Забвению не подлежат!

В это трудно поверить, но в канун Дня Победы в польском городе Прошовице после реставрации открыто воинское кладбище бойцов и офицеров Красной Армии.

 

Известно, что Прошовице был освобожден от немецких оккупантов в ходе Сандомирско-Силезской наступательной операции. Бои непосредственно за город вела 302-я стрелковая Тернопольская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия гвардии полковника Николая Кучеренко, которая понесла большие потери. Прах 641 бойца и офицера Красной Армии, погибших на подступах к городу и непосредственно при штурме Прошовиц, покоится на городском кладбище.

 

До недавнего времени были известны лишь фамилии 90 красноармейцев. Поисковик, капитан 1 ранга запаса Михаил Пыресин из Калининграда установил имена еще порядка 400 погибших.

К сожалению, не смогла приехать в Прошовиц, на могилу деда — сержанта Абалдова, его внучка Татьяна Тищенко, проживающая в ДНР. Но она прислала Михаилу Пыресину письмо, которое он зачитал собравшимся. В нем есть такие строки:

«То, что Вы делаете с уважаемыми российскими и польскими коллегами, вызывает бурю смешанных эмоций: и горечь от огромных потерь в годы Великой Отечественной войны, и радость Победы, частичка которой была достигнута благодаря нашему дедушке и таким же простым солдатам войны, как и он».

Кладбище местные власти не могли привести в порядок несколько десятков лет, поэтому к делу подключились общественники. Инициатором работ по реставрации стало польское содружество «Kурск». Активисты движения заменили бордюры и тротуарные плиты, вмонтировав в них красные звезды, отремонтировали ограды, завезли землю под цветы. Работы проводились за счет спонсорской помощи, пожертвований общественных организаций и частных лиц.

На открытие отреставрированного кладбища прибыли делегации из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области, а также Белоруссии и Украины, делегация ветеранов Войска Польского, российские соотечественники из Кракова и Жешува, ветераны спецподразделений Советской Армии, проживающие в Германии.

— В нынешних непростых условиях, когда в Польше пересматривается история Второй мировой войны, ставится под вопрос освободительная миссия Красной Армии, ведется война с советскими памятниками, такие примеры представляют особую ценность, внушают надежду на восстановление нормальных отношений между нашими странами, — подчеркнул, выступая на торжественной церемонии Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Польше Сергей Андреев.

Практически каждый из приехавших на церемонию россиян, украинцев и белорусов смогли найти на отреставрированном мемориале захоронения своих земляков.

Например, в могиле № 3 похоронен мой земляк из Запорожской области Украины лейтенант Николай Вовк. Уроженец города Гуляйполе дважды был ранен, награжден орденом Красной Звезды. Командир 2 взвода 2 пулеметной роты 516 стрелкового полка лейтенант Вовк погиб 18 января 1945 года и был похоронен в индивидуальной могиле в 30 метрах южнее костела в селе Конюша (позже был перезахоронен на кладбище в Прошовице). Посмертно лейтенант Вовк награжден орденом Отечественной войны.

Капитан 1 ранга запаса Михаил Пыресин показал приехавшим из Ельца Виктору Маготедханову и Юрию Щукину могилу земляка лейтенанта Воронежцева Василия Егоровича из села Колыбельское Рязанской губернии (в настоящее время это Чаплыгинский район Липецкой области). Воронежцев воевал в рядах РККА в составе 322 стрелковой Житомирской Краснознаменной дивизии. Погиб в январе 1945 г. при освобождении Польши. Накануне парни из Ельца побывали на кладбище в Казимеж-Дольне Люблинского воеводства, где в 220 могилах похоронены 8537 красноармейцев. Юрий Щукин впервые в жизни смог положить цветы на могилу своего деда Щукина Ивана Никифоровича, который погиб, освобождая Польшу от фашистов в августе 1944 года…

Неожиданностью стало для советника посольства Республики Беларусь в Польше Юрия Кулабухова то, что в братской могиле №1 покоится белорус, уроженец деревни Белоуша Михаил Пачко. Стрелок 3 стрелкового батальона 516 стрелкового полка 107 стрелковой Кременецкой дивизии Михаил Пачко погиб в бою 22 января 1945 года…

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прислала письмо, в котором, в частности, говорится:

«Вместе с польским народом мы воздаем почести героям, отдавшим жизнь за то, чтобы мы могли жить под мирным небом. Выражаем искреннюю признательность мемориальному обществу «Курск» и всем вовлеченным в процесс восстановления советского захоронения в Прошовице.

Проделана грандиозная работа — помимо ремонта удалось определить личности похороненных красноармейцев, описать их военный путь, установить названия военных частей, имена их командиров. Это организация — одна из тех немногих в Польше, которая на добровольных началах занимается реставрацией памятников советским солдатам, мест памяти и захоронений. Упорный труд и самоотдача ее участников — это достойный подражания пример для всех нас и для подрастающего поколения в особенности.

В то время, как сегодня многие советские мемориальные объекты в Польше подвергаются вандализму и оскверняются, мы уверены, что деятельность «Курска» вдохновит тех, кто хочет заботиться о сохранении исторической памяти».

 

Валерий ГРОМАК

спецкор «НВ»

ПРОШОВИЦЕ — МОСКВА

 

NB!

 

В коллективной защите в Европе нуждаются 4414 воинских мемориалов, в которых захоронено более 2 миллионов человек. По данным Управления Министерства обороны РФ, по состоянию на 1 февраля 2018 года было паспортизировано 42 тысячи 386 захоронений, в которых упокоен прах 8 491 735 погибших. Однако перед захоронением была идентифицирована личность только каждого третьего — всего 3 063 160 человек. Соответственно, в силу гуманитарно-правовых соображений и по законам общечеловеческой морали требуется идентификация личности 5 428 575 погибших соотечественников.

 

Забвению не подлежат!

Похожие статьи

Send this to a friend