Генералы песчаных карьеров

Голос России

Газета в газете: совместный проект «Нового вторника», «Мира новостей» и медиапортала СЖР «Пресслайф». Выпуск № 8

 

Журналистское расследование

 

Генералы песчаных карьеров

Кто «крышует» нелегальный бизнес в Карелии?

 

Нелегальные песчаные карьеры превратились в серьезный криминальный бизнес c многомиллионными потерями бюджета от неуплаты налогов, нарушением экологических норм и невосполнимой потерей полезных ископаемых. Корреспондент «Черники» побывал на одной из таких «незаконных песочниц» в Сортавальском районе Карелии, провел собственное расследование и попытался выяснить, кто и что за всем этим стоит.

 

А воз и ныне там…

 

На окраине поселка Хелюля действует песчаный карьер площадью около гектара и глубиной до 30 метров. Правда, официально этого карьера не существует. Нет его ни в одном списке участков недр распределенного фонда управления недропользования министерства по природопользованию и экологии Карелии.

Первыми забили тревогу местные жители, когда «черные копатели» подобрались к дороге, проходившей по краю карьера.

— Раньше здесь военная часть была, а как армию сокращать стали и базу ликвидировали, земля осталась бесхозной. Песок отсюда вывозят давно, лет десять точно. Куда мы только не жаловались, и властям, и в милицию, толку никакого, — рассказывает житель Хелюля Григорий Николаев (имя и фамилия изменены, но в редакции «Черники» есть полные данные).

— Хищения в Хелюля приобрели просто чудовищные масштабы, — вторит жителям поселка глава Кааламского сельского поселения Андрей Мищенко. — Я два года занимаюсь этой проблемой. Обращался за помощью к начальнику полиции, а воз и ныне там. Приедут, опросят водителей и отпускают «ввиду незначительного ущерба». А воровство продолжается. Здесь, конечно, нужны более жесткие меры со стороны природоохранной прокуратуры, правоохранителей и властей. Почему этого не происходит — не понимаю.

 

Все решает «решала»

 

Вместе с сортавальским журналистом Александром Луговским, изучающим проблему незаконных карьеров в Северном Приладожье уже не первый год, решили провести журналистский эксперимент. Попросили местных, чтобы они, как только начнут работать самосвалы, сразу же позвонили нам. Вскоре получаем сигнал: «Работают!» Захватив с собой фототехнику, выезжаем на место событий. Размах деятельности «черных копателей» впечатляет: в «карьере» работает экскаватор, загружая один за другим самосвалы. Вызываем полицию с сообщением о факте совершаемого преступления, дежурный звонок принимает, а мы следуем за одним из «КАМАЗов», наблюдая, что произойдет дальше. Правоохранители отреагировали и остановили большегруз.

Полицейский стал проверять документы на груз у водителя, и, по-видимому, у того их не оказалось. Он стал кому-то названивать, и вскоре подъехал внедорожник.

— Это «решала» вопросов с полицией, я его в прошлый раз тоже видел, — говорит Александр Луговской. — Это человек Лунцевича (Валентин Лунцевич — экс-министр экономического развития Карелии. — «Черника»).

«Решала» о чем-то поговорил с полицейским, и вскоре все разъехались.

В конечном итоге самосвал выгрузился на базе по ул. Бондарева, 39. К концу нашего эксперимента было выявлено пять мест складирования ворованного песка.

 

У прокуроров есть дела поважнее

 

Всего за время нашей работы в Сортавальском районе было выявлено три подпольных карьера. Так кто же распоряжается и прикрывает их? Интересный комментарий по этому поводу дал экс-мэр Сортавала Сергей Козигон:

В 2011 году, когда реконструировали мост через залив Ладожского озера, было согласовано транспортное движение в объезд. Однако многие люди ходили пешком, и нужна была пешеходная дорожка. Мне пришлось заниматься этой проблемой. С того хелюльского карьера мужики и возили мне песок на нее. Распоряжался тогда Ульянов, правда, он уже умер. Дорожку отсыпали, и люди стали по ней ходить. «Козигоновка», так она и называется до сих пор. И Лева возил, и ПМК тоже. Нелидов (экс-глава Карелии. — «Черника») обещал потом все компенсировать, даже смета была сделана, но так и не оплатили. С этого карьера начали возить. Мы обслуживали дороги за паромом, я Гулевичу (глава администрации Сортавальского района. — «Черника») и говорю: Петрович, отсыпьте ПГСа, я грейдер выделю, все разровняем, люди хоть плакать не будут. Тот отказал. Как Лунцевичу, так — пожалуйста, как Крутякову, так — пожалуйста. Знаю даже, кто денег заносил. Знакомый один рассказал, что заплатил 160000 рублей за пользование карьером, деньги ушли наверх соответственно. Помню, еще на ремонт бани песок у Гулевича просил. Так тоже отворот поворот. Сейчас карьер почти весь вычерпан, а я помню, какой он был в 2011 году».

Привлекает внимание и фигура бывшего министра экономического развития Карелии Валентина Лунцевича, которого упоминали наши источники информации. Сейчас экс-министр занимается строительным бизнесом в Сортавальском районе. Корреспондент «Черники» попытался выяснить у господина Лунцевича, правда ли, что на строительство его дома использовался ворованный песок? Ответ был кратким:

«Я выступал там заказчиком, кто там строил и возил, я не знаю. Комментировать это не хочу и не буду. Что касается проблематики, что карьеры надо узаконивать, чтобы люди могли не воровать, а законно пользоваться ими — это проблема.

Про эту проблему я и Худилайнену (глава Республики Карелия. — «Черника») говорил, и министру природных ресурсов, что вместо того, чтобы гоняться за людьми, нужно узаконить карьеры. У меня же был подрядчик — фирма из Санкт-Петербурга, а откуда они брали песок, меня не волновало».

Удалось нам дозвониться и до сортавальского предпринимателя Дмитрия Крутякова. Именно на его базе складируется ворованный песок. Корреспондент «Черники» задал ему несколько вопросов и получил неожиданные ответы:

— Дмитрий, это ваша база в Сортавале на ул. Бондарева, 39?

— Да, моя.

— Как вы можете прокомментировать тот факт, что самосвалы с ворованным песком из незаконного карьера в поселке Хелюля разгружаются на вашей базе?

— Все вопросы в администрацию района, мы же не просто так ездили. Был муниципальный заказ.

— А кто давал вам распоряжение брать именно там песок?

— Все вопросы там задавайте.

— А кому конкретно задавать этот вопрос?

— Я не могу разглашать конфиденциальную информацию и ничего говорить больше не буду.

Так что же получается? Администрация Сортавальского района распоряжается подпольным карьером, фактически потворствуя краже песка, а районная полиция их прикрывает своим бездействием? «Черника» решила задать вопрос природоохранному прокурору Карелии Алексею Патарушину: как проводится надзор за незаконными карьерами в Карелии? А заодно сообщить о совершаемых преступлениях в сфере природопользования в Сортавальском районе. Наш корреспондент позвонил в прокуратуру, представился, объяснил суть проблемы и попросил записать его на прием. Секретарь пообещала перезвонить, однако никто не перезвонил. Вероятно, у природоохранного прокурора Карелии есть более важные дела.

 

Я не я, и хата не моя

 

Не оставили мы без внимания и главу администрации Сортавальского района Леонида Гулевича. Корреспондент «Черники» побывал у него на приеме и поинтересовался, знает ли он о том, что в Хелюля находится незаконный карьер, из которого исправно воруют песок? И как он может прокомментировать предположения граждан о том, что глава администрации будто бы «крышует» криминальный бизнес в районе?

«Раньше там копали, мы ставили замки, их опять срывали. Обращались мы и в МВД, а они отвечают, что поймают машину — ущерб незначительный и отпускают. Вообще это земля министерства обороны. Мы просили передать ее нам на баланс, но получили отказ. А насчет того, что я «крышую» кого-то — бред полный», — ответил господин Гулевич.

Бред это или нет, решать уже не нам, пусть этим занимаются компетентные органы, а пока «Черника» усмотрела в действиях «черных копателей», как минимум, две статьи УК РФ: кража и незаконное предпринимательство.

Корреспондент «Черники» попытался также попасть на прием к военному прокурору Петрозаводского гарнизона Артему Дзегану, получить у него комментарий, лично сообщить ему о совершаемом преступлении на землях министерства обороны и предоставить всю имеющуюся информацию, собранную в ходе проведения журналистского расследования. Однако военный прокурор, как и природоохранный, не посчитал необходимым встречаться с журналистом.

 

***

 

«Установить лиц, виновных в изъятии песчано-гравийной смеси, не удалось», — так обычно отписываются природоохранные органы. «Черника» решила помочь чиновникам и, по сути, выполнила за них всю работу по выявлению «черных копателей». Так, может, хоть теперь республиканские власти поставят конец расхищению наших природных богатств?

Алексей ВЛАДИМИРОВ

Республика Карелия

(онлайн-журнал «Черника»)

 

Фото автора и Александра Луговского

 

Генералы песчаных карьеров

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend