Без скидок на судьбу

Всей своей жизнью Костя Слабко доказывает окружающим, что он далеко не слабак.

 

Кажется, совсем недавно была у семнадцатилетнего парнишки страсть — мотоцикл. Любил Костя, когда ветер свистит в ушах и убегает из-под колес асфальтовое полотно дороги, когда от скорости дух захватывает и душа ликует и переполняется счастьем… Спустя тринадцать лет память безотказно воспроизводит хронику того дня: дорога, огромный КамАЗ, визг тормозов, скрежет железа, оглушительный грохот. И вдруг исчезло все. Наступила мертвая тишина…

И потянулась бесконечная цепь больниц, реанимационных и операционных палат, потери сознания, остановки сердца и при этом дикая, нестерпимая боль. А еще — отчаяние и слезы мамы и мысли по ночам… Казалось, что это никогда не закончится. Сколько мужества, терпения, выдержки каждый раз несла в палату сына Наталья Михайловна, подбирая слова утешения, одобрения, поддержки и даже пытаясь улыбаться со словами «Ничего, сынок, прорвемся!» И он прорвался! Потому что очень хотел жить. Но катастрофа оставила о себе страшную память — ампутацию ноги…

Знак судьбы! Предстояло начинать новую жизнь. Необходимо было преодолеть главный психологический барьер — принять данную ситуацию и понять, что возврата к прежней жизни нет. Слава богу, что рядом с Костей всегда его мама — настоящий ангел-хранитель — самый дорогой, родной и любимый человек. Именно она постаралась его убедить: жизнь продолжается, а значит, надо жить.

И Костя не сдался. Он окончил училище, потом Новосибирскую государственную академию водного транспорта. В 2011 году получил диплом инженера. Устроился работать радиомонтажником на Подтесовскую РЭБ флота, где трудился почти десять лет.

Беда не сломила его: он по-прежнему очень общительный, контактный. Вокруг него всегда много товарищей и друзей. На работе отзывались о нем, как об ответственном, исполнительном, серьезном и грамотном специалисте.

Этот год для Константина Слабко юбилейный: ему исполнилось тридцать лет. Его сыну Глебу уже идет четвертый год. Жизнь продолжается.

Сколько было пройдено врачей, комиссий, сколько было хождений по кабинетам и инстанциям, пока оформляли инвалидность и искали работу! Сколько раз подступал к горлу ком и сжимались до боли кулаки от отчаянья, от непонимания со стороны очередного чиновника или членов комиссии, которых требовалось убедить в том, что нога не выросла, что рана под протезом при каждом шаге причиняет нестерпимую боль. В итоге — третья группа инвалидности (раз на протезе можешь стоять, значит, можешь работать). А лечение все еще продолжается. За последние годы сделано три операции, последняя была в апреле 2017-го. От неудобных протезов страдает спина, не говоря уже о больной ноге. И смена протезов улучшения не приносит…

А нам все твердят по ТВ и другим источникам о международных специализированных выставках оборудования для инвалидов и новых технологиях комплексной реабилитации! При этом звучат слова, что инвалиды более всех нуждаются в социальной защите, поэтому их трудности всегда должны находиться в поле зрения нашего государства.

И есть на такой выставке действительно все, что необходимо инвалиду для полноценной жизни: от ортопедической обуви и протезов до легкового автомобиля. Даже если большую часть экспозиции составляют отечественные экспонаты, это не значит, что они доступны нашему инвалиду. Хороший протез стоит больше миллиона рублей. Всякий ли нуждающийся может позволить себе его купить?

Конечно, нет. А посему вынуждены использовать то, на что хватает денег (кстати, тоже немалых) у государства, — носят протезы, неудобные и непригодные для постоянного использования. Вот они, две стороны одной медали.

Поэтому если человек улыбается, радуется жизни, это еще не значит, что у него нет проблем. Просто он умеет мужественно их преодолевать, он добр душой и силен духом, он верит в себя. Это я про Костю Слабко. Который всей своей жизнью доказывает окружающим, что он далеко не слабак.

 

Людмила БУЛАЕВА

ПОДТЕСОВО

Газета «Енисейская правда»

 

Без скидок на судьбу

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend