В Денежном переулке — место для романтиков

Старинный особняк А.К.Поливанова, расположенный в самом центре Москвы, впервые после реставрации открыл свои двери для москвичей.

 

Новейшая история особняка в Денежном переулке начнется с премьеры первого в России театрального сериала в иммерсивном формате “Дом 19|07”, которая предполагает использование практически всех комнат в Доме. Гостям экскурсии представится возможность окунуться в репетиционный процесс и почувствовать атмосферу спектакля.

В итальянском фильме «Место для влюбленных», снятом Витторио де Сика по сценарию Тонино Гуэрра, героиня Фэй Данауэй — Джулия незадолго до смерти говорит:  «Из домов, где я жила, можно было бы выстроить город, но  дом у меня был только один — дом моей бабушки».

Джулия встречает свою последнюю и единственную любовь в Италии, хотя она — американка. Но и в Москве очень много одиноких сердец обрели вторую половинку, и это случилось в каком-нибудь доме. Или случится. Время —  особая единица, которая, как земл, вертится, и бесконечно. «Крутится, вертится шар голубой, крутится, вертится над головой». Только Москва — настолько  быстрый город, где время бежит с такой скоростью, что человек не успевает даже пофантазировать: что было в его жизни до его рождения, ну, когда-то давно, или с его предками, или с предками его любимых?

Дома стоят — красивые дома, мимо которых мы проходим, зачастую даже не взглянув, а быть может, с этими домами  связана некая история? Разумеется, речь идет о домах старинных, а не о современных зданиях. Старинная дворянская Москва хорошо сохранилась, только, как писал классик, «мы — ленивы и нелюбопытны». А что если все-таки посвятить один из вечеров и заглянуть в дом «19/07» в Денежном переулке Арбата? Почему именно в этот Дом? Во-первых, этот Дом открыт для любознательной публики, любящей красоту, интригу, мистику, приключения, и открыт в необычном свете. В доме живет интересная публика, которая вроде бы состоит из современных горожан — таких, как мы с вами, а вроде бы из артистов, фокусников, людей, которые приехали в Москву, поселились в этом Доме, чтобы в определенный час – в 19.07 — распахнуть двери особняка, и рассказать нам одну из историй, которая была или будет, или могла бы быть, или это сон, который видят гости дома, надев маски и приготовившись к неожиданностям.

Гости дома получают маску одного из цветов: красную, черную или белую. Цвет маски диктует маршрут, по которому пойдут посетители. Они станут свидетелями каких-то жизненных перипетий, которые происходят в шикарных комнатах особняка. Время действия — 1907 год. Семерка — счастливое число…А 19 — и вовсе божественное (Крещение Христа), так что ничего плохого с гостями не произойдет. Предстоит интересное приключение, разыгранное командой профессиональных артистов и фокусников. С угощением. С подарками. Гости на память получат маску, в которой путешествовали по Дому, и вряд ли  смогут ее выбросить. Возможно, кто-то вспомнит, что в этом Доме — он когда-то бывал…чай пил, стихи читал, вальс танцевал. Не может этого быть по времени? Ну, не пойдет же 100-летний старик на представление? Да, забудьте вы все предрассудки про время, годы и реальность. Москва — самый сказочный город, где скрещиваются эпохи, судьбы, сердца.

 

Анжелика Заозерская

Фото: пресс-служба усадьбы А.К.Поливанова

 

В Денежном переулке - место для романтиков В Денежном переулке - место для романтиков В Денежном переулке - место для романтиков В Денежном переулке - место для романтиков

Похожие статьи

Send this to a friend