Соло для шоу мечты

Популярная певица Анита Цой рассказала корреспонденту «НВ» о своем необычном турне.

 

Свое десятое, юбилейное шоу Анита посвятила 20-летию выступлений на сцене, отсюда и его название — «10|20». За несколько прошедших месяцев певица побывала в  54 больших и малых городах страны, но сделала вынужденный перерыв, чтобы вернуться в Москву для участия в церемонии вручения музыкальных премий Top Hit Muzic Awards, в которой она победила сразу в двух номинациях — «Лучшее концертное шоу и гастрольный тур» и «Лучший режиссер и продюсер шоу». Понятно, что под лучшим шоу подразумевается ее программа «10/20», с чем ее и поздравил корреспондент «НВ».

 

В плане — сотня городов

 

— Анита, насколько мы знаем, Ваше шоу будет иметь продолжение…

— Действительно, я планирую выступить в ста городах России, после чего поеду покорять весь остальной мир (улыбается).

— По какому же принципу Вы отбирали города?

— Принцип очень простой: прежде всего, в список вошли 52 города, в которых мы уже выступали  с шоу «Твоя_А». К нему на сей раз мы добавили и маленькие города, расположенные рядом с большими. Например, почему бы «по пути» в Иркутск (или наоборот) не заехать в Братск или Ангарск, вызывающие не меньший интерес? Так, глядя на карту, и выстраивали свой маршрут.

 

Герои живут рядом

 

— В другой вариации Вашу программу называют «Шоу мечты»…

— По большому счету, это апогей каждого выступления. Во время концерта я называю Героя мечты. То есть человека, живущего в городе, в котором я выступаю. Человека, история жизни и поступка которого напомнила людям о том, что нужно верить в себя, не сдаваться и обязательно найти в себе силы сделать что-то очень хорошее и положительное для себя, потому что человек это может. Каждый может!

— Но в том же Иркутске «Героем мечты» Вы назвали многодетную семью. Почему?

— Мы перебирали разных людей, у нас было несколько кандидатур, но история этой семьи показалась мне особенно интересной и притягательной. Можете себе представить — из 20 детей 18 приемных — это о многом говорит.

Выбирая эту семью, мы точно совершенно знали, что это с любовью, это по-настоящему, это было видно по детям. Какие прекрасные вышли дети — улыбающиеся, открытые, готовые помогать и радоваться.

— А кто стал человеком мечты в других городах?

— Ой, разные есть люди. Мужчины, женщины, взрослые, молодые. Скажем, в Волгодонске мы выбрали парня, которому всего 27 лет, он сварщик. Почему мы его взяли? Дело всё в том, что бытует мнение о престижных и непрестижных профессиях. Казалось бы, зачем молодому парню идти в сварщики? А молодой парень пошел, и не просто пошел, а разработал какую-то новую технологию сварки, с которой победил на конкурсе в Роснано и стал лучшим профессионалом России за 2016-й год. Разве это не пример для подражания? Не ответ на вопрос о престижности и непрестижности профессий?

 

Вдоль по Питеру с бездомным

 

— Слышал, что в Санкт-Петербурге вы выбрали героем мечты… бомжа.

— О, это не совсем обычный бомж. Раньше он работал  учителем географии. Но «благодаря» нечистоплотной работе риэлторов, оказался без крыши над головой. Тем не менее, экс-учитель не стал унывать и, живя в коробке, решил осуществить свою мечту — стать экскурсоводом. Он разработал свой исторический маршрут по Питеру. Нет, не белый и чистенький — по Эрмитажу и другим уютным объектам, а наоборот, очень  грязненький маршрут, по которому сегодня гуляют бомжи, а в прошлом точно так же гуляли Пушкин и другие великие писатели и драматурги, и эта экскурсия получилась настолько интересной и захватывающей, что на сегодняшний день Владислав Романович Раснер — так зовут нашего героя — самый востребованный экскурсовод Петербурга как среди иностранных, так и отечественных туристов. Когда он вышел на сцену с тремя цветочками в руках (сказал, что провел пару экскурсий, чтобы на букетик для меня заработать), весь зал встал и рукоплескал ему стоя, потому что все его любят, все знают, что это уникальный совершенно персонаж.

Другая удивительная история — про дядю Мишу, беженца из Азербайджана, похожего на старика Хоттабыча. Двадцать лет назад он приехал в Краснодар, устроился на рынок продавцом зелени. И вскоре прославился на весь Краснодар как самый ярый болельщик команды кубанской столицы. На вырученные от работы средства он в прямом смысле подкармливал спортсменов. Покупал им фрукты, овощи, зелень, мясо и приносил их на каждую игру команды. И вот мы пригласили дядю Мишу на концерт. Сделали человеком мечты. Ему хлопал, конечно, весь зал… И вдруг женщины в первых рядах говорят: «А вы знаете, что дядя Миша уже старенький, он уже не работает, и ему негде жить? Давайте чем-нибудь поможем». Я, естественно, поддержала  этот порыв со сцены, а спустя три недели узнаю: краснодарцы за это время собрали дяде Мише больше одного миллиона рублей. Настолько они любят своего дядю Мишу. Представляете? То есть, мы к этому, поверьте, никакого отношения не имеем. Мы просто запустили некую волну рассказанной историей, в итоге администрация города, которая не давала дяде Мише прописку, зашевелилась, начала заниматься его вопросом. И сейчас дядя Миша уже оформляет себе домик маленький.

 

«Герой мечты» становится массовым движением

 

— Анита, говорят: «Бог троицу любит»…

— Понимаю, к чему вы клоните. В таком случае, вот вам и третья история, хотя, повторяю, они есть в каждом городе, в котором мы выступаем. В Самаре живет 12-летний мальчик, Коля Русаков, инвалид по слуху. Однажды, будучи в гостях у бабушки в Омске, он оказался у озера, в котором тонули две женщины. И хотя на берегу находилось немало взрослых людей, именно он спас этих женщин, чей вес превышал его собственный в несколько раз. Почувствовав почву под ногами, спасенные женщины на нервной почве даже не поблагодарили спасителя, и только спустя какое-то время одна из них через друзей и знакомых разыскала Колину маму и все ей с благодарностью  рассказала.

Когда во время концерта в Самаре герой поднялся на сцену, и я попросила его назвать свою мечту, Коля, распахнув свои небесного цвета глаза, сказал: «Мечтаю, чтобы во всем мире был мир». И зал заплакал. А когда страсти улеглись,  я спросила про сугубо личную мечту. И Коля признался, что очень хочет иметь велосипед, но не имеет возможности его купить…

В общем, история закончилась тем, что уже на следующий день у Коли появился двухколесный друг. Причем, желанный транспорт ему презентовала жительница Самары, которая прочитала сообщение в Интернете и решила порадовать юного спасателя. То есть, «Герой мечты» становится массовым движением, люди ждут, кого мы выберем в следующий раз, и мы стараемся делать это от души.

 

Мечты должны сбываться

 

— По-моему, Вы не только заряжаете энергией других, но и сами заряжаетесь…

— Конечно. Это же шоу мечты. А мечты должны сбываться.

— Но у Вас-то самой какая мечта?

— Ближайшая мечта — поскорее вылечиться, ибо во время тура мне и скорую вызывали, и в больницу помещали. Мы ведь на изломе все делаем, честно говоря. Ну а глобальная мечта — чтобы шоу «10/20» увидело побольше людей!

— Почти на каждом концерте тура у вас на сцене появляется замечательный дракон. Откуда такое красивое чудовище?

— Наш дракоша прилетел из Австралии. Перед его «родителями» стояла очень сложная задача: создать некий конструктор, который можно за 12 секунд собрать и за такое же время — разобрать. При всем при том он должен быть транспортабельным как на сцене, так и в пути, ведь у труппы —  очень много переездов, и австралийцы успешно справились с этой задачей.

Дракон механический, внутри компьютеризированный, но работает с голосового управления. Он очень хорошо реагирует на окружающих, на аплодисменты, то есть, он начинает работать прямо в такт аплодисментам, он — как живой.

— Новую нишу в шоу-бизнесе открыли?

— Когда работаешь как режиссер и продюсер, когда постоянно связан с новыми технологиями, то постоянно ищешь нечто такое, что соответствовало бы духу и букве программы. Зачем же хвататься за дорогущие и неоправданные технологии — их ведь далеко не увезешь, это в основном можно только в Москве показать. Вот и начинаешь придумывать, мудрить и приспосабливаться для того, чтобы сделать передвижной мюзикл, по-хорошему всё понимаешь и получаются вот такие вещи.

— В Витебске в этом году планируете выступить?

— Не знаю пока, будем надеяться.

— У Вас такой шоу-балет! Все балетам балет…

— Три месяца собирали, проводили кастинг и, действительно, выбирали лучших из лучших.

В шоу все собрались по убеждениям. Это редко бывает, но мы, действительно, верим в свою мечту, и очень уважаем и любим свою профессию и зрителя. То есть мы — маньяки. В хорошем смысле этого слова.

 

Беседовал Герман НАПОЛЬСКИЙ

Из личного архива Аниты Цой

 

Соло для шоу мечты

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend