Богатый урожай ведет к разорению хозяйств?

Выступая на правительственном часе в Госдуме РФ с отчетом о ходе уборочных работ в 2017 году, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, похоже, и не предполагал, что своим докладом вызовет горячие дискуссии — сначала в зале заседаний нижней палаты, а потом и в обществе.

 

Как и следовало ожидать, тон в обсуждении этой острой темы задал первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. Его выступление сводилось к тому, что правительство не подготовилось к богатому урожаю зерна в России.

«Небывалый урожай — это здорово, но при этом всем известно, что сильно обвалились цены на зерно. И сейчас это одна из проблем, которая интересует большинство крестьян в стране. Поэтому надо как можно быстрее развернуть интервенции, чтобы повлиять на этот процесс, и чтобы как можно больше доходов оставалось у крестьян, они этого действительно заслуживают», — заявил Плотников, вступая в дискуссию с министром Ткачевым.

Вопрос и в самом деле серьезный, что подтверждают и эксперты. Парадокс заключается в том, что ожидающийся урожай зерновых (130 млн. тонн) может привести к разорению ряда хозяйств, особенно мелких, из-за чрезмерно низкой стоимости продукта (в Орловской области, например, килограмм зерна уже продают всего за 3–4 рубля, это вообще нонсенс).

Цена зерна падает, а за кредиты, подорожавшие семена, минудобрения, средства защиты растений, ГСМ сельхозпроизводителю надо расплачиваться.

Минсельхоз РФ, между тем, занимает консервативную позицию (прогноз 110 млн. т). Это легче, чем нести ответственность, считает гуру зернового рынка — гендиректор аналитического Центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

По словам Игоря Абакумова, издателя «Крестьянских ведомостей», в странах Запада в случае большого урожая автоматически включается система закупочных и товарных интервенций.

Этого же мнения придерживается профессор института экономики РАН Иван Стариков. «Нас могут спасти лишь резкое увеличение экспорта (до 48 млн. тонн) и увеличение средств на интервенцию зерна», — уверен эксперт.

Для российских аграриев перепроизводство любой продукции и, в частности, пшеницы — очень негативное явление. Внутреннее потребление зерна в последние годы в стране почти не растет, переработка не развита, появились трудности с экспортом. В итоге, страна столкнулась со снижением цены, особенно на фуражное зерно, а сельхозпроизводители получили падение рентабельности почти до нуля. Дополнительно в хозяйствах возросли затраты на уборку, хранение и подработку зерна, а также на логистику (из-за возросших объемов производства).

Все эти проблемные вопросы решились бы безболезненно, будь у нас в стране — в правительстве, Госдуме, Совете Федерации — аграрное лобби, считают специалисты-аграрники, но его-то как раз и нет. Что же касается собственно государства, то его политика в сфере сельского хозяйства и экспорта продовольствия, как считает Людмила Кравченко, эксперт Центра научной политической мысли и идеологии, скорее, напоминает политику невмешательства, отстраненности государства в пользу деятельности негосударственных акторов. Государство, считает эксперт, охотно выступает за экспорт российской пшеницы, поскольку этот товар — доходная статья бюджета. При выборе потребностей внутреннего рынка и поставок за рубеж приоритет отдается последнему. Это приводит к сокращению предложения на внутреннем рынке, с одной стороны, и к увеличению импорта продовольствия и росту цен, с другой. То есть, пока одни будут наращивать долларовую выручку за счет экспорта, другие попытаются восполнить дефицит низкокачественным импортом, резюмирует эксперт.

 

Александр РЫБАКОВ

спецкор «НВ»

 

NB!

В зерновом сезоне 2016/17 (июль-июнь) Россия вывезла рекордный объем зерновых, зернобобовых и продуктов их переработки, который можно оценить в районе 37 млн. тонн. В этом году показатели экспорта бьют все рекорды. Экспорт зерна с 1 по 30 июня 2017 г. составил 2012,2 тыс. тонн (против 1208,25 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года), то есть не повлияли даже погодные условия.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend