Первый серфер на Камчатке

Все считали, что это сумасшедшая идея, но Антон Морозов (на снимке — с гармошкой), несмотря ни на что, взял и превратил Халактырский пляж в одно из лучших мест для серфинга в России, куда слетаются топовые спортсмены планеты.

 

Антон Морозов выходит на берег с огромной доской. Мы направляемся в серф-лагерь «Snowave», который работает на Халактырском пляже вот уже пять лет. Все здесь сделано руками Антона и его друзей — людей, «болеющих» серфингом. Это место — его дом.

— После знакомства с Тихим океаном моя жизнь разделилась на «до» и «после», — признается Антон. — Даже когда у меня не было машины, я приезжал сюда на такси, забросив все свои дела. Меня тянуло сюда с огромной силой.

Любовь к воде появилась у него еще в детстве. Родоначальник и идеолог камчатского серф-движения родился в 20 километрах от поселка Октябрьский. Его родители прилетели сюда на заработки в 1980 году. Молодая семья жила в бараке, где не было отопления и горячей воды.

Свое решающее влияние на Антона оказал фильм режиссера Залмана Кинга «Волна страсти» («In God’s Hands») 1998 года, в котором снимались лучшие серферы мира того времени. Это полудокументальное кино о людях, посвятивших себя океану.

— До сих пор помню это чувство от просмотра, меня как будто током прошибло, — вспоминает мой собеседник. — Я сразу понял, что серфинг — это не просто приятное времяпрепровождение, а часть моей жизни. Ее большая часть. Хотя близкие считали иначе.

Антон с мамой частенько (и сильно) ругались из-за этого. Но парень все равно гнул свою линию. В итоге, все закончилось так, как и должно было закончиться: родители частенько живут вместе с сыном в лагере, помогают его обустраивать, и мама счастлива, что у Антона все получилось.

«Сейчас мы стараемся сделать так, чтобы наша деятельность не превратилась в коммерцию. Наша сверхцель — научить людей любви к природе и океану», — говорит Антон.

Не только родители, но даже друзья поначалу относились к идее развития серфинга на Камчатке скептически. Аргументов у них была масса: слишком маленькие волны, слишком холодно, слишком долгая зима и еще много других «слишком». О том, что Халактырский пляж станет одним из лучших мест для серфинга в России, куда будут слетаться топовые спортсмены планеты, никто и подумать не мог. Но Антон был уверен в своей идее:

— Я много читал о том, как зарождался и развивался серфинг в других странах. Я понял, что все это сработает и здесь, даже с поправками на нашу специфику.

В планах Антона — создать официальную детско-юношескую спортивную школу серфинга на Камчатке. Для этого у него и его команды есть все необходимое: обустроенный лагерь, где проведены коммуникации, профессиональные тренеры, доски и экипировка.

 

Яна ГАПОНЮК

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ

(газета «Рыбак Камчатки»)

 

NB!

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня мы предлагаем читателям не совсем обычный выпуск «Голоса России» — он представлен двумя материалами, отобранными нами из числа победителей конкурса «Я живу в России». Объявленный Союзом журналистов России и Медиаконгрессом «Содружество журналистов», он ставит своей целью «вернуть в медиа материалы о судьбах обычных людей, которые заботятся о своей семье и близких, выполняют рутинную работу, делая это с душой», чем очень близок к задачам нашего проекта «Голос России». Мы стремимся к тому, чтобы ваш голос, уважаемые коллеги, был услышан всей страной.

 

Первый серфер на Камчатке

Похожие статьи

Send this to a friend