В объективе – Китай | Ван И призвал японскую сторону приложить общие усилия к улучшению китайско-японских отношений

В воскресенье, 28 января, в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине прошли переговоры между министром иностранных дел Китая Ван И и его японским коллегой Таро Коно.

Ван И поприветствовал гостя и подчеркнул, что в этом году отмечается 40-я годовщина подписания Договора о мире и дружбе между Китаем и Японией, что имеет особо важное значение для отношений двух стран. Китайский министр отметил, что визит его японского коллеги в самом начале года свидетельствует о сильном желании японского правительства добиться улучшения двусторонних отношений. Китайская сторона ценит это и надеется на достижение позитивных результатов во время нынешнего визита японского министра, отметил он.

По его словам, улучшение и развитие китайско-японских отношений отвечает интересам двух стран и общим чаяниям всех кругов общества двух стран. Сейчас китайско-японские отношения переживают ключевой момент, когда одновременно с прогрессом они также встречают немало препятствий на своем пути.

Мы обратили внимание на позитивную позицию, которую в последнее время занимает японская сторона по вопросу двусторонних отношений, особенно на выступление в парламенте Синдзо Абэ, когда он заявил, что улучшение отношений с Китаем станет следующим важным шагом для японского руководства, отметил Ван И.

Министр выразил надежду, что японская сторона не изменит своего настроя, не пойдет на попятную, воплотит свои слова в действия, будет прилагать общие с китайской стороной усилия, чтобы тем самым добиться скорейшего возвращения двусторонних отношений на путь нормального здорового развития.

 

КОРОТКО – О РАЗНОМ

Более 20 семей в Гуанси переехали в новые дома, предоставленные в рамках программы помощи нуждающимся

 Kitay-sayt1

 

 

 

 

 

 

Двадцать две семьи народности дун из Жуншуй-Мяоского автономного уезда Гуанси-Чжуанского АР (Южный Китай) справили новоселье в новых домах, которые были предоставлены им в рамках программы помощи нуждающимся.

Всего, согласно статистическим данным, уже 2093 семьи в Жуншуй-Мяоском автономном уезде стали участниками этого проекта.

 

Детский новогодний концерт по случаю наступления Года Собаки-2018 прошел в Пекине

В Пекине 27 января  состоялся детский новогодний концерт по случаю наступления Года Собаки-2018. Мероприятие было приурочено к празднику Весны (китайский Новый год. – Ред.), который Китай будет отмечать уже 16 февраля.

Дети разыгрывали сценки из пекинской оперы, показывали ушу, читали скороговорки и стихи.

 

(Текст: агентство СИНЬХУА)

Фото: REUTERS и СИНЬХУА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend