Вот приедет Путин…

Похоже, в решении своих проблем многим россиянам остается уповать только на президента

 

В Калининграде к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении приговорен бывший питерский омоновец Алексей Каширин, признанный судом виновным в вооруженном нападении на депутата Калининградской облдумы Игоря Рудникова 17 марта 2016 года. Депутат получил пять ножевых ранений и остался жив только благодаря оперативной госпитализации в лечебное заведение.

 

Центральный районный суд Калининграда квалифицировал действия подсудимого по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (в суд дело поступило по ст. 30 и 105 УК РФ «Покушение на убийство»). Учитывая, что Каширину будет зачтено пребывание под стражей с 30 апреля 2016 года, осужденному предстоит находиться в колонии-поселении менее чем полгода. Центральный районный суд также вынес частное определение в адрес начальника УМВД, который должен обратить внимание на непрофессионализм своих подчиненных. В определении отмечается, что первоначальные оперативные и следственные действия были проведены на низком профессиональном уровне и не велись достаточно эффективно, что привело к утрате доказательств. Критике также подверглись следователи, которые не смогли установить свидетелей, несмотря на то, что преступление было совершено днем в людном месте.

Калининградский случай, когда прокуратура закрывает глаза на произвол, который творится в полиции, и тем самым спасает «честь мундира», похоже не единичный.

26 января 2016 года газета «Новый вторник» опубликовала корреспонденцию «Положительных результатов достигнуто не было… Как пермский кадастровый инженер дискредитирует Президента России». Речь в заметке шла о том, что в октябре 2014 года жители Алупки — Цветенко Валерий и его отец Цветенко Вячеслав — заключили с ООО «Гильдия кадастровых инженеров» из Перми договор, согласно которому генеральный директор ООО Алексей Михайлов обязался переоформить правоустанавливающие документы на индивидуальный жилой дом семьи Цветенко в соответствии с российским законодательством. При этом Михайлов взял у доверчивых украинцев, оказавшихся после присоединения Крыма россиянами, 100 тысяч рублей в качестве аванса. И пропал. Как выяснят позже пермские сыщики, в Ялте филиала ООО «Гильдия кадастровых инженеров» не существовало.

Чтобы жители Крыма, добровольно вошедшие из Украины в Россию, по недобросовестному поступку махинатора из Перми не судили обо всех россиянах, я вызвался помочь отцу и сыну Цветенко. После моего обращения в правоохранительные органы Перми и публикации материала была надежда, что правоохранительные органы четко выполнят требования президента России, который указал: «Граждане рассчитывают, что конкретные житейские проблемы, с которыми они сталкиваются, будут решаться организованно и без проволочек, что в целом перемены к лучшему в развитии Крыма будут идти динамично».

Увы. На сегодняшний день у меня накопилось около двухсот отписок из правоохранительных органов. Сначала почти полтора года «резину» тянули в Перми. Четыре раза оперуполномоченные отделения №3 ОЭБиПК УМВД России по Перми отказывали в возбуждении уголовного дела и четыре раза прокуратура Кировского района эти отказы отменяла. Несколько раз в УМВД Перми проводились оперативные совещания, служебные проверки. За допущенные нарушения майор полиции Григорий Гойко получил выговор. К дисциплинарной ответственности был привлечен и дознаватель старший лейтенант полиции Д. Третьяков, дело по моему обращению передали дознавателю А. Рашидову. Рашидов дело закрыл, но прокуратура вновь его отказ отменила… И уже в этом году прокурор Кировского района Перми старший советник юстиции М. Шацилло сообщила, что в ноябре прошлого года врио начальника ОП №3 (дислокация Кировский район) УМВД по городу Перми вынес постановление о передаче материала проверки в город Ялту. И тут сразу возникает несколько вопросов. Почему это решение не было вынесено полтора года назад? Почему в Перми несколько раз отменяли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сочиняли отписки и через полтора года заявление «отфутболили» в Крым?

В Крыму, похоже, тоже взяли на вооружение «опыт» пермских коллег. Младший лейтенант полиции А. Кириллов тут же отказал в возбуждении уголовного дела. При этом в официальном документе он перепутал данные заявителя, исказил фамилию ответчика. Прокуратура Ялты, по сообщению советника юстиции Д. Кулебянова, в декабре процессуальное решение, вынесенное Кирилловым, отменила, материалы направили на дополнительную проверку. А вот начальник отдела полиции №1 «Алупкинский» В. Юдин в марте сообщил, что до настоящего времени материал проверки из прокуратуры Ялты ему не поступал… (?!)

Не буду утомлять читателей и другими противоречиями в отписках правоохранительных органов Перми и Ялты. Помочь разобраться в этом ребусе я попросил депутата Государственной Думы Наталью Поклонскую. Она переслала мою просьбу в Генеральную прокуратуру России, а оттуда ее перенаправили в Пермь и Крым…

И опять вместо конкретных мер против конкретного жулика приходят отписки, смысл которых сводится к одному — не беспокой ты органы по такой мелочи. Нагрел жулик доверчивых крымчан на 100 тысяч рублей, но это ведь мелочи. Пусть в суд идут…

Как работает с жуликами по представленным полицией и прокуратурой доказательствам суд, наглядно продемонстрировала история с калининградским депутатом Игорем Рудниковым.

…Пишу эти заметки, а по центральному телевидению показывают оперативную реакцию руководителей регионов, силовых структур на жалобы россиян, дозвонившихся до президента России Владимира Путина в ходе «Прямой линии». Остается теперь надеяться на чудо: вдруг крымчанам Цветенко в ходе следующего общения с главой государства удастся донести до него свою проблему. Похоже, что сегодня в России проблемы россиян может решить только Путин.

 

Валерий ГРОМАК

собкор «НВ»

капитан 1 ранга запаса

КАЛИНИНГРАД

 

NB!

 

P. S. Сегодня получил копию очередного письма депутата Государственной думы Н. Поклонской от 27.06.2017 г. на имя Генерального прокурора РФ Ю. Чайки. Депутат направила ему мое обращение для организации проверки изложенных в нем доводов о бездействии правоохранительных органов и принятии, при наличии оснований, мер прокурорского реагирования. Опять новый виток…

 

Вот приедет Путин…

Похожие статьи