Специальный репортаж из Шэньчжэня — мировой кузницы инноваций китайской мечты

Хэзэ, Эберсвейлер и  другие

 

Первый раз Майкл Хэзэ попал в Шэньчжэнь по чистой случайности.
Что стало еще более неожиданным, так это то, что город помог ему, 55-летнему немцу, осуществить мечту детства.

Когда М. Хэзе был ребенком, он любил что-нибудь строить из любых подручных материалов — алюминиевых банок, крышек, ленточек, моторов, лампочек, батареек. Повзрослев, он попробовал себя в качестве радиоинженера, фотографа, но никогда не забывал о своей мечте стать изобретателем.
Впервые М. Хэзе услышал о Шэньчжэне как специальной экономической зоне в Китае более двадцати лет назад на крупнейшей в мире компьютерной выставке в германском Ганновере.
В 2011 году М. Хэзе планировал посетить традиционную выставку электроники в Сянгане, но его друг отвез его на совсем другую, где он познакомился с китайскими предпринимателями, которые позднее пригласили его посмотреть на их фабрики в южно-восточном китайском городе Шэньчжэне.
«Шэньчжэнь — это рай для разработки, — сказал он. — Если есть какие-либо требования или запросы на новую электронику, я могу спуститься на первый этаж и найти все, что мне нужно». М. Хэзе рассказал о «Хуацянбэй» — одном из крупнейших в мире и наиболее оживленных рынков электроники, с огромным количеством магазинов, продающих все виды электронной техники.
М. Хэзе теперь работает главным исполнительным директором своего собственного стартапа в Шэньчжэне. Его главное изобретение — Lapscreen — пока больше концепт, чем реальный продукт. Lapscreen позволяет проецировать все функции смартфона на портативный full-HD монитор размером с бумажный лист А4, например, печатать текст или смотреть фильм. М. Хэзе надеется поделиться своей идеей «портативного офиса» с заинтересованными партнерами со всего мира.
Конечно, М. Хэзе не единственный, кто считает этот мегаполис наилучшим местом для реализации своей мечты.
Сирил Эберсвейлер является соучредителем HAXAccelerator — бизнес-акселератора, нацеленного на стартапы, занимающиеся оборудованием и базирующиеся в Шэньчжэне и Сан-Франциско. Вместе с десятью фирмами по производству аппаратных частей 38-летний француз основал HAX в гараже в Шэньчжэне в 2011 году.
«Одним из наших открытий в ходе оптимизации цепи поставок для этих стартапов стало то, что Шэньчжэнь является отличным местом для создания прототипов, и не только потребительской электроники, но и очень сложных аппаратных частей в сфере здравоохранения, робототехники, и производственных площадей», — рассказал он корр. Синьхуа.
За шесть лет HAX продвинул реализацию бизнес-идей от 3D-принтеров до дронов, а также потребительских устройств для более чем 145 компаний. Акселератор предоставляет консультирование и поддержку от старта до финиша.
Каждый год С. Эберсвейлер собирает в Шэньчжэне команды, члены которых приезжают со всего мира, более половины из Европы и США. «В тот момент нам надо было придумать для них эффективный способ работы в Китае», — сказал он.
По его мнению, у Шэньчжэня есть большое преимущество, так как здесь есть множество мелких фабрик, поддерживающих крупные. Он называет это «длинным хвостом производства в Китае» и стоит во главе движения «бережливого производства», целью которого является наибольшая интеграция фазы создания прототипа и фазы производства.
Он считает, что  городская культура открытых источников — то, что необходимо стартапам для эффективного производства в малых объемах  с большой гибкостью и сравнительно недорого, чтобы сократить время вывода продукта на рынок.
«Это очень сложно, и практически невозможно в Силиконовой долине. Тебе нужно идти в Интернет, заказывать что-то, ждать доставки четыре-пять дней, получить, опробовать, и повторить с начала, если это вам не подходит», — отметил он.

 

Колыбель мировых брендов

Шэньчжэнь не только помог молодым бизнесам «пробить скорлупу», но и взрастил множество китайских технологических предприятий мирового уровня, особенно в области производства смартфонов.
«Хуавэй» — китайский технологический гигант, ставший одним из крупнейших мировых производителей смартфонов, был основан в 1987 году в Шэньчжэне. По данным консалтингового  агентства CounterpointResearch, продажи смартфонов данной марки в июне и июле впервые обошли продажи аппаратов Apple.
Благодаря большим дисплеям и продвинутым камерам китайские производители смартфонов становятся все более популярными у иностранных покупателей.
Редактор новостей ведущего издания в мобильной индустрии MobileNews Эллиот Мюллей-Гудбарн сказал корр. Синьхуа, что успех смартфонов «Хуавэй» строится на их высоком качестве и разумной цене.
В то время пока  «Хуавэй» стремится покорить рынки развитых стран, TranssionHoldings со штаб-квартирой в Шэньчжэне устремила пристальное внимание на африканский континент.
По данным ключевого поставщика консалтинговых и интеллектуальных услуг InternationalDataCorporation, в прошлом году доля  продаж телефонов TranssionHoldings на рынках Африки составила 38 процентов, что означает, что один из трех купленных на континенте мобильных телефонов сделан данной компанией.
Инвестиции TranssionHoldings в африканские страны помогли не только построить сильный бренд компании на континенте, но и принесли реальную пользу самим африканцам.
В  2011 году компания построила завод по производству смартфонов в Эфиопии, на котором теперь работают 1600 местных жителей. Алимесегед Тека трудится на заводе с момента его ввода в эксплуатацию. За это время он прошел путь от сборщика на конвейере до начальника отдела планирования производства с солидной зарплатой.
«Китайская компания изменила мою жизнь», — говорит он, добавляя, что многие в его стране хотят попасть на завод, ведь в сфере производства смартфонов хорошая заработная плата.
Наряду с производством телефонов, китайские компании из Шэньчжэня также инвестируют в инфраструктуру предоставления услуг мобильной связи, обеспечивая доступом ко внешнему миру множество жителей континента.
С 2013 года «Хуавэй» работает совместно с Агентством информации и коммуникаций Замбии и местными провайдерами, чтобы обеспечить покрытие сети в отдаленных регионах. В 2014 году компания обеспечила связью более 500 деревень, установив 169 центральных станций на территории 10 провинций Замбии.

 

Инга СИЛИНА

(Источник: Агентство «Синьхуа»)

 

Специальный репортаж из Шэньчжэня - мировой кузницы инноваций китайской мечты

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend