Его называли «папарацци»

Добро пожаловать!

 

В открывшемся на днях в центре Москвы выставочном зале «Гранатный двор» разместилась  экспозиция черно-белых фотографий итальянского журналиста Марчелло Джеппетти, близкого друга Федерико Феллини. Выставка принадлежит сыну фотографа Марко Джеппети.

 

Марчелло называли «папарацци». Тогда этот термин еще не был ругательным. Звезд не преследовали с фотокамерами, чтобы потом шантажировать их. Первые папарацци были друзьями знаменитостей. Говорят, у Марчелло был роман со звездой, изображенной на фото, но кто из них она — тайна. Марчелло умел держать язык за зубами.

Точно — не Брижит  Бардо. Все романы главного символа 50-60-х хорошо известны, и Марчелло в них не значится. Марчелло запечатлел «ББ» в сторонке от армии фотографов. Бардо убегала от фотографов по всему миру. В отличие от Мэрилин Монро, она терпеть не могла фотографироваться. Тогда как Монро, когда у нее было плохое настроение, специально приглашала фотографов и позировала.

Вечно молодой, ослепительной осталась Мэрилин Монро. На одной из фотографий она поливает из шланга травку и смеется. Есть фотографии, где Монро со спутниками. Но все они выглядят, как бледные тени на ее фоне.

Самая скандальная фотография, приехавшая в Москву, на которой Элизабет Тейлор и Ричард Бертон. Лиз смотрит своими сказочными глазами на Ричарда, и…оба во власти желания.  Этот снимок Бертон хотел выкупить у фотографа, но Марчелло предпочел рассказать миру о любви этих людей. Бертон предлагал огромную сумму, но Марчелло сказал «Этому поцелую нет цены».

Кинозвезды представлены в обычной жизни. Здесь нет постановочных кадров и гламура. Был век сексуальной революции, отвергающий какие-либо оковы. Все явно показное, лишенное экспромта, чувственности не принималось.

Когда смотришь на фотографии Марчелло Джеппети, понимаешь: да, были звезды  в наше время…

У жителей Москвы прекрасная возможность — оказаться в окружении самых красивых, талантливых и настоящих знаменитостей.

 

Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ

 

Taylor Burton 001

 

 

 

 

 

 

 

 

2015_02 007

 

 

 

 

 

 

 

 

Loren 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend