В объективе — Китай | Си Цзиньпин встретился с исполнительным председателем ВЭФ К.Швабом

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня встретился в Доме народных собраний в Пекине с исполнительным председателем Всемирного экономического форума /ВЭФ/ Клаусом Швабом.

Си Цзиньпин сказал, что отмеченные им в прошлом году в Давосе недостаточность движущего потенциала глобального роста, отставание глобального экономического управления и дисбалансы глобального развития — эти три крупных коренных противоречия по-прежнему довольно актуальны. В последнее время нарастание антиглобалистских веяний и протекционистских настроений обострили риски и неопределенность в мировой экономике. Китай, являясь ответственной крупной страной, намерен совместно с международным сообществом вести сотрудничество в условиях открытости, добиваться общего выигрыша за счет сотрудничества.

Отметив, что сотрудничество между Китаем и ВЭФ продвигается практически синхронно с процессом реформ и открытости в Китае, Си Цзиньпин выразил мнение, что обеим сторонам необходимо идти в ногу со временем, усиливать сотрудничество и совместно работать по выявлению новых движущих сил глобального экономического роста, искать реальные и реализуемые меры для урегулирования вызовов глобального характера.

К.Шваб отметил, что ВЭФ содействует экономической глобализации и мультилатерализму, выступает против протекционизма и унилатерализма. ВЭФ гордится сотрудничеством с Китаем за прошедшие 40 лет, надеется усилить долгосрочное сотрудничество с Китаем в областях, включающих поддержку и продвижение строительства «Пояса и пути», а также содействие инновационному развитию, рассчитывает совместно прилагать усилия для укрепления системы глобального управления, содействия разрешению проблем мирового характера.

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с министром иностранных дел КНР Ван И

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня здесь встретился с членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И.

Ван И отметил, что от Синдзо Абэ с прошлого года поступали позитивные сигналы по поводу улучшения китайско-японских отношений, которым китайская сторона уделяла большое внимание. Он выразил надежду, что за счет совместных усилий обеих сторон нынешний визит, который наносится по приглашению японской стороны, станет важным шагом в возврате отношений двух стран в нормальное русло. При улучшении и стабильности китайско-японских отношений стороны смогут более тесно контактировать и вести более широкое сотрудничество, что отвечает взаимным интересам народов двух стран и всех государств региона. С этой целью, сказал китайский министр, необходимо строго соблюдать все принципы, установленные четырьмя китайско-японскими политическими документами, оптимальным образом улаживать чувствительные вопросы, затрагивающие политический фундамент отношений между двумя странами, реализовать консенсус о взаимном партнерстве по сотрудничеству и несоздании угрозы друг для друга. Китайская сторона уделяет большое внимание позитивным высказываниям Синдзо Абэ о строительстве «Пояса и пути», указал Ван И. По его словам, участие японской стороны в совместном строительстве «Пояса и пути» раскроет новые возможности для экономического сотрудничества между Китаем и Японией. Китайская сторона намерена совместно с японской стороной изучать подходящие формы и конкретные пути ее участия. Сторонам необходимо усиливать контакты и координацию, противодействовать протекционизму, поддерживать глобальную систему свободной торговли, ядром которой служит Всемирная торговая организация /ВТО/, формировать мировую экономику открытого типа, сказал глава МИД КНР.

Синдзо Абэ, со своей стороны, сообщил, что японская сторона уделяет большое внимание отношениям с Китаем и намерена использовать 40-летие подписания Японско-китайского договора о мире и дружбе в качестве возможности для продвижения всемерного улучшения отношений двух стран. Японская сторона обратила большое внимание на объявленные председателем КНР Си Цзиньпином на открытии ежегодной сессии Боаоского азиатского форума-2018 новые меры Китая по расширению открытости. Он выразил уверенность, что это пойдет на пользу японско-китайским экономическим связям. Япония уделяет большое внимание правилам ВТО, выступает за урегулирование торгово-экономических вопросов в соответствии с правилами этой организации, отметил Синдзо Абэ.

Стороны обменялись мнениями по обстановке на Корейском полуострове и другим региональным проблемам.

Ван И 15-17 апреля по приглашению японской стороны находится с визитом в Японии. Совместно со своим японским коллегой Таро Коно он председательствовал на четвертом китайско-японском экономическом диалоге на высоком уровне.

 

Китайская провинция Хайнань намерена расширять сотрудничество с регионами России

Председатель народного правительства самой южной китайской провинции Хайнань Шэнь Сяомин на днях заявил о готовности острова усиливать сотрудничество с регионами России, сообщают местные СМИ.

«В 2018 году в Китае отмечается 40-летняя годовщина начала проведения политики реформ и открытости, а также 30-летняя годовщина основания провинции Хайнань и создания Хайнаньской специальной экономической зоны», — сказал губернатор, добавив, что провинция намерена в рамках реализации инициативы «Пояса и пути» углублять сотрудничество с регионами России по следующим направлениям.

Во-первых, активизировать сотрудничество по линии побратимских отношений между городами острова и России. Начиная с 2010 года, Хайнань подписала с Мурманской, Владимирской и Калининградской областями меморандумы о намерениях по установлению побратимских отношений, благодаря чему стороны провели дружественные контакты в сфере медицины и туризма. Наряду с этим Санья и Хабаровск, Цюнхай и Домодево Московской области установили побратимские отношения соответственно в 2011 и 2016 годах. В этом году делегация правительства провинции Хайнань посетит Санкт-Петербург с целью подписания меморандума о намерениях по установлению побратимских отношений. Дружественные обмены и взаимодействие между провинцией и регионами России содействовали развитию дружбы между двумя государствами.

Во-вторых, укреплять сотрудничество в сфере туризма. По инициативе провинции Хайнань будет создана комиссия советников по совершенствованию хайнаньской туристической среды для российских туристов, куда с российской стороны войдут крупные туроператоры, компетентные чиновники и ученые. Хайнань также направит делегацию для участия в туристической ярмарке в Москве и других туристических мероприятиях.

По сообщению Шэнь Сяомина, Россия представляет собой крупнейший источник въездного турпотока на остров, который по итогам 2017 года посетило рекордное количество российских туристов — 284 тыс. человек.

В настоящее время аэропорт города Санья обслуживает восемь прямых авиамаршрутов, связывающих город с Москвой, Екатеринбургом, Новосибирском, Иркутском, Красноярском, Владивостоком, Хабаровском и Улан-удэ. По ним совершается 19 рейсов в неделю.

«В этом году будут также открыты прямые рейсы, связывающие остров с Тюменью, Казанью и Уфой», — сообщил Шэнь Сяомин.

В-третьих, усиливать сотрудничество в области медицины. На острове Хайнань планируется в сотрудничестве с российской стороной создать центр оздоровления с помощью традиционной китайской медицины, детский медико-реабилитационный центр, провести китайско-российский медицинский форум и форум по медицинскому туризму на высоком уровне.

Итоги обследования показывают, что в последние годы почти 80 процентов побывавших на острове российских туристов проходили курсы лечения или оздоровления с помощью традиционной китайской медицины.

Стороны также намерены содействовать производственному сотрудничеству и углублять гуманитарно-культурные контакты и межлюдские обмены, подчеркнул Шэнь Сяомин.

 

В Китае начало действовать Министерство по делам ветеранов

В понедельник в Китае официально начало работу Министерство по делам ветеранов, созданное в рамках крупномасштабных реформ партийных и государственных органов.

Новосозданное министерство будет работать над созданием и совершенствованием централизованной, единой системы управления и защиты ветеранов с четким кругом обязанностей, отметила вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань на церемонии открытия нового органа.

По ее словам, министерство призвано поощрять выявление конструктивной роли ветеранов в их гражданской жизни и привлекать еще большее число молодых специалистов к оборонному и армейскому строительству.

Сунь Чуньлань призвала новое министерство надлежащим образом обслуживать и обеспечивать законные права и интересы ветеранов, чтобы военная служба стала одной из профессий, достойных уважения в обществе, а ветераны чувствовали себя более счастливыми и самореализовавшимися.

Как сообщается, новое министерство будет отвечать за разработку и осуществление политических установок и правил, связанных с демобилизованными, а также за рассмотрение таких вопросов, как их повторное трудоустройство и профессиональная подготовка.

 

Китай объявил о принятии антидемпинговых мер в отношении сорго из США

Министерство коммерции КНР во вторник объявило о принятии временных антидемпинговых мер в отношении импортируемого из США сорго.

Согласно предварительному постановлению, американские компании продавали на китайский рынок сорго по заниженным ценам, в результате чего, был нанесен значительный ущерб отечественной отрасли.

Начиная со среды, импортеры данного вида продукции должны будут платить таможенный депозит в размере 178,6 процента, сообщает ведомство.

Согласно данным Министерства коммерции, объем экспорта сорго из США в Китай увеличился с 317 тыс. тонн в 2013 г. до 4,76 млн тонн в 2017 г., в то время как цены на данный вид зерновых упали на 31 процент, в результате чего цены на отечественную продукцию упали и пострадали местные производители.

По словам главы департамента торговой защиты и расследований Министерства коммерции КНР Ван Хэцзюня, данное решение соответствует законам КНР и правилам Всемирной торговой организации, а также нацелено на исправление недобросовестной практики, чтобы поддерживать надлежащий торговый порядок.

«Китай всегда противостоял злоупотреблению мерами торговой защиты. КНР желает расширять сотрудничество с американской стороной, чтобы уменьшить число разногласий в сфере торговли», — добавил он.

 

Министерство торговли США запретило американским компаниям продавать свою продукцию китайской корпорации ZTE

Министерство торговли США в понедельник обнародовало заявление, в котором сообщается, что китайская телекоммуникационная корпорация ZTE нарушила соглашение, заключенное в прошлом году с американской администрацией, в этой связи власти США решили возобновить действие 7-летнего экспортного эмбарго против ZTE. Это означает, что в течение 7 лет предприятия США не имеют права продавать ZTE собственную продукцию.

В заявлении говорится, что ZTE в период переговоров в 2016 году и во время действия приостановки эмбарго в 2017 году нарушала статьи соглашения.

Напомним, что в марте 2016 года под предлогом того, что ZTE и три ее ассоциированные компании нарушили соответствующие американские запреты, власти США включили ZTE в список компаний с экспортными ограничениями и ограничили американские поставщики в поставке ZTE чипов и другой произведенной в США продукции.

В марте 2017 года ZTE заключила соглашение с Минфином, Минторгом и Минюстом США, согласно которому ZTE должна была выплатить штраф в размере 890 млн долларов США, а введенный Минторгом США 7-летний запрет на поставки ZTE продукции американских компаний был временно приостановлен.

В понедельник официальный представитель Министерства коммерции КНР заявил, что правительство Китая неизменно требует от китайских предприятий соблюдать законы и правила других стран в зарубежной деятельности. По его словам, ZTE ведет широкое сотрудничество с сотнями компаний США в сферах торговли и инвестиций, что обеспечивает десятки тысяч рабочих мест в Америке.

Он выразил надежду, что США смогут надлежащим образом, согласно законам и нормам урегулировать возникшие вопросы, создать для предприятий справедливую, беспристрастную, стабильную правовую и политическую среду. Представитель добавил, что Министерство коммерции Китая будет пристально следить за развитием ситуации и в любое время готово принять необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий.

ZTE была основана в 1985 году в китайском городе Шэньчжэнь и является одним из ведущих мировых поставщиков телекоммуникационного оборудования и услуг. Корпорация активно сотрудничает со многими поставщиками в США. Эксперты считают, что эмбарго США против ZTE нанесет ущерб также таким компаниям, как Qualcomm и Intel.

 

В январе-марте в Китае зафиксирована стабильность на трудовом рынке

Ситуация на трудовом рынке Китая в первом квартале 2018 года осталась стабильной при сохранении относительно низкого уровня безработицы. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Государственным статистическим управлением КНР.

В первые три месяца этого года уровень безработицы по обследованию в городах страны составил 5,0, 5,0 и 5,1 проц. соответственно, что на 0,2, 0,4 и 0,1 процентного пункта ниже, чем в те же месяцы прошлого года.

При этом уровень безработицы по обследованию в 31 крупном городе, находящемся под мониторингом, составил 4,9,4,8 и 4,9 проц. соответственно, снизившись на 0,1, 0,2 и 0,1 процентного пункта в годовом выражении.

«Стабильность на трудовом рынке Китая объясняется устойчивым ростом национальной экономики средневысокими темпами и стала возможной благодаря китайской политике трудоустройства», — отметил глава Госстата Нин Цзицзэ.

Он подчеркнул, что уровень безработицы в китайских городах ниже среднемирового уровня и уровня развивающихся стран.

Как показывают последние данные Международной организации труда, средний уровень безработицы в мире составляет 5,7 проц., а в развивающихся странах — 5,5 проц.

Несмотря на стабильную ситуацию с занятостью в стране, Нин Цзицзэ предупредил, что вызовы по-прежнему существуют в связи с ростом торгового протекционизма и неопределенных факторов мировой экономики.

С апреля текущего года Госстат КНР начал регулярно публиковать месячный показатель безработицы по обследованию в городах в целях содействия правительству в улучшении макроконтроля и формулировке политики трудоустройства.

Уровень безработицы по обследованию в городах рассчитывается на основе числа безработных, охваченных системой мониторинга занятости в городских районах, включая рабочих-мигрантов из сельской местности.

На конец первого квартала этого года число рабочих-мигрантов в стране достигло 174,41 млн с ростом на 1,1 проц. в годовом выражении, свидетельствуют данные Госстата.

 

Бывшему председателю Комитета по контролю и управлению страховыми операциями КНР предъявлено обвинение в получении взяток

Как сообщила в понедельник Верховная народная прокуратура /ВНП/ КНР, бывшему председателю Комитета по контролю и управлению страховыми операциями КНР Сян Цзюньбо предъявлено обвинение в получении взяток.

По поручению ВНП КНР, Народная прокуратура города Чанчжоу провинции Цзянсу /Восточный Китай/ предъявила обвинение против Сян Цзюньбо на рассмотрение в чанчжоуском городском Народном суде средней ступени.

Сян Цзюньбо обвиняется в том, что во время работы в Народном банке Китая, Сельскохозяйственном банке Китая и Комитете по контролю и управлению страховыми операциями КНР он злоупотреблял служебным положением в интересах других лиц, за что получил взятки в виде денег и ценностей в особо крупном размере.

 

Бывшему зампредседателя правительства провинции Ганьсу предъявлены обвинения в получении взяток

Бывшему заместителю председателя народного правительства провинции Ганьсу /Северо-Западный Китай/ Юй Хайяню предъявлены обвинения в получении взяток, сообщили в Верховной народной прокуратуре КНР в понедельник.

Соответствующий обвинительный акт представило первое отделение Народной прокуратуры города Чунцин /Юго-Западный Китай/ на рассмотрение в первом городском народном суде средней ступени.

Юй Хайянь обвиняется в злоупотреблении своим служебным положением в интересах других лиц и получении за это взяток в крупном размере в виде денег и ценностей в то время, когда он занимал различные руководящие должности на Цзюцюаньском сталелитейном комбинате, был начальником Комитета по контролю и управлению госимуществом провинции Ганьсу, зампредседателя правительства провинции Ганьсу, членом Бюро комитета КПК провинции Ганьсу и секретарем комитета КПК города Ланьчжоу, административного центра провинции Ганьсу.

 

Бывшему зампредседателя ПК СНП провинции Хэбэй предъявлено обвинение в получении взяток

Как сообщила в понедельник Верховная народная прокуратура /ВНП/ КНР, бывшему зампредседателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хэбэй /Северный Китай/ Ян Чунъюну предъявлено обвинение в получении взяток.

По поручению ВНП КНР, второе отделение Народной прокуратуры города Тяньцзинь /Северный Китай/ предъявило обвинение против Ян Чунъюна на рассмотрение во втором тяньцзиньском городском Народном суде средней ступени.

Ян Чунъюн обвиняется в том, что во время нахождения на постах члена бюро комитета КПК провинции Хэбэй, зампредседателя хэбэйского провинциального правительства он злоупотреблял служебными полномочиями в интересах других лиц, за что получил взятки в виде денег и ценностей в особо крупном размере.

 

В объективе - Китай | Си Цзиньпин встретился с исполнительным председателем ВЭФ К.Швабом

Похожие статьи

Send this to a friend