Не только в области балета?

В это трудно поверить, но Россия остается самой читающей страной в мире

 

Это лишний раз продекларировал VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, в рамках которого прошла III Конференция «Книжная политика регионов» (секция «Литература и чтение»). А одним из ярких событий этого мероприятия стала церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

 

Итоги этого конкурса, освещение которого отечественная пресса отнюдь не жаловала, ответила, по сути, на волнующий наше общество вопрос: остается ли Россия самой читающей страной в мире? Забегая вперед, скажу, что тенденция оказалась положительной.

Но обо всем по порядку.

О серьезности мероприятия говорил список участников, в числе которых под одной крышей оказались глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководители органов власти регионов Российской Федерации. Главное внимание участники конференции уделили обмену практическим опытом реализации региональных программ развития чтения, обсудили необходимые условия повышения книжной культуры и инфраструктуры в регионах, выработали меры по улучшению социокультурных показателей субъектов Российской Федерации, рассмотрели особенности продвижения региональных издателей и писателей и возможности их включения в федеральную книжную индустрию.

Но сохранялась на этой конференции и некая интрига. Эксперты постарались выяснить, осталась ли Россия по-прежнему самой читающей страной в мире, и в итоге дали на этот волнующий общество вопрос положительный ответ.

Многие, однако, ждали подведения итогов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организатором которого выступает Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Напомним, конкурс стартовал в мае 2017 года, а готовность принять в нем участие выразили 84 субъекта РФ. Они должны были защитить самый значимый литературный проект в регионе за 2016–2017 годы, а также представить сведения о развитии инфраструктуры книги и чтения, литературных традициях в регионе. Победителем конкурса и лауреатом премии «Литературный флагман России-2017» стал Санкт-Петербург. Следующую за северной столицей тройку самых читающих составили Калининградская область, Москва и Республика Татарстан.

— Награду завоевали петербуржцы, которые даже в век Интернета и гаджетов предпочитают живое общение с книгой, — сказал, получая премию за свой город, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Сегодня культурная столица нашей страны стала литературной столицей. Вдохновленные этой замечательной победой, мы приняли решение подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году.

Что ж, награда заслуженная, о чем говорят и эти факты. В 2016–2017 гг. в Санкт-Петербурге открыт 21 книжный магазин. Возрождена «Книжная лавка писателя» и открыты ее филиалы в Минске, Салониках, Симферополе. Запущена мобильная библиотека — брендированный состав метро с открытым доступом к 750 000 электронных книг. Проведено более 5 000 мероприятий, направленных на продвижение чтения, в том числе масштабные события — Санкт-Петербургский книжный салон, сезонные Книжные аллеи и т. д.

— Книга в Петербурге занимает особое место, — отметил, вручая награду Северной столице президент Российского книжного союза Сергей Степашин. — На Невском проспекте расположено девять книжных магазинов. Я не знаю больше ни одного города, где бы на центральной улице книжная продукция была так широко представлена.

 

Герман НАПОЛЬСКИЙ

спецкор «НВ»

 

NB!

 

В двадцатку самых читающих регионов также вошли: Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Московская, Свердловская, Ульяновская и Ярославская области, Красноярский и Ставропольский края, республики Крым и Хакасия, а также Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

 

Не только в области балета?

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend