Все флаги –в Канны!

На Лазурном берегу открывается международный фестиваль.

 

Лучший  кинофестиваль мира Cannes отмечает в этом году 70-летний юбилей. Маленький городок Канны на Лазурном побережье с 17 по 28 мая соберет цвет мирового кинематографа, огромное число журналистов и зрителей, мечтающих увидеть все самое актуальное и талантливое, что происходит сегодня в кино.

Жюри основного конкурса возглавляет Педро Альмадовар. С ним вместе оценивать работы участников будут режиссеры Паоло Соррентино, Марен Аден, суперзвезда Голливуда Уилл Смит и другие. Церемонии открытия и закрытия проведет красавица Моника Белуччи.

Среди участников конкурса – великий Михаэль Ханеке с фильмом «Хэппи-энд», Наоми Кавасе с картиной «Сияние», Франсуа Озон («Двойной любовник»), Мишель Хазанавичус с бойопиком «Молодой Годар», посвященным классику мирового кинематографа  и еще много  замечательных режиссеров, от каждого из которых зрители вправе ожидать шедевров.

Особенная радость и гордость для нас, что в этом году в главных каннских программах участвуют сразу три российские картины. В основном конкурсе – семейная драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов), «Кроткая» Сергея Лозницы (копродукция Украины, Франции, России, Германии, Литвы и Нидерландов). В престижном конкурсе «Особый взгляд» фильм «Теснота» российского дебютанта Казимира Балагова, выпускника режиссерской мастерской Александра Сокурова в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. Кстати, все дебюты Каннского фестиваля оценивает отдельное жюри, чтобы в итоге наградить лучшего режиссера призом «Золотая камера» —  эта престижная награда считается пропуском в большой кинематограф.

Семейную пару в трудный момент расставания и развода в фильме Андрея Звягинцева   сыграли Марьяна Спивак и Алексей Розин, это их первые большие работы. Марьяна прежде была за кадром, она известна как мастер дубляжа. Алексей уже играл у Звягинцева, но  небольшие роли, впервые исполняет главную.   Героиню «Кроткой» Сергея Лозницы сыграла Василина Маковцева, звезда екатеринбургского «Коляда-театра». В фильме также заняты еще десять артистов этого прославленного театра и сам его руководитель – режиссер, драматург, актер Николай Коляда.

Всех российских участников Каннского кинофестиваля и международного кинорынка традиционно поддерживает, опекает и продвигает Русский павильон, где усилиями ROSKINO проходят встречи, пресс-конференции, призванные познакомить мировую кинообщественность с новыми российскими фильмами.

Русский павильон  тоже отмечает юбилей, пусть скромный, но очень важный:   уже 10 лет  он официально представляет нашу страну в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film.  Представительство российской делегации в Каннах организовано РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России и Правительства Москвы. Стратегический партнер – «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Юбилей Каннского кинофестиваля в Русском павильоне будет  отмечен презентацией книги «Каннские хроники». Это своеобразная летопись, сборник бесед о фильмах, увиденных в каннских программах. Интереснейшие разговоры, показывающие движение мирового кинематографа,  на протяжении многих лет вели  знатоки кино Андрей Плахов, Даниил Дондурей и Лев Карахан. Главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея недавно не стало, но 19 мая, в день его рождения,  участники Каннского фестиваля увидят новую книгу с его именем на обложке. Искусство кино живо всегда.

 

Ольга ГАЛИЦКАЯ|

спецкор «НВ» |

КАННЫ

 

Все флаги –в Канны!

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend