Жителей Калифорнии ожидает ужасная перспектива

В этом курортном штате под воздействием природных и техногенных факторов может произойти крупнейшее землетрясение.

 

Наибольшие опасения вызывает вероятность проникновения в зоны тектонических разломов воды, которая под высоким давлением закачивается в землю во время разработки месторождений сланцевых нефти и газа.

 

Сейсмологи говорят, что порой для провоцирования грандиозного землетрясения достаточно небольшого толчка. Профессор геофизики Джиллиан Фоулджер отмечает, что землетрясения возникают даже под воздействием ничтожного добавочного воздействия на разлом, который уже готов к тому, чтобы разомкнуться, и ускорить движение плит. Опаснее всего, когда массы воды то ли в результате длительных проливных дождей, то ли при ее закачке под большим давлением в ходе добычи сланцевых энергоносителей проникает вниз к разлому, уже находящемуся в критическом напряжении из-за геологических процессов.

Жителей американского штата Калифорния, где в последнее время выпало рекордное количество осадков, а на месторождении Монтерей вовсю идет добыча сланцевой нефти, охватила тревога. Ученые предупредили, что избыток воды, просачивающейся в подземные разломы, может вызвать в ближайшее время мощнейшее землетрясение, которое затронет знаменитый разлом Сан Андреас. Этот колоссальный разлом пролегает по земле Калифорнии примерно на 1,3 тыс. км. Огромный «шрам» разлома отмечает границу между двумя тектоническими плитами — Тихоокеанской, движущейся в северо-западном направлении, и Североамериканской, смещающейся на юго-запад. Сегменты континентального разлома обладают различной сейсмической опасностью. Наибольшую угрозу представляет южный участок, пролегающий всего в 56 км от Лос-Анджелеса. Именно здесь прогнозируется подземный удар сверхразушительной силы. Мощные землетрясения происходят в этом районе раз в 100 лет, но со времени последнего прошло уже 160 лет. Ученые считает, что столь существенное замедление сейсмической активности свидетельствует о том, что вероятное землетрясение окажется невиданной силы. По некоторым оценкам, калифорнийский катаклизм приведет к смерти порядка 14 тыс. человек, 30 тыс. получат ранения, экономический ущерб оценивается в сотни миллиардов долларов.

Ученые настаивают на том, чтобы люди ограничили свое воздействие на Землю, перестали применять разрушительные технологии добычи полезных ископаемых, иначе быть беде. Однако владельцы нефтяных и газовых скважин, для которых прибыль превыше любых рисков, не очень-то прислушиваются к голосу разума.

 

Николай ИВАНОВ

 

Жителей Калифорнии ожидает ужасная перспектива

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend