Рождество должно быть для всех

В немецкой столице уже в 22-й раз прошёл благотворительный вечер, на который были пригашены бездомные и малоимущие жители Берлина.

 

Когда в 1995 году популярный немецкий певец Франк Цандер собрался провести рождественский праздник для бездомных берлинцев, то многие решили, что это простая блажь миллионера, решившего подзаработать дешёвой популярности.

 

Действительно, мало ли в Германии благотворительных инициатив, которые исчезают также быстро, как и появляются. Но, оказалось, что Франк Цандер подошёл к реализации своей идеи со всей серьёзностью, собрав вокруг себя круг единомышленников, которые также решили помочь людям, которых обделила судьба. С тех пор каждый год под Рождество в берлинском отеле Estrel собираются тысячи людей для того, чтобы проводить старый и встретить Новый год. Как признаёт сам Франк Цандер он хотел бы, чтобы в его родном городе было как меньше людей, которые не могут себе позволить «по-настоящему отпраздновать Рождество». Однако реальность оказывается к сожалению другой. Если ещё пару лет назад на призыв Цандера и его друзей откликались только две с половиной тысячи человек, то в минувший понедельник, 19 декабря, в просторном зале отеля собрались уже 2865 бездомных и малоимущих берлинцев. Ещё около двухсот человек не смогли попасть в помещение: мест для них просто не хватило. Каждого (!) гостя без исключения Франк Цандер встречал на входе рукопожатием и добрыми словами. И даже те припозднившиеся, кто вынужден был остаться на улице, всё равно получили рождественские подарки. Как заявил организатор праздника, «никто не должен был уйти домой обиженным».

В самом шикарном зале отеле царила поистине праздничная атмосфера: на красочно убранные столы подавались традиционные немецкие рождественские блюда, включая гуся и красную капусту с клёцками. Обслуживать гостей праздника помогали известные немецкие действующие и бывшие политики, а также телеведущие. По традиции был организован праздничный концерт, безработные могли также бесплатно подстричься или получить тёплые вещи или другую одежду, собранную многочисленными спонсорами и благотворительными организациями.

Самое главное, что в атмосфере этого рождественского праздника совсем не чувствовалось никакой фальши, никакой показухи. Достаточно было посмотреть на абсолютно счастливые лица людей, многие из которых признаются, что целый год проводят в ожидании этого, одного-единственного вечера. Именно на благотворительном празднике Франка Цандера бездомные и безработные чувствуют себя личностями, людьми, о которых не забыло общество, у которых ещё есть нормальное будущее. Видимо именно поэтому благотворительный вечер, уже боле двух десятков лет являющийся неизменной традицией в Берлине, положил начало для аналогичных праздников по всей Германии.

 

Владимир ВОЛКОВ

собкор «НВ»

БЕРЛИН

 

Рождество должно быть для всех

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend