Соизволили нас посетить

На днях прочитал в Дивеевской районной газете заметку о посещении нижегородскими областными специалистами-медиками одной из лучших районных больниц области им. Н.И. Блохина, но с застарелыми проблемами и не менее старыми надеждами.

 

Визит состоялся в рамках благотворительного проекта «Верны клятве Гиппократа». Свой вояж группа из нескольких докторов и кандидатов медицинских наук начала, как и положено, с главы района. Потом высокие гости навестили главного врача, затем провели показательные обходы с ординаторами и заведующими отделениями, проконсультировали десяток больных и, выражаясь языком корреспондента районной газеты, уехали «в самом благостном настроении».

Признаюсь, я не разделил их благостного настроения.

Начнем хотя бы с того, что из районной больницы за три года ушел уже второй анестезиолог-реаниматолог, а оперирующие хирурги, гинекологи, травматолог, увы, не могут проводить как обычные, так и, тем более, экстренные операции, кроме малых амбулаторных на поликлиническом приеме. Получается, что даже вызывать «на себя» нужного оперирующего специалиста нет возможности.

В соседней районной больнице, кстати, тоже нет анестезиолога, и там не оперируют, хотя в наличии опытные врачи. Впрочем, в соседней, Вознесенской районной больнице, с большим населением района и скорую помощь ополовинили, оставили одну фельдшерскую бригаду, хотя и двух не хватало, приходилось ждать по два часа. И роддом закрыли, при наличии нескольких акушер-гинекологов.

К сказанному остается добавить, что, «верные клятве Гиппократа» собирались объехать за два года многие больницы, в том числе и в Ваче, где закрыли роддом еще несколько лет назад, оснащенный самым современным оборудованием, подаренный В. Ростроповичем и Г. Вишневской.

Но возникает «наивный» вопрос: какой смысл в таких благотворительных поездках и, тем более, в умилениях-восторгах по этому поводу?

Так и лезет в голову фраза из исторического повествования: «Его величество улыбнулся подошедшему мальчику и милостиво соизволил погладить малютку по голове».

Медицинская помощь, уважаемые благотворители, нужна каждый день, каждые сутки, каждый миг. Думайте больше, господа «оптимизаторы», когда разоряете с таким трудом созданные за сотни лет больницы. Уверен, что корифеи отечественной медицины, организаторы здравоохранения Нижегородской области — Блохин Н.И., профессор Атясов и даже послереволюционный Семашко — не разделили бы вашей благости, а ужаснулись содеянному в XXI веке.

 

Виктор ОВРАЖНЫЙ

НИЖНИЙ НОВГОРОД

 

Соизволили нас посетить

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend