Африканцы «оккупировали» Германию

Эта страна остается главной целью для нелегальных мигрантов, проникающих в Западную Европу.

 

По данным Единого центра анализа и стратегии противодействия нелегальной иммиграции (GASIM, действует в ФРГ с мая 2006 года. — Ред.), за первую половину текущего года сотрудники Федеральной полиции зарегистрировали 24 750 случаев проникновения беженцев на территорию ФРГ. При этом самый большой поток нелегальной иммиграции был отмечен на границе с Австрией — число беженцев, прибывших в Германию из этой страны, составило 8432 человека.

 

Примечательно, что значительно возрос поток нелегалов, добирающихся до Федеративной республики через Швейцарию. Если в апреле число таковых составляло около 300 человек, то в июле и в августе цифра увеличилась до тысячи в месяц.

Всего через швейцарскую границу в ФРГ за шесть месяцев прибыли 3249 человек беженцев. Причем в настоящее время фиксируется резкий всплеск нелегальной иммиграции из африканских государств. Так, на немецко-австрийской границе 12,4% всех иммигрантов являются выходцами из Нигерии. Границу со стороны Швейцарии только лишь из Ганы пересекают почти 15% всех нелегалов.

Несмотря на достаточно высокие цифры, аналитики GASIM склонны говорить о снижении числа беженцев более чем на четверть. Однако данная тенденция не является устойчивой, предупреждают эксперты GASIM. Более того, они не исключают, что число беженцев, направляющихся в сторону Германии, во втором полугодии 2017 года опять значительно возрастет. Говоря об этом, эксперты подчеркивают, что главной целью нелегалов по-прежнему является ФРГ.

Авторы последнего отчета GASIM не дают ответа на вопрос о том, почему же именно в ФРГ стремятся нелегалы? Однако известно, что, например, в соседней Швейцарии время рассмотрения прошений об убежище в среднем не превышает 48–76 часов для тех беженцев, кто добрался до этой страны через соседние государства. Понятно, что ответ чиновников швейцарского Федерального государственного секретариата по вопросам миграции (SEM) в таких случаях практически всегда отрицательный. Значительно ужесточены правила получения статуса беженца и в Австрии, где по сути вернулись к жесткому исполнению Дублинских соглашений.

Официальный Берлин вообще-то также выступает за возвращение к той иммиграционной политике, которая существовала до начала кризиса с беженцами. Однако на практике это пока не удается реализовывать. Например, с 11 апреля немецкие власти не экстрадируют нелегалов в Венгрию, которая, по мнению Берлина, не может гарантировать нормальные условия для содержания беженцев. Схожая ситуация и с возвращением иммигрантов, которые прибыли в ФРГ, впервые вступив на территорию Евросоюза в Греции — немецкие иммиграционные ведомства также не депортируют беженцев в эту страну.

Между тем, чиновникам Федерального ведомства по делам иммиграции и беженцев (BAMF) сейчас требуется все больше времени для процедуры рассмотрения прошений об убежище. По данным фракции Левой партии в Бундестаге, во втором квартале 2017 года срок, в ходе которого чиновники ведомства принимали решения, составлял в среднем 11,7 месяца. В начале текущего года этот показатель равнялся 10,4 месяца. Напомним, что тогда руководство BAMF обещало снизить эту цифру до шести — семи месяцев. В настоящее время, по данным BAMF, беженец, добравшийся до Германии, должен ожидать в среднем 4,5 месяца прежде, чем он вообще может официально подать свое прошение об убежище.

 

Владимир ВОЛКОВ

собкор «НВ»

БЕРЛИН

 

NB!

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. Политика «открытых дверей», проводимая Ангелой Меркель по приему беженцев, в результате которой в Германию прибыло более миллиона мигрантов, боком обошлась канцлеру и возглавляемому ею «Христианско-демократическому союзу». На последних выборах партия набрала наибольшее число голосов, но, как признают эксперты, это совсем не та победа, на которую надеялись сама Меркель и ее сторонники. Поэтому некоторые из наблюдателей назвали эту победу провальной.

 

Африканцы «оккупировали» Германию

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend