Энергия амбиций

Корреспондент «НВ» проверил готовность Астаны к приему ЭКСПО-2017.

 

Микроавтобус останавливается на набережной у подъезда элитного жилого комплекса «Гранд Алатау» — это четыре стильных изумрудных высотки этажностью от 20 до 43 этажей. Ничего не скажешь — впечатляет. Особенно, если учесть, что на месте нынешнего города, принимающего в июне знаменитую Международную специализированную выставку, когда-то стоял заштатный Акмолинск, нареченный в советские времена Целиноградом, чье название говорит само за себя.

 

После развала Союза казахи вернули городу историческое имя Акмола (в переводе с казахского «белая святыня»), а Нурсултан Назарбаев озвучил свое намерение превратить заштатный городок в столицу нового независимого Казахстана. Произошло это летом 1998 года — тогда же Акмола стала Астаной, что по-казахски значит просто-напросто «столица».

В связи с этим Астане, если и есть, чем похвастаться, то уж точно не прошлым, а будущим. За 18 лет застроить небоскребами левый берег реки Ишим — дело нешуточное, тут поневоле задумаешься — а то ли еще будет?

Разработкой генерального плана развития города занимался легендарный японец Кише Курокава (российскому читателю он известен как архитектор многострадального стадиона «Зенит Арена»), а ряд зданий созданы по проектам таких звезд мировой архитектуры, как Норман Фостер (Дворец мира и согласия, ТЦ «Хан Шатыр», строящийся небоскреб «Абу-Даби Плаза») и Манфреди Николетти (потрясающей красоты здание центрального концертного зала «Казахстан»).

Вот и в ситуации с ЭКСПО правительство Казахстана явно демонстрирует, что взятую когда-то планку опускать отнюдь не собирается. Проект поручили архитектурному бюро «Adrian Smith + Gordon Gill Architecture LLP», разработавшему проект башни «Jeddah Tower» (Джидда, Саудовская Аравия), которая к моменту постройки отнимет звание самого высокого небоскреба в мире у «Бурдж-Халифа» (Дубай, ОАЭ).

Это бюро разработало план, согласно которому на территории площадью в 174 гектара в ускоренном режиме возводятся 35 объектов, среди которых ряд выставочных и концертных залов, торговый комплекс, современные жилые дома, главный павильон, спроектированный в форме сферы, и много чего еще.

Эта самая Сфера заслуживает отдельного разговора. На первом из восьми уровней будет расположен Национальный павильон Казахстана (по площади он в несколько раз превосходит даже самые крупные из павильонов других стран), там же планируется размещение музея высоких технологий и музея истории Казахстана. Дальше следуют 6 экспозиций, разрабатывающих тему альтернативных источников энергии. Энергия космоса, Энергия солнца, Энергия ветра, Энергия биомассы, Кинетическая энергия, Энергия воды — каждая из этих тем займет по уровню. А на самом высоком уровне разместится экспозиция под названием «Астана будущего» — там можно будет увидеть, как изменится облик города, когда все эти новые технологии будут внедрены в жизнь.

А для мероприятий культурного толка строятся концертный зал «Холл Энергии» и арт-центр. Обещают, что во время проведения ЭКСПО развлекать посетителей среди прочих будет команда всемирно известных акробатов «Cirque du Soleil».

Иными словами, в проекте все это выглядит захватывающе — дай бог, чтобы на уровне исполнения организаторов не поджидали какие-нибудь сюрпризы.

А почва для опасений, увы, имеется — буквально за три дня до нашего визита на стройплощадке ЭКСПО-2017 произошло обрушение одной из конструкций. К счастью, никто из строителей не пострадал, да и само обрушение нельзя назвать фатальным (нагрузки не выдержала одна из декоративных арок, связывающих выставочные павильоны), но сам факт внушает тревогу.

Еще одним негативным моментом можно назвать системную коррупцию, с которой Назарбаев вроде бы ведет беспощадную борьбу, но пока никак не может выиграть. Близость к большим деньгам явно отбивает у людей чувство самосохранения — как иначе объяснить тот факт, что массовые задержания высших чинов национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» летом 2015 года нисколько не насторожили других любителей обогатиться за счет государства. Речь идет о задержании должностных лиц АО «Байтерек Development», за откат обеспечивавших строительные компании подрядами на ЭКСПО. Хотя коррупционные скандалы это всегда палка о двух концах: с одной стороны репутационный ущерб и свидетельство нездоровья системы, а с другой — возможность сбросить определенный вредоносный элемент и, как следствие, двинуться вперед с чуть большей скоростью. Борьба с коррупцией — даже в том случае, если она носит показушный характер — все равно в какой-то степени оказывает на все процессы благоприятное влияние.

Нашей группе удалось посетить ряд готовых объектов — несколько международных павильонов, пресс-центр и жилой сектор — другие же объекты мы застали на стадии окончания строительства (на такой стадии перед нами предстала, например, уже упомянутая Сфера).

Сама выставка стартует 10 июня — время еще есть, хотя и совсем немного. Но надежда на то, что казахстанцы с поставленной задачей справятся, вполне обоснована. Раз уж им за два десятилетия удалось посреди степи возвести огромный современный город, то и перед участниками ЭКСПО наверняка не ударят в грязь лицом.

 

Евгений ВИХАРЕВ

спецкор «НВ»

АСТАНА — МОСКВА

Фото автора

 

Энергия амбиций

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend