Положил глаз на… унитаз

Уникальнейший инцидент, произошедший в Красноуфимске (Свердловская обл.), покрыл этот населенный пункт неувядаемой славой. Но обо всем — по порядку.

 

А начнем мы с вопроса: может ли камера, установленная в дамском туалете, предотвратить утечку информации? «Легко!», — ответили бы опытные психологи, поскольку в этом гигиеническом пункте дамы, как правило, говорят о самом сокровенном и, как утверждают профессионалы коммуникативных отношений, не могут лгать, поскольку все их внимание сконцентрировано не на речевых механизмах.

Наверно, именно это обстоятельство и побудило директора красноуфимского предприятия «Энергосервис», депутата местной думы Андрея Мерзликина, установить в дамской комнате вверенного ему предприятия… камеру видеонаблюдения.

К сожалению, ловушка не сработала. Вместо слива информации, были записаны совершенно посторонние сливы, а вскоре видеокамеру (случайно!) обнаружила одна из работниц этого самого «Энергосервиса». Кто установил камеру, вычислили быстро, поскольку готовность оборудования запечатлевать события проверил лично Мерзликин. И был заснят на камеру.

Понятно, что разразился скандал, и работницы данного предприятия, я уверен, приложили немало усилий, чтобы уничтожить это вещественное доказательство.

Сам директор, однако, смотреть женщинам в глаза не боялся, и объяснил свои действия тем, что хотел поймать «крота», который сливает секретную информацию об «Энергосервисе» заинтересованным лицам. Правда, почему камеры не были установлены также и в мужском туалете, объяснить не мог.

Кстати, специалисты, которые присутствовали при демонтаже камеры, указали, что она была направлена на унитаз под таким углом, что… Короче, мастерски. Так с кротами не борются. Против них гораздо эффективнее действуют микрофоны. Хотя в этом случае не видно, какой крот что сливает… Но это же мелочи!

В заключении пару слов об Андрее Мерзликине. На выборах в Думу Красноуфимского района он набрал 255 голосов, показав лучший результат в своем округе (выдвигался от партии «Единая Россия»). Ранее имел судимость по статье 158 УК РФ «Кража», которая была погашена в 2004 году.

Множество негативных событий, произошедших на прошлой неделе, объясняются резким похолоданием, что привело к многочисленным стрессам и заболеваниям. Именно в эти критические дни демократии Законодательное собрание Новосибирской области в первом чтении приняло поправки в местный закон о тишине. Документ «предусматривает административную ответственность для хозяев, которые допускают лай, вой и другой шум от собак и кошек в ночное время, а также в «тихий час» днем».

Поправки в закон, надо сказать, наполнены невероятной заботой о людях. Точно и скрупулезно описаны «обязанности владельца домашнего животного принимать меры по прекращению действий домашнего животного, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан». Но почему ущемляют в правах только собак и кошек? Значит, соловьи могут заливаться трелью, поросята хрюкать, а моржи хлопать ластами, когда хотят?

Закон легко написать, но сложно сделать его рабочим. Ну, вот запретят кошкам мяукать с 13 до 14, а толку? Может быть, следует начать с простого, но главного? А именно — обязать хозяев убирать за животными, которые спокойно гадят на тротуарах, газонах, в парках и скверах. Закон будет работающим, если наказание (громадный штраф) сделать неотвратимым, а лицам, доложившим о нарушениях, выплачивать гонорары.

 

Акрам МУРТАЗАЕВ

 

Положил глаз на... унитаз

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend