«Вересковое счастье» Юлии Басовой

В свет выходит новая книга Юлии Басовой «День рождения Марины». Юлия написала ее по просьбам поклонников своего таланта, которые буквально забросали ее вопросами: «Юлия, почему нет ваших новых книг? Мы их ждем!».

Наконец-то это случилось. «День рождения Марины»  — это сборник рассказов и повестей о людях и для людей. Он о земном и высоком — любви, семье, детях, дружбе, предательстве, совести и счастье.
Один из рассказов называется «Вересковое счастье» (тут же вспоминаешь балладу Роберта Стивенсона «Вересковый мед» о старом и простом медовом напитке из вереска, который «слаще меда, пьянее, чем вино»), и в нем повествование ведется от лица мужчины. В жизнь главного героя — некогда примерного семьянина — ворвалась женщина, с которой он опьянел от любви и забыл о своей жене, которую знал еще девочкой. Они так рано влюбились друг в друга и создали семью, родили детей, что утратили радость общения друг с другом и свежесть чувств. Они стали как родственники, которые вместе живут под одной крышей, заботясь о  детях и быте. С одной стороны, это вовсе неплохо — по-родственному, только вот любовь такая королева, которая требует от своих подданных (все мы — подданые любви) не только верного, но и искусного, талантливого, творческого служения. А когда один из слуг любви становится скучным исполнителем, то в союз врывается некая сила в лице человека и происходит либо переворот, либо революция, либо война.
Главный герой рассказа возвращается в семью ради детей. Мужчина с чувством долга. Он пока не может освободиться от любовной сладкой эйфории с той, другой, но приносит себя в жертву семье. И здесь начинается самое ужасное, что разрушает многие семьи, — женские упреки, истерики и слезы. Автор смотрит на жену, которая принимает мужа обратно в семью, но мучает его своими обидами и «выносом мозга» глазами мужа.

Юлия Басова обладает редким для женщины даром — так называемым «мужским взглядом». Читая рассказ «Вересковое счастье»,  думаешь: «Если бы каждая женщина умела видеть себя глазами любимого, тогда не было бы столько разводов и разбитых жизней».

В каждом рассказе Юлии Басовой есть ситуация и правильный выход из нее, советы и даже руководство к действию. Но в каждом случае, до последнего автор старается помирить героев и укрепить отношения, если они настоящие.
У героя рассказа «Вересковое счастье» — настоящая семья, и любовь с женой —  истинная, только их  «любовная лодка едва не разбилась об быт». Автор так объемно описывает любовь, что   читатель понимает: с ней шутки плохи, иначе эта госпожа может даже погубить.
В последнее время Юлия Басова живет в Испании, где общается с людьми разных национальностей. Это расширило и географию рассказов, и мир персонажей. В испанских рассказах есть экзотика, море, другой юмор, много юмора, и они органично вписываются в сборник с русскими историями.

Анжелика ОЗЕРОВА

«Вересковое счастье» Юлии Басовой «Вересковое счастье» Юлии Басовой

Send this to a friend