В объективе — Китай | Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом

Во вторник,  16 января, Председатель КНР Си Цзиньпин провел запланированный телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Си Цзиньпин отметил, что за минувший год китайско-американские отношения в целом развивались стабильно и достигли важного прогресса. Здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений соответствует интересам двух стран и их народов, а также отвечает общим ожиданиям международного сообщества. Сторонам следует поддерживать контакты на высшем и других уровнях, развивать роль четырех механизмов высокоуровневого диалога и провести второй раунд диалога в положенное время.

По словам китайского лидера, китайско-американское торгово-экономическое сотрудничество приносит реальную пользу народам двух государств. Китай и США должны решать волнующие их торгово-экономические вопросы, придерживаясь конструктивного подхода, а также открывать рынки друг другу и расширять сферы сотрудничества.

«Необходимо способствовать развитию двустороннего сотрудничества между ВС и правоохранительными органами, а также сотрудничества в гуманитарной сфере и в борьбе с наркотиками, поддерживать тесные контакты и координацию по важным международным и региональным проблемам. Мы должны уважать ключевые интересы и важные озабоченности друг друга и обеспечить тенденцию здорового и стабильного развития китайско-американских отношений», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Д. Трамп отметил, что американская сторона уделяет повышенное внимание отношениям с Китаем и американо-китайскому сотрудничеству. США готовы усилить контакты на высшем и на других уровнях, расширить сферы практического сотрудничества и решать торгово-экономические проблемы, чтобы способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

По просьбе коллеги Си Цзиньпин изложил точку зрения китайской стороны на нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове и отметил позитивные изменения. Он подчеркнул, что все стороны должны продолжить обеспеченную большими усилиями тенденцию к снижению напряженности и создать условия для возобновления диалога и переговоров.

«Денуклеаризация Корейского полуострова, обеспечение на нем мира и стабильности отвечают общим интересам всех сторон. Важно сохранить сплоченность международного сообщества по этому вопросу. КНР готова продолжать поддерживать тесные контакты и укреплять сотрудничество с международным сообществом, в том числе и США, чтобы проблема Корейского полуострова получила надлежащее решение», -заявил китайский лидер.

Д. Трамп отметил, что США высоко оценивают роль Китая в решении проблемы Корейского полуострова и готовы усилить контакты и координацию с китайской стороной.

 

ОБО ВСЕМ —  ПОНЕМНОГУ

 

У СПГ-терминала «Цзянсу» пришвартовался 200-й танкер

Австралийский танкер со сжиженным природным газом (СПГ) «Южный Крест», пришвартовавшийся 16 января в порту Янкоу уезда Жудун провинции Цзянсу (Восточный Китай), стал 200-м по счету СПГ-танкером, принятым СПГ-терминалом «Цзянсу», играющим важную роль в обеспечении бесперебойных поставок в период пикового потребления природного газа в Восточном Китае.

После ввода терминала в эксплуатацию в мае 2011 года здесь было выгружено свыше 17 млн тонн СПГ.

Китайские и пакистанские ученые приступили к первым совместным исследованиям в северной части Индийского океана

Научно-исследовательское судно «Шиянь-3» Института океанологии Южно-Китайского моря при Академии наук Китая 14 января прибыло к Макранскому желобу в северной части Индийского океана.

Находящиеся на судне китайские и пакистанские ученые приступили к первым совместным комплексным исследованиям в данной морской акватории.

Два номера Китайской акробатической труппы получили главный приз на международном фестивале циркового искусства в Будапеште

Завершившийся в столице Венгрии 12-й Будапештский международный фестиваль циркового искусства принес приятную весть для китайских любителей цирка.  Номер с бамбуковой катушкой «Прелестные хуадани» и номер жонглирования зонтиками при помощи ног «Лунный свет в лотосном пруду» в исполнении Китайской акробатической труппы за высокую техническую сложность, креативность и артистизм удостоились главного приза фестиваля.

(Текст и фото – агентство Синьхуа) 

 

В объективе - Китай | Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend