В Китае одобрены поправки в Конституцию страны

В Китае одобрены  поправки в Конституцию страны

Китайские депутаты в воскресенье, 11 марта, на третьем пленарном заседании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва путем голосования одобрили поправки к Конституции страны.

Законодатели на сессии согласились с тем, что внесение поправок в Конституцию, отвечающих чаяниям КПК и народа и одобряемых как в самой партии, так и вне ее, имеет историческое значение для обеспечения процветания и прочной безопасности партии и страны.

Проект поправок в понедельник был представлен на рассмотрение на первой сессии ВСНП 13-го созыва.

Пересмотр части Конституции является важным решением, принятым ЦК КПК с общей стратегической высоты неуклонного осуществления и развития социализма с китайской спецификой новой эпохи, заявил генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин во время участия в групповом обсуждении делегации провинции Гуандун /Южный Китай/ в рамках проходящей сессии ВСНП.

Изменения в основной закон страны вносятся впервые за последние 14 лет.

Первая Конституция КНР была принята в 1954 году. Действующая Конституция вступила в силу в 1982 году и претерпела изменения в 1988, 1993, 1999 и 2004 годах.

Начавшаяся 40 лет назад политика реформ и открытости достигла поразительного прогресса, с ней связано внесение значительных изменений в Конституцию страны.

С 1988 по 1999 г. в Конституцию были внесены поправки, касающиеся реформы прав землепользования, правового статуса частной экономики, была включена теория строительства социализма с китайской спецификой, фраза «плановая экономика» была заменена фразой «социалистическая рыночная экономика», была вписана теория Дэн Сяопина.

Предыдущие изменения, внесенные в 2004 году, были направлены на защиту частной собственности и прав человека, в Конституции были закреплены важные идеи «тройного представительства».

Конституция КНР развивалась вместе с народной практикой строительства социализма с китайской спецификой под руководством КПК, указал проректор Китайского политико-юридического университета Ли Шучжун.

«Поправки адаптируют Конституцию в соответствии с духом времени путем включения новых достижений, опыта и требований к развитию партии и страны, поскольку социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху», — отметил он.

Конституционные изменения предлагаются либо ПК ВСНП, либо более чем одной пятой всех депутатов ВСНП, а затем требует одобрения двух третей или более депутатов ВСНП в ходе ежегодной сессии.

Депутаты ВСНП одобрили, в частности, внесение в Конституцию КНР положения о том, что «руководство со стороны КПК является сущностной особенностью социализма с китайской спецификой».

Конституция страны всегда была четкой и последовательной в отношении руководящей роли КПК. Включение нового положения в Конституцию усиливает, углубляет и расширяет этот принцип, заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной внесению поправок в Конституцию страны, глава Комиссии по вопросам законодательства ПК ВСНП Шэнь Чуньяо.

Эта поправка отразила фундаментальную, всеобъемлющую и современную сущность руководства КПК, отметил он. Партия осуществляет общее руководство работой во всех сферах и во всех частях страны, подчеркнул он.

Поправки в Основной закон страны предполагают также включение в него идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи включены в Конституцию КНР в воскресенье, на 3-м пленарном заседании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва.

«Будучи важным содержанием поправок, включение идей Си Цзиньпина в основной закон страны отражает общее стремление всей партии и всех национальностей Китая», — сказал глава Комиссии по вопросам законодательства ПК ВСНП Шэнь Чуньяо.

Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи являются новейшим достижением китаизации марксистской теории, квинтэссенцией практического опыта и коллективной мудрости партии и народа страны, отметил он.

Идеи Си Цзиньпина послужили фундаментальным теоретическим руководством для достижения исторических успехов и перемен в делах партии и государства за период после 18-го съезда КПК, сказал Шэнь Чуньяо.

По его словам, включение идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи и концепции научного развития в Конституцию страны стало гарантией следования руководящих теорий страны в ногу со временем.

(Текст и фото СИНЬХУА)

 

 

КСТАТИ

Китайский парламент согласился убрать из конституции ограничение на число президентских сроков.

Почти три тысячи членов Всекитайского собрания народных представителей поддержали это решение. Против выступили двое. Трое воздержались.

Правило ограничивать китайских правителей двумя пятилетними сроками было закреплено в конституции в 1990-е годы при Дэн Сяопине, который стремился избежать повторения издержек неограниченного правления и культа личности Мао.

Второй срок Си истекает в 2023 году. Вопреки традиции, на октябрьском съезде партии Си не назвал преемника, в чем многие увидели желание оставаться у власти пожизненно.

(Источник: Русская служба BBC)

 

 

ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ

BMW отзывает в Китае 3501 автомобиль

Компания BMW China Automotive Trading Ltd. отзывает в Китае 3501 автомобиль из-за дефекта передних вильчатых рычагов.

Начиная с 30 марта отзыву подлежат модели 118i, 120i, 125i, 218i, 220i и X1, сообщило Главное государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину.

Как отмечается в сообщении, будут отозваны автомобили, выпущенные в период с 19 по 26 декабря 2017 г.

Дефект передних вильчатых рычагов может привести к потере управления автомобилем, что представляет потенциальную угрозу безопасности.

Компания BMW China Automotive Trading Ltd. готова заменить дефектные детали бесплатно.

 

 

Китайская международная импортная ярмарка названа глобальным мероприятием

Китайская международная импортная ярмарка является глобальным мероприятием, инициатором которого выступает Китай, и в ней будут участвовать многие международные организации и страны, поэтому она представляет собой не «соло», а «хоровое пение» с участием всех стран. Об этом заявил в воскресенье министр коммерции КНР Чжун Шань на пресс-конференции в рамках 1-й сессии ВСНП 13-го созыва.

В качестве одного из четырех главных международных мероприятий, которые запланированы в Китае в 2018 году, 1-я Китайская международная импортная ярмарка пройдет 5-10 ноября 2018 года в Шанхае. В будущем она будет проводиться ежегодно, сообщил Чжун Шань.

По его словам, проведение Китайской международной импортной ярмарки — это важное решение, принятое ЦК КПК для продвижения высокоуровневой открытости, важный шаг для открытия китайского рынка всему миру, практическое действие в поддержку экономической глобализации и торговой либерализации. Проведение этого мероприятия также демонстрирует решимость и уверенность Китая в своей открытости, добавил он.

Говоря о подготовке к ярмарке, Чжун Шань сообщил, что в настоящее время интенсивно ведется подготовительная работа по всем направлениям, а число заявок на участие в ярмарке превзошло ожидания.

 

 

Китай к 2050 году станет полноценной торгово-экономической державой

Министерство коммерции КНР выдвинуло «дорожную карту» превращения страны в полноценную торгово-экономическую державу к 2050 году, сообщил в воскресенье министр коммерции КНР Чжун Шань.

«Дорожная карта» будет реализована в три этапа: к 2020 году предстоит упрочить статус крупной торгово-экономической страны, к 2035 году — предварительно выполнить строительство могущественной торгово-экономической державы, а к 2050 году — полностью осуществить намеченную цель, сказал Чжун Шань на пресс-конференции в рамках 1-й сессии ВСНП 13-го созыва.

По словам министра, Китай является крупной торгово-экономической страной по показателям в таких сферах, как потребление, внешняя торговля, иностранные инвестиции и внешние инвестиции. Однако, чтобы стать могущественной торгово-экономической страной, Китай должен продолжать инновации и идти по пути высококачественного развития, подчеркнул Чжун Шань.

Он отметил, что Китай определил шесть задач и восемь планов для превращения страны в могущественную торгово-экономическую державу к 2050 году.

По его словам, шесть задач включают в себя повышение фундаментальной роли потребления в экономическом развитии, выявление новых преимуществ страны во внешнеторговой конкурентоспособности, повышение уровня привлечения иноинвестиций и внешнего инвестирования, оптимизацию региональной открытости, формирование международных торгово-экономических отношений нового типа, а также усиление роли коммерции в улучшении благосостояния народа.

Восемь планов касаются оптимизации потребления, создания могущественной торговой державы, стимулирования привлечения зарубежных инвестиций, инновации внешних инвестиций, повышения комплексной эффективности помощи иностранным странам, сотрудничества в рамках «Пояса и пути», многостороннего регионального торгово-экономического сотрудничества и борьбы с бедностью за счет коммерции, добавил он.

По сообщению министра, в рамках ярмарки пройдут выставка образа государств и товарная выставка предприятий. Предполагается, что 150 тыс. отечественных и зарубежных закупщиков примут участие в ярмарке.

Согласно плану, в рамках ярмарки запланирован международный торговый форум «Хунцяо», в ходе которого участники форума обсудят новые тенденции развития международной торговли, а также выдвинут свои предложения для продвижения экономической глобализации и формирования мировой экономики открытого типа, сообщил Чжун Шань.

 

 

Китай приветствует участие Японии в реализации инициативы «Пояс и путь»

Китай приветствует участие Японии в реализации инициативы «Пояс и путь». Об этом сообщил министр коммерции КНР Чжун Шань в воскресенье на пресс-конференции в рамках 1-й сессии ВСНП 13-го созыва.

Инициатива «Пояс и путь» является открытой, инклюзивной и прозрачной, указал министр.

Напомнив, что японская сторона уделяет повышенное внимание «Поясу и пути», Чжун Шань отметил, что Китай надеется на проведение сотрудничества с Японией в рамках этой инициативы.

(Текст и фото – агентство СИНЬХУА) 

 

Kitay-sayt

 

 

 

 

 

 

Kitay-sayt 1

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend