Жив твой вечный дух свободы…

25 марта 2018года в концертном зале «Известия Hall» при поддержке Московского общества греков пройдет праздничный вечер, посвященный Дню независимости Греции.

Четыре века Греция находилась под османским владычеством, но не покорилась.

«Жив твой вечный дух свободы среди пепла и камней!» — воспел мятежный путь восставшей Эллады Байрон.

25 марта 1821 года — день, проложивший начало освобождения греческого народа. День, который спустя многие годы живет в сердце каждого грека земли и который он обязательно отмечает в кругу своих друзей, чтобы поделиться широтой души, памятью, культурой. Свое освобождение от турецкого ига греки связывали с братской и единоверной Россией, которая сыграла огромную роль в обретение греческим народом своей национальной независимости: это и Наваринское сражение 1827 года, и «Греческий проект» Екатерины Великой, и великие свершения выдающегося военачальника-флотоводца адмирала Ф.Ф. Ушакова…

Почетными гостями праздника станут: Митрополит Киринский Афанасий, настоятель Храма на Святых Кулишках; чрезвычайные и полномочные послы Греции и Кипра в РФ господа А. Фриганас и Л. Маркидис; первый мэр Москвы Гавриил Попов; представители Совета Федерации РФ Михаил Афанасов и Ольга Ковитиди; медицинские светила Христо Тахчиди и Иван Стилиди; герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин; президент национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди и другие официальные лица. Большинство из них редко общаются с прессой, но в этот вечер они готовы к живому диалогу.

В программе торжества — лазерное шоу, конкурсы национальных костюмов, греческих танцев, талантов среди детей и молодежи, чествование ветеранов войны, награждение прославленных соотечественников.

Концертную часть представит весь цвет греческих мастеров искусств: Ксения Георгиади, Эвклид Кюрдзидис, Надежда Рафаилиди, Таис Урумидис, Мила Романиди, Афина Делиониди, Ариадна Прокопиду. Приедут звезды и с самой Греции — прославленный дуэт братьев Цахуридис. Подготовил подарок друзьям Московский государственный ансамбль под управлением Николая Андросова «Русские сезоны». Никто не устоит от их зажигательного «Сиртаки»!

Каждый гость будет иметь возможность ощутить на себе глубину и лиризм греческих танцев и мелодий, погрузиться в атмосферу гордости и   высоких чувств за свободу духа и дружбу народов.

Много сюрпризов и радостных открытий обещает зрителям режиссер праздника, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис: «Мне хочется, чтобы этот вечер носил не только праздничный, но и просветительский характер. Чтобы он объединил народы, среди которых живут греки. Чтобы мы почувствовали единство и уже никогда не разрывали эти узы братства».

(Соб. инф.)

 

NB!

Вы можете стать участником события и оказаться в атмосфере этого грандиозного праздника, если зайдете на сайт Московского общества греков — http://www.greekmos.ru/ — и примите его приглашение посетить вечер, посвященный Дню независимости Греции.

Начало мероприятия в 17.00 в концертном зале «Известия Hall» по адресу: ул. Тверская 18, стр.1.

 

Жив твой вечный дух свободы…Жив твой вечный дух свободы…Жив твой вечный дух свободы…Жив твой вечный дух свободы…

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend