О плюсах и минусах старости

На фоне пересудов об увеличении пенсионного возраста пост известного писателя и журналиста Николая Андреева вызвал в Сети особый интерес пользователей.

 

— А скажите, Наталья Моисеевна, в чем плюсы и минусы старости?

Наталье Моисеевне 90 лет — ей ли не знать ответ.

Сплошное удовольствие беседовать, разговаривать с ней.

Живой, ясный ум. Чувство юмора нескончаемое.

Мы как-то сразу нашли общий язык.

Интернетом, хоть и несвободно, но пользуется. В Фейсбуке есть аккаунт.

Деятельная. Только два года назад покинула работу.

Я поразился:

— То есть вы до 88 лет трудились?!

— Да. А что тут удивительного? Меня так тепло провожали…

Чтобы и в 88 лет быть где-то по-настоящему необходимым — надо что-то сильное из себя представлять.

Всем на свете интересуется. Какую книгу ни назовешь — читала. Но и она какую книгу ни назовет, я читал. Хотя вот по дневникам Пришвина мы не сошлись. Я ей дал почитать дневник за 1947–48 годы. Она отделалась каким-то кратким комментарием, что означало: не понравилось. А описаны годы, которые она хорошо знает и помнит. И не пошел у нее Юрий Буйда, сказала: «Не мое». Но, возможно, не с того романа начал знакомить с его творчеством — дал ей «Ермо».

Любимый телеканал Натальи Моисеевны — «Дождь». Смотрит ту или иную программу — ее так и тянет вступить в дискуссию, что пылает на телеэкране.

Года три назад на «Дожде» обсуждали начало Великой Отечественной войны. Июнь 1941 года, стало быть. Слушает и переживает: все не так было, как они говорят. С трудом дозвонилась до студии. Говорит: все было не так, как вы рассказываете. «А вы откуда знаете?» — «Я видела своими глазами». — «Да сколько же вам лет?!» — «87».

Сколько же она помнит! Мне бы такую память.

Расскажу два эпизода из ее жизни.

1937 год. Москва. Она училась в какой-то привилегированной школе. И вдруг у ее подруг, друзей стали исчезать родители. Наступил момент: в классе только у двоих не арестовали отца или мать. Арестовали отца Натальи Моисеевны. И мать решает: бежать! Потому что Лубянка подбиралась к женам арестованных.

Убежали в Лихвин, то есть в наш городок. Да, я забыл сказать: Наталья Моисеевна имеет родственное отношение к Федору Ивановичу Лисицыну, земскому врачу, о котором я в ФБ уже писал. Наталья Моисеевна видела еще живого Федора Ивановича, он вскорости умер. От рака.

Мать Натальи не стала устраиваться на работу. Это означало бы заполнять анкету, в которой следовало указать, что жена врага народа. Занималась хозяйством Лисицыных, а оно было огромное. Наталья и ее брат пошли в начальную школу. Она показала мне здание, в котором училась — это для меня стало открытием, я-то думал, что школа находилась в другом месте.

А тут война. Немцы накатили. Опять бежать. Погрузили кое-какое добро на подводы, двинулись в путь. Добрались до Серебряных Прудов — городок в Московской области. Враждебно там встречали беженцев, никто не пускает на постой. Да и еще и шипят: «Вот придут немцы, покажут вам, коммунистам». Что делать? Отравились в обратный путь, в Лихвин. Пережили оккупацию. К счастью, недолгую.

Закончила школу, поступила на биологический факультет МГУ. Говорит, что первые годы учебы были сплошное счастье. Ну, почти свобода. После Победы спины распрямились. Но недолго длилось это счастье. Начались кампании по борьбе с… (список длинный). И чуть ли ни на первом месте — борьба с буржуазной генетикой. Вот тогда-то на биофак надвинулся мрак. Торжествовал Лысенко. Существовала только мичуринская биология. Преподавателей, профессоров, которые отстаивали генетику, погнали с факультета. Один из профессоров покончил с собой. Тяжелые были времена.

После диплома Наталью Моисеевну и мужа — он тоже с биофака — направили в Баргузинский заповедник. То было счастливое время. Изучали они там соболя. Непростой зверек, очень непростой. Много чего услышал от Натальи Моисеевны о работе в заповеднике, о соболях, но боюсь напутать.

Вернулась с Байкала в Москву. Работала в библиотеке иностранной литературы — столько рассказов! Я понятие обо всем не имел. Слушал бы ее и слушал.

Наталья Моисеевна будет недовольная этой записью. Что-нибудь не так написал, или исказил, или перепутал.

Фотографии, которые я сделал, она забраковала: «Что это я так тут выгляжу? Волосы непричесанные. Юбку надо было другую. Зачем-то в бейсболке. Сижу на каких-то бревнах… Нет, не пойдет». Так что на свой страх и риск все же решился написать и разместить. О таких людях, друзья, нужно знать.

Да, чуть не забыл! О плюсах и минусах старости.

Плюсы — широкий незамутненный взгляд на мир. Понимание людей, событий.

А минусы… Ушли почти все, с кем прожита большая жизнь. Но главный минус: «Не хочется быть кому-то обузой… Сил-то меньше и меньше…»

 

Николай АНДРЕЕВ

 

NB!

 

СТРОКИ ИЗ КОММЕНТАРИЕВ (орфография и пунктуация сохранены).

Maria Zelenova Спасибо за знакомство с Личностью! Дай ей Бог здоровья!

Бану Агаларова Таким, как она надо задавать вопросы, спрашивать, спрашивать, спрашивать и слушать и запоминать…

Валерий Скачков Наши маяки!!

Vera Merz Вот кого надо показывать

Елена Кузьмина Самые интересные рассказы пишет жизнь… А жизнь — это люди…

Алла Сенина Нет ничего интереснее живых рассказов реальных людей. Вот о ком надо книги писать. Спасибо вам за рассказ!

Вера Сапронова Рада за нее!! Интересная женщина и вид у нее великолепный!! Долгих лет жизни и ясного ума!!

Rimma Gursky Низкий ей поклон.

Ольга Ашихмина Самая большая ценность — люди. Одно удовольствие беседовать с умными, умудренными жизнью.

Людмила Мазаева Живая история нашей страны. Как хорошо что Наталья Моисеевна рассказывает и есть слушатели. Когда не останется свидетелей начнут придумывать и переделывать нашу историю, хотя это уже есть, но еще остались живые свидетели они не дадут соврать.

Tatiana Neumann Вот это женщина!

Татьяна Важова Дожить до таких лет и всем интересоваться — это счастье! Общение доставляет огромное удовольствие!

Татьяна Важова А как противно смотреть сейчас телевизор! Героини те, у которых «лучшие друзья девушек бриллианты»! Разговор тупой, бессмысленный!

 

О плюсах и минусах старости

Похожие статьи

Send this to a friend