Будем ли избирать президента досрочно?

Подобные слухи наводнили не только Интернет-пространство, но и общество.

 

На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что выборы главы государства состоятся раньше запланированного срока.

 

— Все орут, в 2018 г. будут (президентские выборы). Увидите, они будут в 2017-м», — заявил Зюганов в эфире телеканала «Россия 24».

Позже председатель ЦК КПРФ объяснил агентству РБК, что в 2018 г. «обстановка для партии власти будет гораздо хуже». По его словам, «финансовый и экономический кризис усугубляется», а бюджет — «пустой абсолютно».

— В следующем году мы съедим последние резервы, — сообщил Геннадий Зюганов, — около триллиона, а в 2018 году ситуация еще более драматичная будет, нового курса не предлагают. Поэтому «ситуация заставит проводить выборы в 2017 году.

Напомним: подумать о проведении досрочных президентских выборов еще в прошлом году призывал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Свою позицию он мотивировал тем, что структурные реформы было бы проще проводить «с новым мандатом доверия».

Что касается самого Владимира Путина, то он никак не комментирует возможность досрочных выборов. Вопрос переноса выборов не стоит на повестке дня в Кремле, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем многие политики и эксперты задаются вопросом: зачем партии власти понадобилось конституционное большинство в Госдуме VII созыва (оно насчитывает 300 депутатов)? Оно позволяет принимать любые федеральные законы и вносить поправки в Конституцию, не принимая в расчет оппозицию. Конституция и закон «О выборах президента РФ» (№19-ФЗ) велят проводить очередные выборы главы государства в 2018 г. Однако Думе при сегодняшнем раскладе ничего не стоит внести поправки куда угодно с тем, чтобы сдвинуть сроки выборов.

Одновременно наши парламентские источники сообщают, что в Думе шепчутся о возможном изменении пункта 3 статьи 81 Конституции, гласящей, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. «Не может» якобы хотят заменить на «может».

— С вопросом о бессрочном президентстве к Путину пристают постоянно, — говорит замдиректора Национального института современной идеологии Игорь Шатров. — Президент неоднократно заявлял о своей приверженности Конституции, а также о том, что не намерен инициировать изменений ее принципиальных положений. Путин — лидер нации, как говорится, по факту. Это не требует специального закрепления подобного статуса в Конституции. Что касается переноса выборов президента с весны 2018 года на осень 2017-го, на единый день голосования, это вполне возможно. Только основанием для подобного решения, если оно будет принято, станет банальная экономия средств, а не якобы ухудшающееся положение в экономике. Если есть возможность сэкономить бюджетные деньги, не распыляя их на две кампании, почему так не поступить? — считает эксперт.

 

Борис НЕВИС

Андрей КНЯЗЕВ

 

Будем ли избирать президента досрочно?

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend