Заседание партийной группы ПК ВСНП 12-го созыва

Партийная группа Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ 12-го созыва провела заседание, посвященное изучению духа 3-го пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ 19-го созыва, который прошел 26-28 февраля в Пекине.

Заседание прошло под председательством председателя ПК ВСНП 12-го созыва Чжан Дэцзяна. Согласно заявлению, опубликованному по итогам заседания, на нем была подчеркнута необходимость добросовестного изучения и претворения в жизнь духа пленума и важной речи, с которой выступил генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин на пленуме.

На заседании была отмечена важность пленума во всестороннем укреплении руководства партии над работой во всех сферах, а также в сохранении и совершенствовании социалистического строя с китайской спецификой.

Участники заседания высоко оценили преданность ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, первоначальной цели и миссии и достижение нового прогресса во всех областях деятельности партии и государства после первого пленума ЦК КПК 19-го созыва.

На заседании также была особо отмечена важность углубления реформ партийных и государственных структур, которые были названы важным политическим решением, принятым ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, и значимым шагом, отвечающим потребностям развития социализма с китайской спецификой в новую эпоху.

На заседании была подчеркнута важность подготовки к первой сессии ВСНП 13-го созыва для обеспечения превращения предложений партии в волю государства в соответствии с порядком, установленным законом.

 

В Пекине открылась 1-я сессия ВК НПКСК 13-го созыва

1-я сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ 13-го созыва открылась сегодня во второй половине дня в Доме народных собраний в Пекине.

На открытии сессии председатель ВК НПКСК 12-го созыва Юй Чжэншэн выступил перед более чем 2100 членов ВК НПКСК с отчетным докладом о работе Бюро ВК НПКСК 12-го созыва. В ходе сессии ВК НПКСК будут обсуждаться важные вопросы политической, экономической и социальной жизни Китая, самой населенной страны и второй по величине экономики мира.

«Мы сосредоточим наше внимание и усилия на основных вопросах, связанных с обеспечением решающей победы в полном построении общества средней зажиточности и переходе к всестороннему строительству модернизированной социалистической державы», — сказал Юй Чжэншэн.

На открытии сессии ВК НПКСК присутствовали Си Цзиньпин и другие партийные и государственные руководители страны.

 

Атомная энергетика Китая уверенной поступью выходит на зарубежные рынки

Китайская национальная корпорация ядерной промышленности /СNNC/ достигла ряда новых прорывов в сотрудничестве с Пакистаном, Аргентиной, Саудовской Аравией, США и Ганой, напомнил в субботу, 3 марта, председатель правления СNNC Ван Шоуцзюнь, заявив, что атомная энергетика страны уверенной поступью выходит на зарубежные рынки.

В сентябре 2017 года на атомной электростанции Чашма в Пакистане был установлен четвертый энергоблок, таким образом, первая очередь проекта АЭС Чашма из четырех энергоблоков была полностью выполнена при помощи атомщиков корпорации СNNC. В ноябре того же года СNNC и Пакистан подписали соглашение о строительстве на АЭС Чашма пятого энергоблока с реактором типа Hualong One мощностью свыше 1000 МВт.

Осуществляемые корпорацией СNNC в Пакистане проекты позволили эффективно смягчить напряженность с электроснабжением в этой стране, стимулировать развитие местной экономики и повысить качество жизни местного населения, сообщил Ван Шоуцзюнь.

Кроме того, СNNC и аргентинская компания NASA подписали генеральный контракт на два энергоблока. На одном из блоков будет установлен тяжеловодный реактор, на втором — китайский реактор типа Hualong One. С Саудовской Аравией СNNC подписала соглашение по сотрудничеству в освоении урана и тория, таким образом было официально положено начало сотрудничеству двух стран по всей производственной цепочке в области ядерной энергетики.

Также ведется результативное сотрудничество с Ганой и США, добавил Ван Шоуцзюнь.

 

Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи готовы к выпуску облигаций в секции «Пояса и пути»

Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи Китая разработали и опубликовали в пятницу циркуляр о развертывании пилотного проекта по выпуску облигаций в секции «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути 21-го века» /»Пояс и путь»/.

Данный шаг нацелен на углубление внешней открытости рынка биржевых облигаций, стимулирование фондовых бирж к более эффективному обслуживанию строительства «Пояса и пути», а также содействие финансовой взаимосвязанности между странами и регионами вдоль «Пояса и пути», сообщила официальный представитель Китайского комитета по контролю над ценными бумагами Гао Ли.

На данный момент насчитывается семь отечественных и зарубежных предприятий, заявки которых на выпуск облигаций в секции «Пояса и пути» были одобрены названным комитетом, или которые получили письма о непринятии мер от Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж. Эти заявки предусматривают выпуск облигаций на общую сумму в 50 млрд юаней /1 доллар США — 6,33 юаня/. В том числе четыре из этих предприятий уже выпустили 3,5 млрд юаней облигаций «Пояса и пути», отметила Гао Ли.

По ее сообщению, после опубликования циркуляра выпускать облигации на указанных двух биржах можно правительственным структурам стран /или регионов/ вдоль «Пояса и пути», предприятиям и финансовым учреждениям, зарегистрированным в странах /или регионах/ вдоль «Пояса и пути», а также отечественным и зарубежным предприятиям, которые аккумулируют денежные средства в интересах строительства «Пояса и пути».

 

КОРОТКО – О РАЗНОМ

 

За телекоммуникационное мошенничество осуждены 13 человек

В китайской провинции Хэнань 13 человек были приговорены к тюремному заключению сроком от трех до 10,5 лет за телекоммуникационное мошенничество, сообщили в субботу местные власти.

Кроме того, они будут оштрафованы на суммы от 30 тыс. до 110 тыс. юаней /от 4700 до 17300 долл. США/, сообщили в районном суде города Саньмэнься. Всего по данному делу проходят 160 подозреваемых.

В марте 2017 мужчина по фамилии Ли, ставший жертвой телекоммуникационного мошенничества, обратился в полицию. Было начато расследование, в ходе которого удалось установить, что преступники публиковали ложную информацию на одной из торговых площадок и таким образом обманывали своих жертв.

Мошенники смогли получить незаконным путем свыше 2 млн юаней за период с декабря 2016 года по март 2017 года.

 

Китай передал Ливану экстренную продовольственную помощь

Церемония передачи Ливану китайской экстренной продовольственной помощи состоялась в Бейруте.

Она прошла в Министерстве социальных дел Ливана. Глава ведомства Пьер Аби Асси и посол КНР в Ливане Ван Кэцзянь от имени своих правительств поставили подписи на документе о передаче помощи.

Пьер Аби Асси выразил сердечную благодарность китайскому правительству за длительную поддержку Ливана. По его словам, продовольственная помощь Китая эффективно поможет сирийским беженцам, находящимся в Ливане, в урегулировании продовольственного кризиса и позволит улучшить условия их жизни и питания.

Ван Кэцзянь подчеркнул, что китайская сторона будет и в дальнейшем предоставлять сирийским беженцам гуманитарную помощь и продолжит работу по содействию политическому урегулированию сирийской проблемы, чтобы беженцы смогли вернуться на родину как можно скорее.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Открылась 35-я Сянганская международная выставка ювелирных изделий

В экспоцентре Hong Kong Convention and Exhibition Centre в САР Сянган открылась 35-я Сянганская международная выставка ювелирных изделий. В мероприятии, которое продлится 5 дней, участвуют свыше 2580 ювелирных компаний из 39 стран и районов мира.

 

Заповедник черношейных журавлей в уезде Хуэйцзэ

Национальный природный заповедник черношейных журавлей в уезде Хуэйцзэ провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/ — одно из основных мест зимовки этих редких птиц на территории Китая. Благодаря улучшению экологической обстановки и усилению мер по охране вида численность зимующих в уезде Хуэйцзэ черношейных журавлей в последние годы достигла примерно 1000 особей.

Черношейные журавли — вид, находящийся на грани исчезновения, сопоставимый по редкости и ценности с большими пандами.

(Источник: текст и фото Синьхуа)

 

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Российские журналисты отпраздновали китайский Новый год

По инициативе китайского информационного агентства «Синьхуа» и поддержке Союза журналистов России в Москве прошел вечер, приуроченный к началу Нового года по китайскому календарю, и отмечаемому в Китае празднику фонарей, отмечаемому в КНР 1 марта.

Инициатором и организатором встречи стал Клуб китайских журналистов в Москве, а также китайский ресторан в Москве Хуан Чао.

В мероприятии принимали участие представители Посольства КНР в Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Китая в России. Была представлена замечательная развлекательная программа, выступления посла Китая в РФ, господина Ли Хуэй, секретаря Союза журналистов России Дениса Токарского, руководителей ряда московских СМИ, розыгрыш лотереи.

К концу встречи китайские коллеги стали сентиментальны, господин посол даже расцеловал некоторых гостей от избытка дружеских чувств.

 

Андрей КНЯЗЕВ

 

Заседание партийной группы ПК ВСНП 12-го созыва

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend