Почему «уходят» губернаторов?

Как известно, за последний месяц произошло сразу несколько заметных отставок губернаторов в российских регионах. Что за этим стоит и связан ли данный процесс с предстоящими выборами? Можно ли считать последовавшие и ожидаемые отставки началом президентской кампании Владимира Путина? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили известных экспертов.

 

Георгий Бовт, политолог:

— Отставка возрастных и не слишком популярных у населения губернаторов — это знак начала предвыборной президентской кампании Владимира Путина. То, что ушли со своих постов губернаторы Самарской, Нижегородской областей и Красноярского края, ряда других регионов, свидетельствует о том, что на выборы президент хочет пойти с обеспеченными тылами. И потом, там, где есть нерешенные проблемы, просто необходим элемент обновления. В этой кампании просматривается определенная тенденция, которую почувствовал глава Дагестана Абдулатипов. Хотя его отставка все же несколько иного плана. Сегодня в Дагестане трудно найти компромиссную фигуру, именно поэтому республику возглавил «политический тяжеловес», один из лидеров «Единой России», в прошлом — первый заместитель министра МВД России Владимир Васильев. Думаю, что в ближайший месяц произойдет еще несколько отставок губернаторов, а перед новогодними праздниками или сразу после них этот «губернаторопад» может продолжиться.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, кандидат юридических наук:

— Отставки губернаторов ожидались давно, еще в первой половине текущего года. Только вот раньше время было неподходящее, властям не хотелось отвлекать внимание населения от выборов, которые, впрочем, все равно отличились провальной явкой. Сейчас же переживания по поводу выборов утихли, можно продолжать начатое. А продолжать необходимо. Нельзя начинать президентские выборы с тем уровнем народного недовольства, который заработали многие губернаторы, обрекая жителей вверенных им регионов на бедность, неустроенность, а где-то и вовсе на грань выживания в экологических условиях на гране катастрофы… Назначение же новых руководителей (как намек на возможные последующие перемены) может хотя бы на первом этапе неплохо поднять уровень доверия власти. Но не эта волна отставок стала началом предвыборной программы Путина. Все началось еще с выделения единовременной помощи пенсионерам в январе этого года и нескольких последующих волн индексаций пенсий. Индексации прошли, денег на более значительную соцподдержку нет, значит, сейчас пришло время взяться за губернаторов. Тем более сезон отпусков завершился, и народ готов снова включаться в информационный поток и следить за происходящим.

 

Андрей КНЯЗЕВ

обозреватель «МН» — специально для «НВ»

 

Почему «уходят» губернаторов?

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend