Записки курортника

Как я отдыхал по социальной путевке на Кавказе.

 

«Записки инсультника» — так называлась серия материалов Сергея Благодарова, которые «НВ» публиковал из номера в номер в прошлом году. Написанные с присущим автору юмором, «Записки» были тепло встречены читателями и получили неожиданное продолжение. В этом вы можете убедиться, прочитав очередную серию путевых заметок этого самобытного журналиста.

 

(Продолжение. Начало в № 28)

 

Хочешь лечиться — плати

 

В харчевне соседями по столу оказались две странные бабки. Та, что представилась Зинаидой, была большая модница, о чем говорили ее атомный макияж и голубые волосы. На завтрак Зина пришла в платье с таким глубоким вырезом, что, когда она наклонялась, было видно, какого цвета на ней туфли.

Другая бабушка не представилась. Зато, позавтракав, тут же разложила на столе огромную кучу разноцветных таблеток и стала их увлеченно перебирать, как ребенок — игрушки.

Считается, что мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.

Перекусив, расползаемся по процедурам. Государство тут серьезно озаботилось рационом своих граждан. На весь курс лечения выделяется аж 5 тысяч рублей. На эти деньги мне прописали микроклизмы. На большее средств у государства не хватило.

Они называют это лечением — вот уж липа! Настоящие процедуры можно получить только платно, через коммерческий отдел. Я набрал на 25 тысяч озонотерапию, электрогрязь, кедровую бочку. Можно договориться с медперсоналом напрямую. Но они дерут почти столько же, что и официально.

 

Больше стопки не пить!

 

К вечеру старухи тесно — как горошины в стручке — набивались на лавочки и начинали моросить про болезни.

— Ты на орошение кишечника ходила?

— Нет, только на грязевую болтушку…

Звучали и другие волшебные слова — фиброгастрозоуденоскопия, гинекологическое орошение, скипидарные ванны…

Я слушал эти загадочные разговоры, как музыку.

Что касается меня, признаюсь: начали беспокоить микроклизмы. К тому же, первые дни у меня было дикое давление.

— Вам же сказали, пить только по 100 грамм перед обедом.

— Я думал полезно.

— Вы лекарство будете пить стаканами? Так и здесь — минералка из недр течет, перенасыщенная. Камни в почках сдвигает. А вы хлестали соленые «Ессентуки» стаканами.

 

Путин и павлины

 

Ошалел от южного рынка. Длинные рыночные ряды, в одной связи которых целые горы разноцветных овощей и фруктов. Торговцы орут: «Гранат суперкайф, как первая любовь!». «Клубника сладкий, как мед», «Семачки, семачки!». Торговец пемзой кричит: «Обеспечивает победу на любовных фронтах! Стирается, как мужской орган, всего на миллиметр за сто лет. А сто лет никто не живет…».

Возвращался в санаторий через Курортный парк. Покормил птиц. Они тут слетают на вытянутые ладошки, нежно цепляясь коготками. Мужики у павильона механотерапии играют в нарды. Этот павильон чудо как хорош — резной, деревянный, ему больше двух веков. Внутри дореволюционные тренажеры, как динозавры — из дерева, металла и кожаных ремней. Первые почетные посетители — «Главноначальствующий по гражданской части на Кавказе князь Г.С. Голицын с супругой».

На выходе из парка все фотографируются с живыми павлинами. Популярнейшие на курорте фото — с картонным Путиным и живым павлином. Я выбрал птицу, потому что она на 800 рублей дешевле.

 

Суворовские бани

 

И куда девается чистый (и честный) мир, когда мы вырастаем?! На рынке яблоки 50 рублей, у входа в санаторий 250. До станицы Суворовской на маршрутке 50 рублей, в экскурсионном бюро — 500. А ехать туда — всего 18 км.

Правда, Суворовские бани того стоят. Бассейны под открытым небом с горячей минеральной водой. Счастливые головы туристов торчат из воды, окутанной целебным паром.

На обратном пути вскладчину с тремя старухами взяли такси. Извозчик был такой старый, что, похоже, возил еще Лермонтова. Первый оппозиционер России, написавший «Прощай, немытая Россия…», был убит неподалеку, у подножия горы Машук.

Но не надо о грустном. Тем более, что завтра нам пообещали экскурсию в Чечню — самую, пожалуй, загадочную республику в России.

 

Сергей БЛАГОДАРОВ

 

(Окончание следует)

 

Записки курортника

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend