Булочка со смаком

Во времена разгула лордов, бояр, удельных князей и всяких там губернаторов (ныне дающих показания) непременно появляются незатейливые мифы о неких «робингудах», «фанфанах-тюльпанах», «дубровских» и прочих «народных мстителях», борющихся за социальную справедливость. Дело это вполне объяснимое — по данным Росстата, ныне в России 23 миллиона (это почти 16% населения) выживают, находясь за чертой бедности. А в этом формате мифы размножаются наиболее интенсивно.

 

Конечно, я искренне верю, что некогда существовали персонажи, которые, прибегнув к физическому насилию, изымали добро у богатых и раздавали его бедным. Но перспективы этого насилия весьма сомнительны. Помнится, большевики тоже кричали — хлеб голодным, землю крестьянам, а фабрики рабочим. Но чем всё это кончилось, мы тоже хорошо помним.

Ныне Россия вновь переживает некий романтический период, когда «робингудство» овладело массами. И в Интернете чуть ли не ежедневно появляются восхитительные истории.

Например, о школьнице из Саратова, которая «в состоянии алкогольного опьянения» (присутствие алкоголя в крови — обязательно, иначе какой же ты народный герой? — А. М.) угоняет автолавку с едой и кормит бездомных и «безобедных». А когда девушку окружают «менты», беднота, окрепшая от сдобы, встает на её защиту.

Другая история куда более фантастическая, поскольку в «робингудстве» были замечены две… бабульки.

Итак, в Самаре две пенсионерки после первомайской демонстрации, на которой, по советской традиции, махнули из горла, проникли в депо, угнали трамвай и скрылись в неизвестном направлении. А ведь известно, что при неограниченном запасе спиртного трамвай способен бегать и вне рельс.

Что особенно любопытно, эти бабульки попали под камеры видеонаблюдения, то есть существует документальное подтверждение ужасающего преступления. Почему — ужасающего? А вы представьте себе эту картину: две бухие бабы-яги мчатся по городу в день солидарности всех трудящихся!

Увы, дальнейшая судьба этой парочки неизвестна. Но утверждают, что они целый день возили самарцев бесплатно. А как же иначе могли поступить две «робингудши», пусть и пьяненькие?

Конечно, все эти «новости» о двух бабульках, занимающихся извозом за бесплатно, и школьнице, кормящей сдобой голодающих, — фейк. Несмотря на сотни «постов» в Интернете и «живых свидетелей». Полиция Самары (официально!) опровергла факт угона трамвая, а имя школьницы я так и не нашел, сколько ни рыскал по интернету. Но тут сам факт чрезвычайного интереса масс к таким вот происшествиям куда важнее их реальности.

Страна, безусловно, ждет Робин Гуда. Сегодня, когда от российских денег распухли офшоры, когда жены крупнейших чиновников страны, согласно налоговым отчетам, «зарабатывают» миллионы и миллионы долларов, надежда на социальную справедливость обретает некие черты психоза. И мы свято ждем, что вот-вот явится некий благородный рыцарь и отнимет всё у НИХ, и отдаст всё нам. Ну, или подвезет бесплатно на трамвае, или угостит булочкой. С маком.

Надежда всегда умирает последней. Особенно если ты не имеешь к ней никакого отношения…

 

Акрам МУРТАЗАЕВ

 

Булочка со смаком

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend