В Пекине завершился 19-й съезд КПК

Вчера в Доме народных собраний в Пекине завершился 19-й съезд Коммунистической партии Китая (КПК). На нем избран новый состав Центрального комитета КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.

Заключительное заседание съезда проходило под председательством Си Цзиньпина. В итоговом заседании приняли участие 2336 делегатов, включая специально приглашенных. Тайным голосованием участники избрали состав ЦК КПК 19-го созыва, куда вошли 204 члена и 172 кандидата в члены ЦК КПК, а также 133 членов Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 19-го созыва.

На заседании были приняты резолюции, одобряющие доклад ЦК КПК 18-го созыва, доклад о работе Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и поправки к Уставу КПК. В поправленный Устав КПК включены идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи. Съезд единогласно одобрил признание идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи руководством к действию партии наравне с марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина, важными идеями тройного представительства и научной концепцией развития.

После завершения повестки дня съезда Си Цзиньпин выступил с речью. Съезд завершил свою работу под звуки «Интернационала».

(Источник: агентство «Синьхуа»)

 

ОТ РЕДАКЦИИ «НВ». Ниже публикуем наиболее интересные материалы, связанные с работой форума китайских коммунистов.

 

Военные идеи Си Цзиньпина включены в пересмотренный Устав КПК

Коммунистическая партия Китая /КПК/ включила военные идеи Си Цзиньпина и абсолютное руководство КПК вооруженными силами в пересмотренный Устав КПК. Об этом говорится в резолюции, принятой в минувший вторник на заключительном заседании 19-го съезда КПК.

В соответствии с резолюцией 19-го съезда КПК о поправках к Уставу КПК, КПК будет продолжать сохранять свое абсолютное руководство Народно-освободительной армией и другими народными вооруженными силами, будет претворять в жизнь идеи Си Цзиньпина об укреплении армии.

КПК неизменно будет проводить армейское политическое строительство, укреплять армию за счет реформ, поднимать военное дело силами науки и технологий, управлять армией на основе закона, отмечается в резолюции.

КПК создает народную армию, подчиняющуюся партийному руководству, способную одерживать победы и обладающую образцовым стилем, действенно обеспечивая эффективное выполнение НОАК ее миссии и задач в новую эпоху, отмечается в резолюции.

Внесенные в Устав дополнения будут способствовать усилению абсолютного руководства народной армией со стороны партии, повышению уровня модернизации национальной обороны и вооруженных сил.

Вместе с этим, как подчеркивается в резолюции, поправками к Уставу определено введение порядка ответственности председателя в Центральном военном совете /ЦВС/ и конкретизирована ответственность ЦВС за партийную и политическую работу в армии, что воплощает в себе реальную потребность в реализации ответственности ЦВС за внутрипартийный контроль и управление после проведения реформы армии.

(Источник: агентство «Синьхуа»)

 

Компартия Китая заслуживает памятника за борьбу с бедностью

Компартия Китая успешно решает одну из важнейших задач — искоренение бедности, за что ей можно поставить памятник. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«В материалах 19-го съезда КПК развернута программа построения социализма на ближайшие 50 лет. К 2021 году, столетию со дня основания Компартии Китая, вы взялись окончательно искоренить бедность. Вы уже почти решили эту проблему — почти 700 млн человек вывели из полной бедности… Еще примерно 40 млн человек предстоит вывести из бедности. В 2021 году эта проблема будет решена», — подчеркнул Г.Зюганов на брифинге.

По его словам, только за решение проблемы бедности Компартия Китая заслуживает того, чтобы ей поставили памятник.

«Я слушал в Пекине выступления ваших друзей и соседей. Один из руководителей Филиппин сказал, что только за то, что компартия Китая такую массу людей вывела из полной бедности, ей можно поставить памятник на любом строгом суде истории. Я присоединяюсь к этим словам», — сказал председатель ЦК КПРФ.

Он высоко оценил достижения Китая. «Вы за тридцать лет вышли на вторую позицию в мире, а по ряду позиций уже обогнали американцев. У вас самые высокие темпы развития. За тридцать лет средние темпы составили 10 проц. Это делает вам честь», — подчеркнул Г. Зюганов.

(Источник: агентство «Синьхуа»)

 

В Пекине завершился 19-й съезд КПК

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend