Весеннее обострение

Не сомневаюсь, что ошеломительные результаты состоявшихся в России президентских выборов наши «друзья» на Западе спишут, в том числе, на весеннее обострение у подавляющего большинства россиян.

 

Как, вы не знаете про такую болезнь?

На самом деле, по словам психологов, это некое состояние, которое объединяет различные отклонения — от депрессии и всплесков агрессии до повышенной тревожности и возбудимости вплоть до попыток суицида. Причем обостряются такого рода настроения из-за нехватки витаминов, плохой погоды и прочих сезонных обстоятельств именно в первые месяцы весны, которые медики (вкупе с психологами) называют самыми коварными. Но есть у весеннего обострения, как ни странно, и положительный эффект, когда, согласно пояснениям экспертов, «бурлящая энергетика превосходит разум и расчет, и люди начинают влюбляться».

Вот на эту особенность, думаю, и сделают акцент западные аналитики в попытке объяснить (и подвергнуть, разумеется, сомнению) феноменальный результат наших выборов: мол, бурлящая энергетика россиян настолько превзошла разум и расчет, что они — в который уже раз! — снова влюбились в своего президента.

Не будем, однако, забывать: это явные инсинуации наших врагов. Что же до весеннего обострения как психического расстройства, при котором, человек, кроме всего прочего, становится менее сдержанным и теряет самоконтроль, то оно, действительно, имеет место. А картинок, иллюстрирующих такое состояние, полным полно в социальных сетях.

Так, недавними героями «паутины» стали два жителя Владивостока, которым вздумалось не много не мало подрейфовать (а на их сленге — покайфовать) на ледяной глыбе. И ладно бы, она откололась под тяжестью их тел (хотя и это плохо). Ан нет! Сами откололи, сами же водрузили в лед пляжный зонтик и поплыли дрейфовать-кайфовать под порывами штормового ветра…

Когда этот снимок с подписью «Пока, зима!» появился в сети, многие юзеры, охваченные, надо думать, таким же обострением, с юмором отнеслись к затее горе-приятелей. Нашлись, однако, и серьезные ресурсы, которые своим сообщениям об их дерзком поступке предпослали достойный заголовок — «Слабоумие или отвага?».

А вот как назвать поступок другой, уже разнополой пары, я, право же, теряюсь в догадках. Хотя психотерапевт и сексопатолог Ян Голанд из Нижнего Новгорода, где данный инцидент имел место, поспешил отнести его к поступкам из разряда того самого весеннего обострения. Не буду в деталях расписывать случившееся, ибо запечатленное на смартфон действо длительностью 8 минут могли лицезреть в Сетях тысячи пользователей. Скажу только, что видеоролик представлял собой совокупление молодой пары прямо в вагоне метро на глазах у других пассажиров, кто-то из которых, судя по всему, и снял эту оргию, а потом и в Сеть выложил.

И опять хиханьки да хаханьки, понимающие экивоки: молодо-зелено, мол, кровь играет, что с них взять. Кто-то уверен, что это была всего лишь инсценировка, будто дурная шутка может служить оправданием бесстыдства.

А может, и правда — весеннее обострение? Вон в Апатитах (Мурманская область) чуть не на полном серьезе считают, что в тот самый период, когда у психически нездоровых людей обостряются хронические болезни, в городе активизируются и парковочные войны. И живой пример, по свидетельству портала Хибининформбюро, не заставил себя ждать — во дворе дома №34 по улице Жемчужной один автовладелец доказал другому право на «свое» место с помощью бейсбольной биты, которой проехался сначала по машине обидчика, а затем и по его спине.

В общем, будьте осторожны, граждане-товарищи, и не попадите случайно под чью-нибудь горячую руку. И помните, что, помимо обострения хронических недугов, в весенний период «поднимают голову» все зависимости, независимо ни от пола, ни от возраста их «производителей».

 

Леонид ГРЕКОВ

 

Весеннее обострение

Похожие статьи

Send this to a friend