Вспоминая Конька-Горбунка

В Ишиме прошло чествование победителей XІІ Международной литературной премии имени П.П. Ершова «за произведения для детей и юношества».

 

Родилась премия в далеком 2005-м. Организовали и учредили ее глава Ишима Виктор Рейн, председатель комитета по культуре Нина Кузовкова и директор музея имени П.П.Ершова Надежда Проскурякова. Их искрометную идею поддержал первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, который с первого года премии возглавил ее профессиональное жюри. Кстати, в этом году жюри рассмотрело и оценило работы около 400 авторов из России, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы выбрать лучшие из произведений «для детского сердца и разума».

Как всегда, церемония награждения лауреатов Ершовской премии вылилось в большой праздник детской литературы, что, увы, не часто случается на постсоветском пространстве. Директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас, поздравляя победителей и устроителей, отметил особую атмосферу духовной близости, теплоту, понимание и огромный культурный потенциал города и наградил благодарностью «за личный вклад в развитие культуры города» нынешнего главу Ишима Федора Шишкина, члена попечительского совета Ишимского историко-художественного музея, члена жюри конкурса Татьяну Филиппову, заслуженного художника РФ Никаса Сафронова (персональная выставка которого из 60 работ открылась в этот день в городе), промышленника и мецената Сергея Козубенко.

Кстати говоря, именно благодаря Сергею Павловичу, финансирующего писательские проекты, в Ишиме был установлен памятник Ершову, а ныне строится великолепный краснокирпичный храм Петра Столпника на малой родине писателя — селе Ершово Ишимского района.

Меценат вносит также огромную лепту в культуру и духовную жизнь Алтайского края. За благие деяния на церемонии вручения ершовской премии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий наградил Сергея Козубенко медалью «Святитель Макарий, просветитель Алтая».

Ершову, Ишиму и устроителям праздника признавались в любви все выступавшие. А заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн посвятил событию тематические стихи и наградил победителей регионального конкурса детского творчества «Сказочная карусель».

Музыкальные и танцевальные композиции поддержали волнительно-щемящее настроение, царящее на вручении премии.

В этот же день состоялись незабываемые встречи читателей с лауреатами и почетными гостями ершовской премии.

 

Наталья КУТЫРЕВА

Тюменская область

Фото автора

 

NB!

 

СПРАВКА «НВ». Лауреаты XІІ Международной литературной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества:

— Анатолий Байбородин (г. Иркутск) за книгу «Небесная тропа. Сибирские сказы», номинация «Выбор мецената» (за произведения для детей и юношества, продолжающие традиции сказочного жанра);

— Любовь Турбина (ГТРК «Регион-Тюмень») за радиоспектакль «Сузге» по мотивам произведений П.П.Ершова (специальный лауреатский диплом);

— Виктор Калашников (г. Москва) за рукописи книг «О русских сказках» и «Самый главный» (книга о хлебе), номинация «Связь времен» имени В.Г. Уткова (за сохранение и развитие лучших традиций детской познавательной, научно-популярной литературы);

— Елена Усачева (г. Москва) за книгу «Сказки для Агаты», номинация «От потомков П.П.Ершова» (за сохранение и развитие лучших традиций русской детской литературы).

 

Вспоминая Конька-Горбунка

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend