Тюрьма – не клетка для героя

В легендарном тюремном остроге Нижнего Новгорода с большим успехом прошел спектакль «Семь дней. Семь ночей» по автобиографическому рассказу Максима Горького. В нем играют популярные актеры – Сергей Кемпо и Олег Тактаров. Тот самый Тактаров — чемпион мира по смешанным единоборствам. И уроженец города Сарова Нижегородской области.

Режиссер спектакля Амина Жаман в интервью «НВ» рассказала о работе, которая проходила при поддержке Агентства по управлению и использованию памятников искусства и культуры при Министерстве культуры РФ.

— Амина, что вы хотели показать в своей постановке?

— Что настоящего друга можно найти там, где совсем не ждешь, и что свободен тот человек, у которого нет предрассудков. Лучше меня об этом сказал Горький: «Кто освободил свой ум из темницы предрассудков, для того тюрьма не существует!»

— Горький писатель местами мрачный. Но ваш спектакль получился в хорошем смысле легкий, с лучиком света. Как вам удалось сделать «Тюрьму» не тягостным  для восприятия спектаклем?

— Я представила одиночную камеру не как клетку, из которой невозможно сбежать, а как собственное пространство, о котором так мечтал Миша Малинин. Он не преступник, поэтому ведет себя в тюрьме неординарно. Именно непосредственность и открытость Миши располагает немногословного надзирателя. Корней Данилович постепенно рассказывает Мише обо всех своих переживаниях и семейных драмах. Исполнитель роли надзирателя — Олег Тактаров  — написал стихотворение для своего героя и великолепно прочел его в спектакле, тем самым добавив глубины в образ своего персонажа  и драматизма в произведение Горького. Его стих — это предупреждение для Миши, пример, что может с ним случиться, если он сглупит вновь. Спектакль получился одновременно веселым, глубоким и поучительным. Очень важный фактор для достижения эффекта легкого восприятия материала — чувство юмора у самих актеров. Только сочетание таланта с юмором может дать такой результат. Мишу Малинина сыграл замечательный актер, мой однокурсник по ГИТИСу – Сергей Кемпо.

— Будете ли еще играть этот спектакль, если да, то где?

— Надеюсь, что да!

— Какой в работе чемпион мира по смешанным единоборствам, голливудский актер – Олег Тактаров?

— То, что Олег Тактаров — отличный актер и великий спорсмен, я знала и до встречи с ним. Но то, что он поэт и философ по жизни, стало для меня настоящим открытием. Он окончил престижную американскую театральную школу — Playhouse West. Во время работы над нашим спектаклем Олег быстро перестроился с кино на театр и мгновенно освоил пространство. Для меня большая честь работать с ним. Перед спектаклем «7 дней. 7 ночей» он закончил съемки в фильме с Дольфом Лундгреном, а после премьеры в Нижнем Новгороде снимается с Джерардом Батлером. Не говоря уже о том, что Олег играл с Аль Пачино и дважды с Де Ниро. Это показатель, что для него главное — достойный материал и профессиональная команда.

Хочу подчеркнуть, что мало кто из известных артистов пойдет навстречу талантливой молодежи. Думаю, в случае с Олегом важную роль играет то, что он еще и тренер. Он постоянно работает с детьми и молодежью. На его последний мастер-класс по самбо пришло полторы тысяч ребят, и еще пять тысяч не попали в зал. Представляете, какой успех?! Во время одного из своих многочисленных турниров он лично вручал Кубок Тактарова юному Хабибу Нурмагомедову, который сегодня — самый успешный российский боец ММА в мире. Одним словом, для Тактарова  важно будущее российской молодежи — и в спорте, и в искусстве.

 

Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ

 

Тюрьма – не клетка для героя

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend