Статус — дело наживное

В Союзе журналистов России произошла смена власти

 

За месяц до чрезвычайного, как его многие назвали, XII съезда СЖР, прошедшего в минувшую субботу, бессменный лидер этой массовой журналистской организации, Всеволод Богданов, заявил, что покидает свой пост, рекомендовав на эту должность Владимира Соловьева, выходца из ВГТРК. Именно его кандидатура и получила большинство голосов на состоявшемся съезде. Сразу после окончания форума вновь избранный председатель СЖР дал эксклюзивное интервью главному редактору «Нового вторника».

 

— Прежде всего, примите, Владимир Геннадьевич, наши поздравления с избранием на этот высокий пост!

— Спасибо большое.

— Тот факт, что вы шли на выборы «под грифом» кандидата от Богданова, не в обиду будь сказано, имело для вас принципиальное значение?

— Скажу так: это имело большое значение. Хотя бы потому, что Всеволод Леонидович — невероятно уважаемый в журналистском сообществе человек, на его авторитете все эти годы и держался Союз. В самые тяжелые периоды истории ему удалось каким-то образом сохранить журналистскую организацию, не дать ей распасться, как это случилось в 90-е годы с другими творческими коллективами.

— Можно ли сказать, что заявление Богданова стало для вас неожиданностью?

— В определенной степени — да, хотя такой ход событий я не мог не предвидеть. Мы ведь достаточно давно знакомы с Всеволодом Леонидовичем, на протяжении многих лет участвуя, в том числе, в работе известного ялтинского телекинофорума «Вместе».

В процессе общения на этих фестивалях мы достаточно много говорили с Богдановым и о том, что происходит в журналистском сообществе, и о том, что интересного можно еще сделать. При этом председатель СЖР не раз предлагал непосредственно поучаствовать в деятельности Союза в ранге секретаря.

Я долго думал над предложением Всеволода Леонидовича, но окончательное решение принял лишь нынешним летом, оказавшись на фестивале журналистов «Вся Россия-2017» в Дагомысе, во время которого Федеративный совет СЖР и кооптировал меня в Секретариат взамен одного из выбывших секретарей.

Что касается поступившего от Богданова предложения баллотироваться на пост председателя СЖР, то, прежде чем дать согласие, я несколько дней размышлял, изучал сложившуюся в Союзе ситуацию, советовался с коллегами. В итоге, случилось то, что случилось.

— За вашей спиной — завидный послужной список (см. справку. — Ред.), который иной из коллег не наработает и за сто лет, а кроме того — десятки командировок в «горячие» точки как внутри страны, так и за ее пределами. Но избравшись в председатели СЖР, вы оказались в не менее горячей точке…

— Совершенно с вами согласен. Но я бы не взялся за это дело, не будь у меня пятилетнего опыта предыдущей работы в качестве главного продюсера Службы документальных фильмов телеканала «Россия» и прежде всего — ее организационно-административной составляющей. Приходилось постоянно общаться с людьми, регулировать, так сказать, бурлящий поток работающих в этой сфере коллег.

Да, проблем в СЖР много. И первое, на что я обратил внимание, изучая ситуацию в Союзе: практически во всех больших газетах, ведущих теле- и радиоканалах почти нет членов СЖР. На вопрос же, почему коллеги не вступают в Союз, слышал в ответ: а зачем?

К сожалению, сохраняя за собой функцию творческого объединения, Союз постепенно, год за годом стал утрачивать, а, в итоге, утратил, объединительную и просветительскую функции, функцию профсоюза, если хотите. Будем их постепенно восстанавливать.

— Не могли бы вы, хотя бы тезисно, рассказать о программе своих действий на новом посту?

— Наша общая и главная задача — поднять статус журналистской профессии на качественно новый уровень. С этой целью, я думаю, необходимо предпринять целый набор действий, а именно:

* содействовать принятию новой редакции закона о СМИ, который давно находится на рассмотрении в Госдуме;

* экономически гарантировать независимость СМИ за счет средств общественного фонда финансирования местных СМИ, не зависящего от конъюнктуры региональных и муниципальных властей;

* гласно распределять средства на господдержку прессы вне зависимости от произвола местных чиновников;

* распространить действие статьи 277 УК РФ «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» на журналистов, поскольку их труд заслуживает такого же признания и такой же охраны со стороны общества;

* законодательно приравнять журналистов, постоянно работающих в зонах военных конфликтов к участникам боевых действий;

* внести на рассмотрение закон об обязательном страховании работодателями жизни и здоровья журналистов, работающих в горячих точках;

* повысить (возможно, с помощью крупных штрафов) ответственность чиновников за немотивированные отказы в предоставлении запрашиваемой журналистами информации.

Я назвал только основные задачи Союза, хотя остается немало и «второстепенных» (в кавычках) вопросов, которые при ближайшем рассмотрении могут оказаться главными.

— Например?

— Взять хотя бы идею нашего уважаемого коллеги Бориса Львовича Резника, которую я безоговорочно поддерживаю: ввести некую законодательно норму о действенности журналистских материалов и ответственности руководителя любого уровня за игнорирование критических выступлений СМИ. Я думаю, что, если такая норма появится, это было бы очень важным достижением гражданского общества, в глазах которого подпорченный статус нашей профессии значительно вырос бы.

Кроме того, очень важно разобраться в количестве премий, учреждаемых и, соответственно, вручаемых Союзом налево и направо, кому не попадя. Люди правильно пишут, что тем самым мы низводим значение награды до уровня плинтуса. А надо, чтобы таких премий было всего несколько в году, и чтобы они, возможно, были именными и имели, в том числе, материальную составляющую — тогда и потенциальных лауреатов, стремящихся их получить, станет значительно больше, увеличится конкурентоспособность и соревновательность, что опять-таки только увеличит статус как Союза в целом, так и нашей профессии, в частности.

Или возьмите проблему районных и муниципальных газет. Они там выживают самым невероятным образом, поэтому, когда говорят, что журналистика умирает, а я вижу лица и горящие глаза сотрудников этих изданий, я думаю совершенно по-другому. Но регионам, безусловно, надо помогать. И у Союза должны быть на это деньги. Он должен научиться зарабатывать их сам и научить это делать регионы, выходить на те же гранты, например, искать другие варианты наполнения тощего кошелька.

— Но при этом, наверно, не превращаться в коммерческую организацию.

— Несомненно.

— Много спорят о том, быть ли Союзу творческим объединением или профсоюзом. В этом вечном споре вы какую позицию занимаете?

— Я думаю, это должно быть, как говорят, фифти-фифти, с явным приоритетом в сторону защиты прав журналистов. В этом смысле нам следует пристальней присмотреться к опыту зарубежных коллег — как близких, европейских, так и дальних — американских, к примеру.

— Мой заключительный вопрос несколько выбивается из темы. Дружите ли вы со спортом, или предпочитаете обычную физкультуру?

— К сожалению, из-за большой занятости не имею возможности регулярно ходить ни в бассейн, ни в спортзал, хотя раньше очень серьезно занимался виндсерфингом. Уходил, бывало, на доске за горизонт, а возвращался в сухой кепочке — это, скажу вам без ложной скромности, дано не каждому. Сейчас поддерживать тонус мне очень помогают пешие прогулки. Во время таких хождений и дышится легко, и думается лучше.

 

Леонид ГРЕКОВ

Фото из личного архива В. Соловьева

 

NB!

 

Справка «НВ». Владимир Геннадиевич Соловьёв. Родился 14 ноября 1964 года в подмосковном Ногинске. Трудовой путь начал на Ногинском опытном заводе монтажных приспособлений. После службы в армии и окончания МГУ – на телевидении.

Прошел путь от корреспондента и редактора до политического обозревателя и ведущего самых популярных информационных программ телевидения. Работал собственным корреспондентом РГТРК «Останкино» (впоследствии — ЗАО «ОРТ») в Югославии, заведовал отделением телерадиокомпании на Балканах, где заменил погибших Виктора Ногина и Геннадия Куринного. Вместе с оператором Анатолием Кляном (много лет спустя погибшим в Донецке) объездил все фронты югославской войны, а всего в качестве военного корреспондента прошёл семь войн. Автор целого ряда документальных фильмов, член экспертного совета Министерства культуры по неигровому кино, член жюри нескольких кинофестивалей.

Последнее место работы до избрания председателем СЖР (с августа 2017 года) — советник директора ГТК «Телеканал «Россия-1».

 

Статус — дело наживное

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend