Судить детей — это большая ответственность

Так считает заслуженная артистка России Варвара, возглавившая в этом году жюри на детском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Славянского базара». Об этой работе, и не только, наш разговор с популярной певицей.

— Поди, давили на Вас при голосовании?

— Не было никакого давления. Была шестерка примерно равных конкурсантов, так что выбор приходилось делать довольно непростой.

— Судить или самой участвовать в конкурсах — что страшнее?

— Судить детей — это большая ответственность. Мне ли не знать, как это страшно, когда ты стоишь на сцене и тебя судят…

— А зачем вообще нужны детские конкурсы?

— Для меня в этих конкурсах важно, чтобы ребенок, выходя на сцену, не обязательно выдавал какую-то супер песню, а выразил себя.

— Почему свои симпатии в виде личного приза Вы отдали украинской девочке?

— Все очень просто: в отличие от других конкурсантов, которые для выступления на детском конкурсе выбрали совсем не детский репертуар, Анечка Комякова спела песню, в которой много раз звучало слово «мама». Даже талантливый ребёнок должен жить и творить в детстве естественно.

— А как обстоят дела с ротацией Ваших песен?

— Моих — не очень. Но есть песни, которые и без ротации нормально живут. Меня хорошо приняли на «Славянском базаре», но ведь аудитория аудитории — рознь. Например, прежде чем дать концерт в Москве, нужно очень хорошо подумать, как общаться со зрителем.

— В свете досужих разговоров о том, что Ваша музыка — после «Универсального артиста» — не появилось ли желания сменить амплуа?

— Не дождетесь (улыбается). Наша музыка живет, а есть песни-однодневки.

— Самые ценные советы, которые вы когда-либо получили?

— Никогда не плакать. Его мне в конце 90-х дал Лев Лещенко. С тех пор я и не плачу.

— Тренажерный зал посещаете?

— Не надо браться за мужскую работу (смеется).

— Вы когда-то работали фотомоделью…

— Это было так давно, что уже не помню, когда и как это было.

— Каков он по-вашему, секрет молодости?

— Я считаю, что женщина должна всегда думать о себе. А секреты красоты простые: ранний подъём, но хороший, полноценный сон, косметические салоны, шопы по магазинам, но в разумных пределах! И никакой тяжёлой работы. Это нужно предоставить мужчинам. Я никогда не ем после шести вечера. А вообще, красота женщины должна идти изнутри, из её души, самого сердца.

 

Герман НАПОЛЬСКИЙ

 

NB!

 

СПРАВКА «НВ». Варвара (настоящее имя Алёна Владимировна Сусова, в девичестве — Тутанова). Исполняет песни в стилях европоп, этно-поп и фолк. В 2002 году Варвара впервые становится дебютанткой музыкального телефестиваля «Песня года» с синглом «Од-На». В 2003 году её второй альбом «Ближе» был отмечен премией «Серебряный диск» как лучший вокальный поп-альбом. Варвара — единственная исполнительница, которая принесла России первое место на конкурсе песни международного клуба фанатов конкурса «Евровидение» — OGAE. В 2014 году песня Варвары «Два пути» стала саундтреком к художественной киноленте «Чужая жизнь» телеканала «Россия-1». Ещё через год певица получает номинацию «Лучший фолк-исполнитель» на «Российской национальной музыкальной премии».

 

Судить детей — это большая ответственность

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend