Посмотри в глаза Донбассу

Так называется фотовыставка донецких военкоров Ирины Лашкевич и Дэна Леви, глубоко тронувшая москвичей и гостей столицы.

 

Развернувшаяся в Музее современной истории России, эта необычная экспозиция представляет собой целую галерею фотопортретов детей, проживающих в зонах обстрелов ДНР. Снимки снабжены краткими описаниями обстоятельств, при которых они были сделаны:

«Кира, 5 лет. Гуляет у дома с мамой, пока нет бомбардировок. Знает, где спрятаться, если они начнутся…».

«Аня, 10 лет. Анечка очень старалась посмотреть в глаза тем, кто в нее стреляет. Она сказала, что два дня назад, недалеко от ее дома разорвалась мина, повредив дерево. Она научилась молиться и надеяться на Бога…».

Влад, 11 лет. В отличие от детей помладше его, он еще помнит мирное время, когда гулять можно было везде, в том числе возле озера, в районе которого сейчас лежит много неразорвавшихся мин…».

Над этим художественным фотопроектом военкоры работали в течение нескольких месяцев. Они прошли десятки километров, чтобы запечатлеть детей и их жизненные истории, донести людям правду о страшных реалиях донбасской войны. За 3,5 года военных действий на Донбассе погибли более двухсот детей, около пятисот ранены…

— Свидетельство этой трагедии — представленные здесь фотографии, на которых мы видим детей с небесными глазами, — сказал, открывая выставку, Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», под эгидой которой и была организована экспозиция. — Мы сделаем всё, чтобы эти детские глаза увидели как можно больше людей. Чтобы в них заглянули и зарубежные политики, которые верят сказкам, публикуемым в СМИ.

Политик, осматривая экспозицию, подолгу задерживался у портретов детей, словно говорил с каждым из них, а прощаясь, поблагодарил авторов экспозиции, сделавших возможным ее организовать.

«Каждого ребенка мы просили посмотреть в глаза тем, кто в них стреляет. Дети очень серьезно относились к такой просьбе: они верили, что своим взглядом смогут повлиять на тех, кто их ежедневно расстреливает. Это не просто портреты детей, это взгляд-приговор, взгляд-обвинение, взгляд-крик. Это наш посильный вклад в историю необъявленной и кровопролитной войны», — отметили в свою очередь Ирина Лашкевич и Дэн Леви.

Первый заместитель председателя правления «Землячества Донбассовцев» в Москве Пётр Акаёмов вручил авторам проекта благодарности организации со словами: «Мне очень хочется надеяться, что, когда победа придет на нашу Родину — а так обязательно будет! — вы сделаете уже другую фотовыставку — с портретами по-настоящему счастливых детей!».

 

Оксана ШКОДА

Фото предоставлено РОО «Землячество Донбассовцев»

 

NB!

 

КСТАТИ. В наступающем году фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу» будет представлена в Государственной Думе РФ, Европарламенте и Санкт-Петербурге. На данный момент, по словам авторов проекта, уже поступают предложения и из других городов России.

 

Посмотри в глаза Донбассу

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend