится. Китай принял важные меры по углублению реформ, расширению открытости и улучшению бизнес-климата. Первая Китайская международная импортная выставка, которая скоро пройдет в Шанхае, станет реальным шагом и частью практических мер Китая по активному открытию собственного рынка.

Чжан Мин констатировал, что хотя объем экономики Китая стремительно растет, тем не менее показатель ВВП на душу населения остается невысоким, а развитие районов, городов и деревень идет неравномерно. Страна сталкивается со сложностями и вызовами в процессе развития и трансформации экономики. «Задача развития тяжела, а путь долог», — заключил Чжан Мин.

 

Китайские госпредприятия центрального подчинения принимают участие в строительстве «Пояса и Пути»

Китайские предприятия, находящиеся в подчинении центрального правительства, принимают активное участие в строительстве «Пояса и Пути», осуществляя свыше 3000 проектов за прошедшие пять лет, заявил заместитель главы Госкомитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Вэн Цземин.

«Госкомпании занимаются строительством железных дорог, портов, скоростных шоссе, сетей связи и других объектов инфраструктуры в странах и регионах вдоль «Пояса и Пути», — сказал он на пресс-брифинге.

«В сфере освоения энергии и ресурсов китайские госкомпании в сотрудничестве с партнерами реализуют более 60 объектов по добыче нефти и газа в более 20 странах в целях удовлетворения потребности в экономическом развитии», — сказал китайский чиновник.

Центральные госпредприятия также увеличивают инвестиции в индустриальные и производственные проекты в этих странах для того, чтобы содействовать трансформации и модернизации их экономик.

«Китайские госкомпании играют позитивную роль в повышении благосостояния местного населения, — подчеркнул Вэн Цземин. — Порядка 85 процентов рабочих, занятых в их зарубежных филиалах, составляет местное население.»

«Китайские госпредприятия центрального подчинения продолжат оптимизировать модель делового сотрудничества на принципах взаимовыгоды, рационального планирования и контроля над рисками», — констатировал он.

«Наряду с этим они также готовы усилить сотрудничество с китайскими негосударствеными компаниями, местным бизнесом и международными транскорпорациями с целью повышения способностей противостоять и контролировать риски», — указал Вэн Цземин.

По состоянию на конец 2017 года китайские государственные предприятия центрального подчинения имели за рубежом более 7 трлн юаней /около 1 трлн долл. США/ активов. По итогам 2017 года их зарубежные филиалы реализовали 4,7 трлн юаней доходов и получили 106,4 млрд юаней прибыли.

 

Темпы роста прибыли каждого из четырех крупнейших государственных банков Китая превысили 5 процентов за первые три квартала

По состоянию на вечер 30 октября вся «большая четверка» китайских государственных банков /ТПБК, СБК, СХБК, БК/, опубликовала свою финансовую отчетность за первые три квартала текущего года, согласно которой, каждый из них продемонстрировал более чем 5-процентный рост прибыли.

За первые три квартала чистая прибыль, приходившаяся на акционеров Торгово-промышленного банка Китая /ТПБК/, составила 239,63 млрд юаней /34,5 млрд долл. США/, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

В январе-сентябре чистая прибыль, относимая на счет акционеров Строительного банка Китая /СБК/, Сельскохозяйственного банка Китая /СХБК/ и Банка Китая /БК/, достигла 214,108 млрд юаней, 171,804 млрд юаней и 153,274 млрд юаней /прирост соответственно на 6,39, 7,28 и 5,34 процента/. Коэффициент безнадежных кредитов ТПБК, СБК, СХБК и БК составил 1,53, 1,47, 1,6 и 1,43 процента. Коэффициент достаточности капитала — 12,48, 13,34, 11,32 и 11,14 процента.

 

В Пекине в январе-сентябре зарегистрирован 25-процентный рост внешней торговли

В январе-сентябре этого года объем внешней торговли Пекина вырос на 25,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2,01 трлн юаней /289 млрд долл США/, сообщили в Пекинской таможне в понедельник.

В частности импорт вырос на 24,2 процента до 1,65 трлн юаней, экспорт увеличился на 29,1 процента до 362,4 млрд юаней.

ЕС, АСЕАН и США остались главными торговыми партнерами Пекина. Их товарооборот с Пекином составил 248,7 млрд юаней /прирост на 16,9 процента/, 188,7 млрд юаней /прирост на 48 процентов/ и 187,6 млрд юаней /прирост на 22,2 процента/ соответственно.

Пекин за указанный период времени экспортировал электромашинного оборудования на 157, 7 млрд юаней /прирост на 13,6 процента/, переработанной нефти на 132,1 млрд юаней /прирост на 100 процентов/, мобильных телефонов на 20,7 млрд юней /прирост на 96,2 процента/.

В январе-сентябре в китайской столице был зарегистрирован значительный рост импорта сырой нефти и природного газа, на которые приходилась почти половина общего объема импорта. Так, город импортировал 711,4 млрд юаней сырой нефти /прирост на 40,4 процента/ и 107,5 млрд юаней природного газа /прирост на 51,7 процента/.

 

В Пекине открылся 12-й Всекитайский съезд женщин В Пекине открылся 12-й Всекитайский съезд женщин

Похожие статьи

Send this to a friend