Чубайс может спать спокойно,

или Почему отец ваучера не попал в «кремлевский список»

 

О ком говорят

 

Спецы-экономисты, что поближе к правительству, примолкли относительно реформ, а те, что подальше, подустали озвучивать свои идеи. И тут на сцене снова обнаружился Чубайс. Неймется ему.

 

«Заниженная цена на энергоносители убивает нашу электротехническую промышленность и энергомашиностроение, тормозит развитие обрабатывающего сектора российской экономики», — заявил он на экономическом форуме в Давосе. Чтобы промышленность рванула вперед, следует, мол, ориентироваться на европейские цены на газ и электроэнергию, которые намного выше внутрироссийских.

Вряд ли кто сможет вспомнить хоть один рецепт от Чубайса, принесший пользу российской экономике. Он здорово наследил при приватизации, при расчленении РАО «ЕЭС России», да и подвиги «Роснано» отмечены почти десятком уголовных дел. Откровением в Давосе он сильно подставился, дав повод вспомнить, как его буквально размазал по стенке либерал-экономист ничуть не меньшего масштаба.

Дело было в декабре 2002 года на Всероссийском энергетическом форуме в Кремле, где обсуждалась затеянная Чубайсом реформа электроэнергетики. Там выступил тогдашний советник президента по экономики Андрей Илларионов:

— В РАО «ЕЭС» говорят, что тарифы на электроэнергию у нас занижены как минимум вдвое. Посмотрим. В Германии цена одного кВт-ч для промышленности 2,2 цента. В России та же цена — 2,1 цента. Но Германия для производства электричества использует газ стоимостью 170 долларов за тысячу кубометров, в России газ в десять раз дешевле — 17 долларов, а цена электроэнергии почти равна германской!

В 13 регионах России киловатт-час больше трех центов, дороже, чем в шести европейских странах. А доходы у нас гораздо ниже европейских! Электроэнергия на мировых рынках не торгуется, не существует ее международной биржевой цены. Зачем же нам гнаться за другими?

В большинстве стран стоимость электроэнергии укладывается в 2–2,5% от валового продукта. А мы в 2002 году заплатили за электричество почти 5,5% от общей суммы ВВП! В два с половиной раза больше, чем США! Причина в том, что цены в нашей стране не занижены, а завышены.

Но от руководства РАО «ЕЭС» мы слышим, что тарифы должны еще увеличиваться как минимум раза в два. И достичь 11 процентов от ВВП…

Чубайс выглядел кисло. Путаясь в показаниях, силился доказать, что его реформа ориентируется на блестящий опыт Норвегии.

Но снова Илларионов:

— В Норвегии сейчас тяжелейший кризис. Цена на электроэнергию выросла в 7 раз! С чуть более одного цента за кВт-ч до 8 центов. Там призывают беречь электричество, больше использовать дрова и торф! И это в стране с невероятно развитой гидроэнергетикой…

С пунцовым лицом Чубайс спешно покинул зал. Но через коридоры власти реформу продавил. И цена киловатт-часа у нас в результате выросла примерно в 6–8 раз, а рентабельность промышленности из-за этого упала. О чем и предупреждали.

Но Чубайс снова за свое. И мало кто удивился, что этот высокий начальник не попал в обнародованный на днях американскими властями так называемый санкционный «Кремлевский список». В нем нет ни Чубайса, ни Алексея Кудрина, ни главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Стало быть, антироссийским планам Вашингтона они совсем не мешают? Проболтались янки!

 

Алексей ВОРОБЬЕВ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend