«Вихри враждебные веют над нами…»

Так полушутя-полусерьезно известный юморист Максим Галкин оценил реальности сегодняшнего дня

 

В ближайшую пятницу, 20 января, Первый канал покажет телеверсию юбилейного концерта Максима Галкина «25 лет на сцене», который состоялся в ноябре прошлого года в Crocus City Hall. Накануне выхода программы в эфир корреспонденту «НВ» удалось поговорить с виновником торжества, который оказался прост в общении и даже не прочь был поговорить и о личной жизни.

 

— Максим, почему вы так редко выступали в минувшем году? Можно вспомнить лишь ваш сольник в Витебске, да и то в рамках «Славянского базара», и выступление на сцене Крокуса…

— На то имеются две веские причины — постоянные съемки моих новых ТВ-программ и, конечно же, дети. Ради них, в общем-то, и пришлось поломать весь гастрольный график, дабы не уезжать на долгое время из Москвы. Зато теперь я все чаще бываю зрителем на «концертах» Лизы и Гарри.

— Максим, вы пародируете артистов эстрады, а сами-то берете уроки вокала?

— Никогда не брал. Главные уроки — живые концерты на сцене. Учился на собственных ошибках.

— Алла Борисовна с вами репетирует?

— Нет.

— Зато она снялась в одном из ваших новых клипов…

— Было дело — снялась, и даже оголила плечики. Всё получилось очень красиво!

— Какие подарки Аллы вас больше всего впечатлили?

— Да она постоянно мне что-то преподносит, и всё это меня не перестает впечатлять.

— Как часто вы устраиваете друг другу романтические ужины?

— Бывает. Вот в Витебске, о котором вы вспомнили, Алла устроила мне романтический завтрак. Пожарила сосиски, залила яйцами, сделала салат с помидорами и огурцами. Я думал, что мы вместе будем все это есть. Но она съела только треть яичницы — остальное съел я.

— Как справляетесь с ролью молодого отца?

— Отцом я ощутил себя сразу же после рождения детей, но я не строгий отец. Главное в отношении с ними — любовь и чуткость, внимание к тому, чем интересуется ребенок, умение вовремя заметить его талант, но не только это. Гарри, например, очень понравился мультик «Ну, погоди!», но после его просмотра он стал имитировать курение, что, сами понимаете, меня не могло не насторожить.

— Случается, что вы их за что-то наказываете?

— Никогда ни за что не наказывал.

— Говорят, во время своих выступлений вы используете какой-то чудо-микрофон…

— Я заказал его в США, там производят лучшие микрофоны. Предпочитаю всегда иметь собственный, поскольку его легче настраивать.

— Профессия пародиста обязывает вас шутить на сцене. А в жизни?

— Я не делаю на сцене ничего такого, что не свойственно мне в жизни. Есть юмористы мрачные, они идут от противного. Я к таким не отношусь. Я и в жизни весёлый человек.

— Чтобы завоевать популярность у зрителей, некоторые юмористы прибегают к пошлым шуткам. Что по этому поводу думаете?

— Пошло, когда юморист шутит про секс, а людям не смешно.

— Уходят ли персонажи из ваших программ?

— Когда политики уходят из жизни, они уходят и из программ. Но многих я вспоминаю, как историю страны.

— Что можете сказать о рейтингах?

— Рейтинг — вещь достаточно условная. Я всегда предлагаю рассуждать о рейтингах через год после старта той или иной программы. Сразу же — нельзя.

— Как относитесь к популярности?

— Хорошо отношусь. Актёрский век недолог. Сегодня ты на пике славы, а завтра никому не нужен. Приятно, когда тебя узнают, когда людям нравится, что ты делаешь.

— Сейчас очень модно экопитание. Повлияло ли появление этой моды на ваши привычки?

— Всё зависит от места, где я нахожусь. В Белоруссии, к примеру, прекрасные продукты. То же можно сказать и о Латвии, где мы частенько бываем.

— К слову сказать, когда Лайма Вайкуле проводила в Юрмале свой фестиваль, Илья Резник выразил к этому свое достаточно критическое отношение, употребив даже слово «предатели»…

— Поэт в России больше, чем поэт… А если серьезно, то между нашими странами подписано соглашение о культурном обмене. И я готов нести русскую культуру туда, где меня услышат. Не знаю, почему я должен лишать русских людей праздника?

— Вы — очень интеллигентный человек. Доставляют ли вам неудобства шутки «ниже пояса»?

— Мне не тяжело. За долгие годы общество изменилось. И надо учитывать, что впечатление о пошлости у нас и на Западе отличается.

— Вас ни с кем не путают в настоящее время?

— Последние лет 15 уже нет. Но когда-то путали с Родионом Газмановым.

— Чего сегодня не хватает на нашем телевидении?

— До последнего не хватало меня. Но сейчас уже всего хватает (смеется).

— А как вы относитесь к людям, которые с гордостью заявляют о том, что телевизор не смотрят вовсе?

— С пониманием и уважением. Это стойкие люди… Хотя, может быть, и слабые, ведь многие из них называют телевизор «зомбоящиком». А я себя чувствую достаточно сильным человеком, чтобы противостоять пропаганде и зомбированию.

— Довольно много есть программ на нашем телевидении, где вы — объект сатиры…

— Ну и что!? Я — самоироничный человек. Как-то в программе «Мульт личности» было показано, как мы с Аллой едем по супермаркету, и она меня катит в тележке. И как же надо было угадать режиссерам, что за день до выхода этой программы мы действительно были в супермаркете и много чего купили.

— Некоторые говорят, что цензура сейчас жестче, чем в СССР. Что вы можете сказать по этому поводу?

— На своих концертах я говорю то, что хочу. А что в итоге покажут… Вот у нас сейчас есть возможность сравнить. Прошел мой концерт — в России покажут одно, в Белоруссии вырежут другое, на Украине — что-то третье. Но в России сегодня никто над артистами не довлеет. Есть самоцензура: что-то не то скажешь — звания не дадут. Но мне звания не нужны. Есть цензура на телевидении — теленачальники боятся за свои места: зачем пропускать такую шутку, за которую тебя могут снять? А с теми, кто наверху «советует» что-то не давать, я лично не знаком. Когда-то Путину показывал его самого — он отнесся с пониманием, смеялся. И по телевизору тогда все показывали. Сейчас могут не показать. Обстановка сложная, время тревожное. (Поет.) «Вихри враждебные веют над нами…»

 

Беседовал Герман НАПОЛЬСКИЙ

 

«Вихри враждебные веют над нами...»

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend