В объективе – Китай |Китай решительно выступает против Обзора ядерной политики США

Китай решительно выступает против Обзора ядерной политики, опубликованного Министерством обороны США, заявил официальныйпредставитель Министерства обороны КНР Жэнь Гоцян. По его словам, в документе содержатся опрометчивые догадки относительно целей развития Китая и намеренно преувеличивается угроза китайской ядерной мощи.

Китай будет твердо придерживаться мирного развития и оборонной политики оборонительного характера, указал Жэнь Гоцян.
Жэнь Гоцян отметил, что Китай неизменно строго проводит политику неприменения ядерного оружия первым в любое время и при любых обстоятельствах, обещает не применять и не угрожать применением ядерного оружия против государств и зон, не обладающих ядерным оружием.

«Китай проявляет крайнюю сдержанность при развитии ядерного оружия и неизменно поддерживает ядерный потенциал на минимальном уровне, необходимом для обеспечения безопасности страны,» — подчеркнул он.
Жэнь Гоцян сказал, что мир и развитие — необратимые веяния эпохи. Будучи страной с крупнейшим в мире ядерным арсеналом, США должны следовать, а не противостоять этой тенденции.

«Мы надеемся, что американская сторона откажется от менталитета холодной войны, будет нести собственную особую и главную ответственность в сокращении ядерных вооружений, верно истолкует стратегические намерения Китая и составит объективное представление о национальной обороне и военном развитии Китая», — подчеркнул Жэнь Гоцян.
Жэнь Гоцян выразил надежду, что США приложат общие усилия с китайской стороной для того, чтобы военные связи стали стабилизирующим фактором двусторонних отношений, а также для совместного поддержания двумя странами мира, стабильности и процветания в регионе и во всем мире.

Фото: АП

 

 

В Китае проведены расследования в отношении свыше двух тысяч нарушивших дисциплину и законодательство сотрудников прокуратуры

На Всекитайском рабочем заседании органов прокуратуры по формированию партийного стиля работы, неподкупности правительства и борьбе с коррупцией корр. Синьхуа сегодня выяснил, что органы прокуратуры решительно придерживаются всемерной строгости в управлении прокуратурой. В период с 2013 по 2017 год в общей сложности были проведены расследования и привлечены к ответственности 2089 сотрудников прокуратуры. К серьезной ответственности за упущения и недосмотры был привлечен 531 руководящий работник.

На заседании Верховная народная прокуратура КНР специально отметила необходимость тщательного извлечения и переосмысления глубоких уроков из случаев серьезного нарушения законодательства и дисциплины крайне небольшим числом таких руководящих работников, как Чэнь Сюй.

В мае прошлого года бывший главный прокурор Народной прокуратуры Шанхая Чэнь Сюй был исключен из КПК за серьезные нарушения дисциплины. Затем Верховная народная прокуратура по результатам рассмотрения приняла решение о начале в отношении Чэнь Сюя расследования по подозрению в получении взяток, а также о применении к нему мер пресечения.

 

 

Китай обнародует в этом году условия безопасности питьевой воды

В этом году все китайские города на уездном уровне и выше должны обнародовать условия безопасности питьевой воды.
Охрана источников питьевой воды является одной из важных мер по борьбе с загрязнением воды в 2018 году, заявил министр охраны окружающей среды КНР Ли Ганьцзе на двухдневном Всекитайском совещании по работе охраны окружающей среды, состоявшемся на днях в Пекине.

За прошедшие пять лет в стране были достигнуты заметные успехи в области охраны водных ресурсов. В районе экономического пояса реки Янцзы было разрешено 490 вопросов, связанных с загрязнением водных ресурсов, сообщил министр.

По состоянию на конец 2017 года 97,7 проц. китайских городов окружного уровня и выше выполнили работы по установке предупредительных знаков на местах источников питьевой воды, сказал Ли Ганьцзе.

По его словам, Китай продолжит усилия к улучшению качества воды для того, чтобы свыше 70 проц. воды достигло стандарта третьей категории.

В целях достижения этой цели в этом году министерство охраны окружающей среды будет усиливать контроль за серьезно загрязненными районами, сосредоточит внимание на разрешении вопросов, связанных с особо грязными водами, а также на упорядочении источников питьевой воды.

Министерство будет продвигать вперед очистку особо грязных вод в 36 городах и районе экономического пояса реки Янцзы и улучшение инфраструктуры в сфере охраны окружающей среды, отметил Ли.

 

 

Китай примет меры контроля над зарубежными платформами, занимающимися торговлей виртуальной валютой

Китай примет меры контроля над зарубежными онлайн-платформами, занимающимися торговлей виртуальной валютой. Об этом сообщили накануне в Народном банке Китая /НБК/.

По словам Центробанка Китая, после того, как ведомство контроля приостановило ICO криптовалют /первичное предложение монет/, многие китайские граждане начали осуществлять операции купли-продажи виртуальных денег через зарубежные платформы. НБК принял данное решение, учитывая возможные риски перед отечественными инвесторами при участии в торговле криптовалютами через зарубежные платформы.

Китай также предпримет дальнейшие меры, такие как запрещение соответствующих коммерческих структур и закрытие онлайн-платформ, занимающихся торговлей виртуальными деньгами, в целях предотвращения финансовых рисков и обеспечения финансовой стабильности страны.

 

 

КОРОТКО — О РАЗНОМ

 

Башня из книг

Башня высотой около 11 метров, составленная из почти 15 тонн старых книг, появилась на днях в парке дизайнерской и креативной индустрии, который расположился на территории бывшего металлургического завода в Сиане, административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай).

 

Смотр роботов в Яньтае

Уникальный смотр роботов состоялся сегодня в туристической зоне «Мир туризма», что в Яньтае (провинция Шаньдун, Восточный Китай).

Более 300 роботов различных модификаций продемонстрировали публике свои танцевальные, спортивные и коммуникативные «таланты».

 

Неделя новогодних народных обычаев

Первая Неделя новогодних народных обычаев открылась в городе Циндао /провинция Шаньдун, Восточный Китай/.
Гости мероприятия могут погрузиться в традиционную атмосферу празднования Нового года по лунному календарю, приняв участие в написании парных надписей, облачении в старинную национальную одежду, снятии оттисков с кирпичей, народных играх и забавах, благодарственном молебне.

 

Текст и фото: агентство Синьхуа

 

Kitay-sayt (1)

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend