Казацкому роду нет переводу

Как омские журналисты жить-поживать, да добра наживать учились.

 

Дорогу в Генераловку гладкой не назовешь. Но журналисты — народ привычный, поэтому без малого два часа пролетают незаметно.

 

Корни — в Ростовской губернии

 

Как рассказала методист районного Дома культуры Наталья Решетняк, станица берет свое начало с 1906 года, когда из села Генераловка Ростовской губернии приехало на омскую землю 22 семьи. О том, что они казаки, переселенцы тогда никому не говорили. И лишь спустя много лет бабка нынешнего атамана Григория Остапченко поведала внуку, откуда пошел его род. Тогда-то Григорий Анатольевич и решил съездить в Ростовскую область, где, покопавшись в местных архивах, обнаружил документ, подтверждающий казачество генераловцев. А вернувшись домой, собрал сход, на котором решили возродить уклад жизни своих предков уже в Сибири.

 

Даже старушка становится молодушкой

 

Следующий пункт туристического маршрута — усадьба атамана станицы Григория Остапченко. Хозяин сам встречает гостей.

— Характер казака формировался в семье, — это была настоящая школа выживания. Казаки всегда жили в приграничных территориях, держали большое хозяйство, им надо было быть всегда в здоровом теле. И набор хозяйственный был очень большой — сад, огород, домашняя живность, лошади. Все содержали сами. А хорошую форму надо было поддерживать, в том числе и настоящей казачьей баней, — сообщил атаман.

Но прежде чем туристы баню увидели, их попросили дров наколоть и веники навязать. Такой бани, как у Григория Анатольевича, в России больше ни у кого нет. Достаточно сказать, что ванна в бане выдолблена из векового тополя и заливают в нее не воду, а травяной настой. Для мужчин — из одного набора трав, для женщин — из другого. Атаман говорит, что за десять процедур старушка становится молодушкой, а мужчинам баня возвращает мужскую силу. Еще один способ вернуть пошатнувшееся здоровье — поспать один час на пчелах, не в прямом смысле, а на ульях, которые стоят у Григория Остапченко в специальном пчелином домике.

Набрался здоровья — выходи на площадку, где тебя научат военным казачьим наукам — махать шашкой, стрелять из лука, метать ножи. Кстати, туристы, вернее сказать, туристки смело взялись и за ножи, и за лук со стрелами, также смело проехали верхом на лошади, а еще попросили у атамана подержать за поводок настоящую русскую борзую. Это давнее увлечение Григория Остапченко, и он с удовольствием рассказывает об этой удивительной породе собак, которую редко у кого можно сегодня увидеть. А мы увидели показательные выступления русских борзых.

 

Казачья уха

 

На этом развлечения не закончились. Казачки решили научить туристов ходить с коромыслом и ведрами, да так, чтобы воду не расплескать. Нашим девушкам это задание понравилось, оно осанку улучшает. После такого променада по станице и большой усадьбе атамана гостей приглашают на обед — прямо на улице стоит длинный деревянный стол с лавками, глиняной посудой, кстати, изготовила ее местная жительница — гончарных дел мастер Валентина Чибисова. Пока на костре доваривается казачья уха, туристы учатся гончарному делу, остальные слушают песни казачьего ансамбля. Отведали мы вкуснейший обед — с пирогами, картошкой с поджарками, смородиновым морсом.

А после обеда нас ждало знакомство со свадебным обрядом. Невесту и жениха мы нашли в наших рядах — не по-настоящему, конечно, но они получились очень убедительными и выполняли все, что им говорили ведущие. Постояли молодые под скрещенными шашками — значит, любовь и семейная жизнь у такой пары будет долгой.

Вот и закончился наш туристический маршрут. За пять часов так называемого квеста мы узнали много нового и интересного из казачьей жизни. В Одесском районе давно уже мечтали создать такой тур, но… то не хватало одной составляющей, то другой, а сейчас, как говорит замглавы Одесского района Игорь Будник, звезды сошлись и маршрут начинает работать уже с 1 июля. В Генераловке будут рады и школьным группам, и семьям с детьми.

 

Татьяна ШИПИЛОВА

Фото Сергея Мельникова

(Газета «Омская правда»)

 

Казацкому роду нет переводу

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend