Встреча легенд

Вместе с Леонидом Якубовичем в ней принял участие и корреспондент «НВ».

 

От сияния золотых звезд, звона орденов и медалей на груди ветеранов афганской войны Центральный музей пограничных войск ФСБ России напоминал парад, демонстрирующий мощь и силу нашей страны. Здесь собрались лучшие офицеры России, чьи подвиги — за гранью человеческих возможностей. А поводом для этой неформальной встречи послужило 85-летие 10 отдельного авиаполка погранвойск Восточного пограничного округа КГБ СССР.

 

Показанный об этой легендарной части фильм не оставлял никаких сомнений: в ней служили мастера своего дела, настоящие профессионалы. Вот безусый лейтенант с ювелирной точностью сажает в условиях высокогорья крылатую машину. А вот под шквальным огнем врага поднимает ее в воздух, унося с собой подобранных с поля боя раненых товарищей.

Именно такая филигранность позволила капитану Николаю Гаврилову, приткнувшись одним колесом к крутому склону горы и буквально повиснув в воздухе на небольшом расстоянии от земли, загрузить на борт вертушки экипаж сбитого в бою советского вертолета, и буквально из-под носа моджахедов под прицельным огнем вывезти раненых офицеров. По результатам этой операции он был награжден орденом Красной Звезды, а его подчиненные боевыми медалями.

Сегодня Николай Гаврилов уже генерал-лейтенант, а к прежним его наградам — орденам Ленина, Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством 3 степени» прибавилась и звезда Героя России.

По законам Великой Отечественной войны за 100 боевых вылетов на разведку присваивалось звание Героя Советского Союза. Сколько же золотых звезд заслужил майор Петр Чиндин, совершивший 800 боевых вылетов в Афганистан, уничтоживший 20 бандформирований?

В декабре 1983 года при ведении воздушной разведки майор Петр Чиндин и капитан Константин Шошнев обнаружили большой караван с оружием, как потом выяснилось, общей численностью около 600 человек и около 130 вьючных животных, уже прошедший через перевал Мочан из Пакистана в Афганистан на высоте 5000 метров. Чтобы нанести более существенный урон силам противника, летчики предприняли удачный маневр — они нанесли ракетно-бомбовый удар по склону горы выше каравана, вызвав тем самым обвал снега и сход мощной лавины, которая не только похоронила караван, но и отрезала путь для других караванов.

Таких примеров подвига авиаторов пограничных войск в Афганистане можно привести бесконечное множество. Как заметил один из участников встречи, народный артист России, телеведущий Леонид Якубович, каждый из летчиков в отдельности — страница боевой истории страны, а все вместе они — целая библиотека.

— Я преклоняюсь перед вашим профессионализмом, — сказал Леонид Аркадьевич. — То, что вы вытворяли в Афганистане, просто не укладывается в голове. Не понимаю, как вам удавалось в условиях высокогорья и ограниченной маневренности, когда не хватает кислорода, из-за чего задыхается не только человек, но и движок, и машина становится трудно управляемой, не только летать, но и наносить точные удары по врагу?

Однако ответ на этот вопрос спустя столько лет не могут дать и сами герои тех событий, выполнявшие свои задачи вопреки всем законам физики, в нарушение инструкций и правил, каждый раз рискуя собственной жизнью.

Потому что этого требовали обстоятельства. От их действий зависел исход операции других воинских частей и жизнь тысяч воинов-интернационалистов, для которых они были надежным прикрытием с воздуха. Их подвиги, за гранью человеческих возможностей, запредельных ресурсов крылатых машин, говорят об одном: за безопасность нашей страны можно не волноваться.

 

Фаина СВЕДОВАЯ

Фото автора

 

Встреча легенд

Send this to a friend