Чарующая смесь жанров

Так коротко можно охарактеризовать фильм японского режиссера Такаси Миикэ «Клинок Бессмертного», который, пожалуй, не оставит равнодушным ни одного зрителя.

 

Уже полвека Япония занимает лидирующие позиции в производстве кинопродукции. Из всего разнообразия японских фильмов особой популярностью у российских и американских зрителей пользуются фильмы о непобедимых самураях и опасных якудзе.

27 ноября в рамках «Фестиваля японского кино», который проходит в Москве 51-й раз, состоялся показ фильма «Клинок Бессмертного» режиссера Такаси Миикэ.  В его фильмографии эта картина стала сотой. Миикэ известен, как универсальный режиссер, смешивающий самые разные жанры. Новый фильм содержит в себе элементы истории, боевика и драмы. По-настоящему зрелищные сражения на самурайских мечах удивительно гармонируют с картиной полного природного умиротворения, а трагедии героев читаются в каждом взмахе оружия.

Главный герой Мандзи в исполнении популярного японского актера, певца и радиоведущего Такуя Кимуры, — воин-самурай, загубивший множество жизней, потервший сестру. В порыве ярости он уничтожает банду преступников, которая отняла у него единственного родного человека, а сам остается искалеченным. Но умереть ему не дает колдунья, которая хочет наказать его за все содеянное. Она обрекает Мандзи на бессмертие, подселив в его организм паразитирующих червей, которые залечивают любые раны.

«Смерть ужасна, но не иметь возможности умереть — еще страшней». Он был обречен на вечное одиночество, но прошло 80 лет, и к нему за помощью обращается Рин, девушка, родителей которой жестоко убили. Роль ее исполнила Хана Сугисаки, молодая актриса с обширной фильмографией. Девушка умоляет Мандзи отомстить за ее семью, и он соглашается, поразившись сходством Рин с его покойной сестрой. «Если тебе нужна жилетка, чтобы поплакать, можешь воспользоваться моей». Рин полностью меняет его жизнь и мировосприятие, будит давно забытые чувства.

Фильм, безусловно, о любви и семейных ценностях, о взаимовыручке и чувстве долга. Мандзи берется за эту благородную миссию, проникнувшись состраданием к бедняжке Рин. Все кровавые расправы в фильме совершаются исключительно под влиянием светлых чувств. Актеры и режиссер удивительно точно передали смысл манги Хироаки Самуры.  Простота сюжета и повторяемость действий ничуть не портят картину, динамичные сражения на фоне буквально пасторальных пейзажей придают ей особый шарм, а тонкий житейский юмор режиссера не может не заставить улыбнуться.

Фильм многополярен и будет интересен зрителям всех возрастов. Кого-то заинтересуют в нем многовековые традиции Японии, некоторые оценят технику владения самурайскими мечами, а любителям драм понравится чувственная сторона сюжета.

Каждая картина Такаси Миикэ — это чарующая смесь жанров и планов, которая не оставит ни одного зрителя равнодушным. Фильм «Клинок Бессмертного» не исключение, не случайно его оценили на самых престижных кинофестивалях мира.

 

Евгения МОРОЗ

Чарующая смесь жанров

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend