Якутский Хатико нашел новую подругу

Якутский Хатико нашел новую подругуЯкутский пес по прозвищу Хатико, охранявший в пятидесятиградусные морозы свою погибшую подругу, наконец, нашел утешение и подружился с якутской лайкой, сообщила РИА Новости директор фонда помощи животным города Якутска Алла Комаренко.

 

Несколько недель горожане, живущие в районе аэропорта, наблюдали трогательную картину, как верный пес стережет труп собаки — не отходит от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускается до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико — в честь японской собаки,  семь лет ждавшей умершего хозяина, принадлежала пожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи. По словам самого сторожа, всего у него были четыре собаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили.

Несколько раз пса забирали к себе в вольер представители фонда помощи животным Якутска, но он разгрызал металлическую сетку и убегал. В результате было решено установить для собаки теплую будку на месте гибели его подруги. Однако новое жилище псу явно не понравилось. В итоге он все же был помещен в вольер фонда, потому что в интернете появились угрозы живодеров, которые планировали сделать из животного шашлык.

Новая подруга Хатико принадлежит хозяйке фонда.

По словам Аллы Комаренко, Хатико будет и дальше жить в вольере, пока ему не подыщут хозяина.

 

Инга СЕРИКОВА

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend